15.12.2010 обвинительный приговор от 02.12.2010 по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-296/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Иволгинск 2 декабря 2010 г.

Иволгинский районный суд РБ в составе: Председательствующего судьи Ботороева А.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Павлова Е.А.,

защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Павлова Е.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Павлов Е.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Павлов Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, для собственного употребления путем курения.

Реализуя преступный умысел, Павлов Е.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе № доехал до <адрес> около 20 часов, пришел на поле, расположенное в 200 м южнее от <адрес> где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 2 часов руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в привезенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Барис» красного цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуану в особо крупном размере в количестве 272,64 грамма. После этого Павлов Е.А., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился к трассе «<данные изъяты>», тем самым осуществи незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 272,64 грамма. 04.10 2010 года около 22 часов возле трассы Улан-Удэ вблизи <адрес> Павлов Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 272,64 грамма.

Таким образом, Павлов Е.А. обвиняется в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого Павлова Е.А., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Павлов Е.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, с учетом этого просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы 3 года без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ изъятое у подсудимого количество наркотического средства марихуана в количестве 272,64 граммов относится к особо крупному размеру.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта (л.д. 51-52), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 53), ответы на запросы в РПНД, РНД (л.д. 54-55 – на учете не состоит, справка-характеристика (л.д. 59).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив вопрос о виде наказания, суд считает возможным назначить наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника доходов, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 272,64 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить согласно ст. 73 ч.5 УК РФ на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Павлову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 272,64 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: А.Б. Ботороев