26.11.2010 г. Приговор от 15.11.2010 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-277/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 15 ноября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Красноярова П.Г., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КРАСНОЯРОВА П.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснояров П.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Краснояров П.Г. пошел на поле, расположенное выше <данные изъяты> <адрес> с целью поискать коров. Около 16 часов 30 минут находясь на поле выше <данные изъяты> <адрес> Краснояров П.Г. увидел произрастание кустов дикорастущей конопли, тогда он решил собрать ее верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Краснояров П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 15 минут собрал руками в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 470,063 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Краснояров П.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 470,063 гр. в высушенном виде пошел по проселочной дороге домой, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 470,063 гр. в высушенном виде, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желто-оранжевого цвета с наркотическим средством - марихуаной в количестве 470,063 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Краснояров П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Красноярова П.Г., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Краснояров П.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Краснояров П.Г. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Красноярова П.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, в действиях Красноярова П.Г. не усматривается рецидив преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 470,063 гр. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 48); копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, (л.д. 49); копия справки об освобождении, (л.д. 50); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 51); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 54-55); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 56); справка-характеристика, (л.д. 60); характеристика, (л.д. 61); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Краснояров П.Г. не значится, (л.д. 62); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Краснояров П.Г. состоит, (л.д. 63).

Суд, выслушав участников, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Краснояровым П.Г., условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, посредственную характеристику. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом не применив дополнительное наказание-штраф с учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуана в количестве 470,063 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району РБ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красноярова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Красноярову П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 470,063 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова