Дело № 1-295/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Иволгинск 02 декабря 2010 годаИволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Антонова Е.Ю.,
защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бахеевой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антонова Е.Ю. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Антонов Е.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Антонов Е.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу: <адрес>, и зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя преступный умысел, Антонов Е.Ю., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут пришел на поле, расположеннее примерно в 200 метрах от автодороги «<данные изъяты>», в юго-западном направлении в сторону <адрес>, нашел кусты произрастающей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 40 минут в привезенный с собой пакет руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве 229,798 граммов. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Антонов Е.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, приобретенное им наркотическое средство хранил при себе и направился с поля к автодороге «<данные изъяты>». В тот же день после сбора дикорастущей конопли на автодороге «<данные изъяты>» Антонов Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел, где незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 229,798 граммов, у него было обнаружено и изъято.
Таким образом, Антонов Е.Ю. обвиняется в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого Антонова Е.Ю., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Бадмаева Б.З. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Антонов Е.Ю. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 229,798 граммов относится к особо крупному размеру.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 56), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 57), копия приговора мирового судьи 3 судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59), характеристики (л.д. 60-61), справка с места жительства (л.д. 62), ответы на запросы в РПНД, РНД (л.д. 63-64) – на учете не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника доходов, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 251,900 граммов в невысушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру пресечения подсудимому Антонову Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 251,900 граммов в невысушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: А.Б. Ботороев