Дело № 1-286-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Иволгинск 16 ноября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю., подсудимого Иваненко А.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Д.Р.О,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Иваненко А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иваненко А.В. обвиняется в совершении преступления по неосторожности против безопасности движения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иваненко А.В, не имея право управления механическим транспортным средством и не имея при себе документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения мотоциклом марки «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, что является нарушением требования п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ утвержденные постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370 от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 365, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 г. № 84-далее Правил), устанавливающего, что «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ. подтверждающий право владения, пользования и распоряжения транспортным средством. ..» управлял технически исправным мотоциклом марки « <данные изъяты> ». При этом Иваненко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением требования пункта 2.7 Правил - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии», нарушив тем самым требование п. 1.3 Правил устанавливающего, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил... ». В кузове мотоцикла сидели пассажиры Д.О. . ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является нарушением пункта 22.8 Правил - о том, что « Запрещается перевозить людей в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения ». Как и Иваненко пассажиры были без мотошлемов, что является нарушением пункта 2.1.2 Правил - « При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров. без застегнутого мотошлема ». кроме этого, в нарушении части 1 пункта 10.1 Правил « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метерологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства », а также пункт 1.5 Правил « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ..». Следовал со скоростью около 40 км/ч по правой полосе проезжей части дороги ведущей от автодороги «<данные изъяты>» в направлении в <данные изъяты> в районе километрового столба № Иваненко А.В. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в районе километрового столба №, расположенного вблизи от <данные изъяты> по преступной небрежности, не справился с рулевым управлением, и вследствии допущенных нарушений п.п. 1.3,1.5, 2.1.1, 2.1.2. .2.7, 10.1., 22.8 Правил Иваненко А.В. совершил опрокидывание мотоцикла « <данные изъяты>» без регистрационных знаков в придорожный кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Д.О. получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, линейные переломы лобной кости справа, правой височной кости, расхождение сагиттального шва, субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности лобно-височно-теменных долей справа и слева, жидкая кровь в желудочках мозга, кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в теменных областях, кровоподтеки на правом крыле носа, правого предплечья, левой кисти, в проекции правого коленного сустава, на передней поверхности груди справа., кровоподтек и ссадины в правой щечной области, левого плеча, ссадины в правой лопаточной области, правой кисти, левого плеча, в проекции правового коленного сустава. Вышеуказанные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в данном случае приведшие к смерти. Смерть Д.О. наступила от тяжелой закрыто-черепно мозговой травмы, сопровождавшаяся линейным переломами лобной кости справа, правой височной кости, расхождением сагиттального шва, субарахноидальным кровоизлиянием на конвекситальной поверхности лобно-височно-теменных долей справа и слева, жидкой кровью в желудочках мозга кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких тканей головы в теменных областях.
По ходатайству подсудимого Иваненко А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении 4 малолетних детей и не работающую супругу, мнение потерпевшего, который не настаивает на реальном лишении свободы, в связи с изложенным просит назначить Иваненко наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевший Д.Р.О. исковые требования к подсудимому будет предъявлять в порядке гражданского судопроизводства, в связи с этим, а так же наличием у него 4 малолетних детей просит не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю.. полагает возможным в связи с полным признанием подсудимым свое вины, его раскаянием, а так же наличием у него 4 малолетних детей и того, что он положительно характеризуется назначить Иваненко лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.100-101), согласно справки о составе семьи Л.О.В. , в ней значатся сыновья И.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р, И.И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р, И.Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., И.М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р, муж Иваненко А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.102), согласно справки администрации МО СП «<данные изъяты>» Л.О.В. . не учится, не работает, не имеет трудовой книжки (л.д.103), положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства (л.д.104), копия свидетельства о заключении брака (л.д.105), копии свидетельств о рождении 4 малолетних детей (л.д.106-109), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимость у него погашена (л.д.110), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.111, 112), выписка из базы данных «Экар» о привлечении к административной ответственности Иваненко (л.д.115), копия постановления мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иваненко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (л.д.117), из ответа на запрос от госинспектора РЭГ ГИБДД ОВД по Иволгинскому району следует, что Иваненко А.В. зарегистрированный автотранспорт не значится (л.д.118).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия верно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ –
нарушение лицом управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который имеет в наличии непогашенные административные наказания за неоднократное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении 4 малолетних детей и не работающую супругу, мнение потерпевшего, который в силу того, что будет предъявлять исковые требования в порядке гражданского судопроизводства просит не лишать его свободы.. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, а так же с учетом, того, что преступление совершенно Иваненко А.В. при неосторожной форме вины и мнения всех сторон, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Кроме этого, суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Основания для освобождения от данного наказания отсутствуют.
В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне его право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – мотороллер «<данные изъяты>» возвращен в ходе предварительного следствия Иваненко А.В. под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иваненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому Иваненко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –
мотороллер «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Иваненко А.В.
Разъяснить потерпевшей стороне о его праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов