Дело № 1-236/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 29 сентября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Бимбаева Б.Д., защитника – адвоката АК «Доверие» Коллегии адвокатов РБ Очирова Д.М. по соглашению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Т.В.И,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бимбаева Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бимбаев Б.Д. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>-х часов Бимбаев Б.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес> РБ <адрес> и достоверно зная, что на территории <данные изъяты> расположенной в <адрес> РБ по <адрес> имеются склады, где хранится имущество <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить кражу чего-либо ценного из данных складов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Бимбаев Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов подошел к территории <данные изъяты>», расположенной в <адрес> и через забор перелез на данную территорию, где подойдя к дверям складов, расположенных на территории <данные изъяты>», найденным на данной территории металлическим ломом взломал навесные замки и через двери, незаконно проник во-внутрь складов, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Действуя с прямым умыслом, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, тайно похитил электроагрегат «Вепрь» стоимостью 23 490 рублей, домкрат стоимостью 3 199 рублей, бензопилу «Урал» б/у в корпусе оранжевого цвета стоимостью 2 000 рублей, бензопилу «Штиль» в корпусе оранжевого и белого цвета стоимостью 5 490 рублей, долото шарошечные в количестве 4 штуки стоимостью 1907 рублей за 1 шт. на общую сумму 7 628 рублей, долото шарошечные в количестве 2 штуки стоимостью 1 850 рублей за 1 шт. на общую сумму 3 700 рублей, кабель двухжильный в количестве 30 метров стоимостью 43,22 рублей за 1 метр на общую сумму 1296, 60 рублей, кабель одножильный в количестве 8 метров стоимостью 36 рублей за 1 метр на общую сумму 288 рублей, кабель одножильный в количестве 12 метров стоимостью 26,60 рублей за 1 метр на общую сумму 319,20 рублей, масло индустриальное в канистре синего цвета емкостью 20 литров стоимостью 655,50 рублей, канистру синего цвета в количестве 3 штуки емкостью 20 литров стоимостью 50 рублей за 1 шт. на общую сумму 150 рублей, дизтопливо в количестве 50 литров стоимостью 20 рублей за 1 литр на общую сумму 1000 рублей, диски отрезные круглые в количестве 2 шт. стоимостью 30 рублей за 1 шт. на общую сумму 60 рублей. С похищенным Бимбаев Б.Д. с места преступления скрылся, распорядившись с похищенным в последующем по своему усмотрению, тем самым причинив Т.В.И. материальный ущерб на общую сумму 49 276, 30 рублей.
По ходатайству подсудимого Бимбаева Б.Д. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Бимбаев Б.Д. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск потерпевшего полностью признал, раскаивается в содеянном, с иском потерпевшей стороны согласен в полном объеме и представил суду квитанцию и кассовый чек о частичном возмещении ущерба
Защитник Очиров Д.М. просит учесть, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Потерпевший Т.В.И. просит взыскать с подсудимого в его пользу материальный ущерб в размере 49276, 30 рублей, за вычетом суммы уже возмещенного ущерба и суммы 2 канистр, вещественные доказательства в виде 3 навесных замков, лома, 2 канистр просит ему возвратить. Не настаивает на лишении его свободы.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, но в связи с тем, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, полагает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и определить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
По ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого материалы дела: исковое заявление (л.д.46), копия его паспорта (л.д.110), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.111), копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.119, 120), согласно справки о составе его семьи, в ней значатся мать Ц.Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р, жена Д.Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р, дочь Д.Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.121), положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>», участковым ОВД по <данные изъяты> по месту жительства (л.д.122, 123), копия свидетельства о рождении его дочери Д.Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.124), приобщенная судом характеристика УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ, согласно которой Бимбаев Б.Д. состоит на учете в УИИ № с ДД.ММ.ГГГГ, на учет УИИ встал своевременно, за период отбывания наказания обязанности, возложенные судом не нарушал, к административной ответственности не привлекался, при проверках по месту жительства неоднократно отсутствовал, официально не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру хитрый, скрытный, склонен к совершению преступлений и правонарушений, общается с лицами, ведущими асоциальный образ жизни.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, предпринял меры по частичному возмещению ущерба. Кроме того, судом учитывается посредственная характеристика Бимбаева со стороны УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако данное умышленное преступление средней тяжести он совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, через короткое время после условного осуждения, что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, связанных с хищением имущества, поэтому суд находит, что Бимбаеву следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания – ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ. Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит подсудимым в колонии-поселении.
С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в связи с этим ходатайство стороны защиты не подлежит удовлетворению.
Наказание должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Т.В.И. о возмещении ущерба являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимого в хищении его имущества и полным признанием им иска. Суд полагает необходимым исключить из суммы иска стоимость 2 похищенных канистр стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, которые изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела и находятся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району и сумму возмещенного до суда, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № и кассового чека№1471076 <данные изъяты>» ущерба - 10 000 рублей и тогда необходимо взыскать с Бимбаева в пользу Т 39176 рублей 30 копеек.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 3 навесных замка, лом, 2 канистры, находящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району возвратить по принадлежности потерпевшему Т.В.И, мотоцикл марки «Урал» возвращен в ходе предварительного следствия его владельцу Бимбаеву Б.Д. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бимбаева Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Бимбаеву Б.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на подсудимого Бимбаева Б.Д. обязанность при вступлении приговора в законную силу самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания.
Срок наказания Бимбаеву Б.Д. исчислять со дня фактического отбывания наказания.
В возмещение материального ущерба взыскать с Бимбаева Б.Д. в пользу Т.В.И. 39176 рублей 30 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу–
3 навесных замка, лом, 2 канистры возвратить по принадлежности потерпевшему Т.В.И. мотоцикл марки «Урал» оставить в распоряжении Бимбаева Б.Д.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов