07.12.2010 г. Приговор от 24.11.2010 г. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-281/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 24 ноября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Фетисова Е.С., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФЕТИСОВА Е.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фетисов Е.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Фетисов Е.С. находясь у себя дома по адресу <адрес> вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Фетисов Е.С. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе № доехал до <адрес>, и на первой остановке вышел, после чего поднялся выше <данные изъяты> и около 09 часов пришел на поле, расположенное в 1,5 км юго-восточнее от <адрес>, где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 960 грамм. После этого, Фетисов Е.С. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе Улан-Удэ-Кяхта, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 960 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле трассы Улан-Удэ-Кяхта вблизи <адрес>, Фетисов Е.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 960 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фетисов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Фетисова Е.С., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Фетисов Е.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Фетисов Е.С. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту учебы – <данные изъяты>, и по месту работы - <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Фетисова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия заявления формы № 1 П, (л.д. 69); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 70, 81); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Фетисов Е.С. не состоит, (л.д. 71, 82); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Фетисов Е.С. не значиться, (л.д. 72, 73); справка-характеристика, (л.д. 74); копия паспорта, (л.д. 80); характеристика, (л.д. 84, 85, 86).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Фетисова Е.С. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту учебы – <данные изъяты>, и по месту работы - <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 918 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФЕТИСОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фетисову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 918 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова