Дело № 1-288-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 17 ноября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю, подсудимого Бадмаева А.С, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей К.Т.Ц,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бадмаева А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадмаев А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бадмаев А.С, находясь в арендуемом доме по адресу: дачное некоммерческое товарищество «<адрес>, расположенного вблизи <данные изъяты> на территории Иволгинского района РБ, принадлежащего Г.В.Ц. достоверно зная, что в подполье указанного дома находятся бензопила «Штиль» и две банки половой краски, принадлежащие К.Т.Ц. из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить кражу указанной бензопилы и двух банок краски. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба собственнику, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бадмаев А.С., находясь в <адрес>, где осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно путем свободного доступа похитил, находившиеся в подполье указанного дома бензопилу «Штиль» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 6500 рублей, две банки половой краски емкостью 3 кг. каждая, стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. Преступными действиями Бадмаева А.С. потерпевшей К.Т.Ц. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 200 рублей.
По ходатайству подсудимого Бадмаева А.С. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признает наименование и стоимость похищенного имущества, просит не лишать его свободы.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшая К.Т.Ц. просит не лишать подсудимого свободы, исковые требования будет подавать в порядке гражданского судопроизводства, не настаивает на лишении подсудимому свободы.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.67), копия формы № (л.д.68), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.69), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.70, 71), посредственно характеризуется УУМ ОВД по <данные изъяты> по месту бывшего жительства (л.д.73), положительно характеризуется УУМ ОВД по <данные изъяты> по месту жительства (л.д.74).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется участковым ОВД по <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении свободы.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Так же полагает не применять в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне его право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Бадмаеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Разъяснить потерпевшей стороне о его праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов