01.12.2010 г. Приговор от 19.11.2010 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-279-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 19 ноября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Трунова А.В, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Трунова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Трунов А.В. вместе со своим знакомым Ж.К.А. находился на мосту «<данные изъяты>» возле памятника «<данные изъяты>», и, зная, что на поле расположенном возле памятника «<данные изъяты>», что в 3-х километрах от с<данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Трунов А.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от памятника «<данные изъяты>», что в 3-х километрах от с<данные изъяты> нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, в течение 30 минут, в привезенный с собой пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 519,490 гр. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Трунов А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, приобретенное им наркотическое средство хранил при себе и направился с поля к автодороге «<данные изъяты>». B тот же день, после сбора дикорастущей конопли, на автодороге «<данные изъяты>», Трунов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел, где незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 519,490 гр. у него было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Трунова А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, молодой возраст, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.16-17), копия его паспорта (л.д.62), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.63), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.64, 65), справка о составе семьи (л.д.66), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.67).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 1517,700 граммов в невысушенном виде в пакете, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Трунову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов