22.12.2010 г. Приговор от 08.12.2010 г. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ



Дело № 1-297-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 08 декабря 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Нечёсова И.С, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Нечёсова И.С. <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечёсов И.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Нечёсов И.С, находясь у себя дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и достоверно зная, что на поле вблизи <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Нечёсов И.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел на поле, расположенное в 200 метрах от дороги, ведущей в <адрес> РБ в юго-западную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 2-х часов, собрал руками в имеющийся с собой синтетический мешок верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 4278, 904 гр. в высушенном виде, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Нечёсов И.С. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 4278, 904 гр, направился в сторону дороги, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят синтетический пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 4278, 904 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Нечёсова И.С. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту бывшей работы, не судим, его молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту бывшей работы, не судим, молодой возраст, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия свидетельства о его рождении (л.д.48), постановление об установлении его личности (л.д.49), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.50), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.52, 53), согласно справки-телефонограммы, составленной старшим следователем СО при ОВД по <адрес> Ц.О.Д, ею была принята телефонограмма от начальника ТП УФМС России по РБ в <адрес> И.О.К. о том, что в архиве отсутствует форма № на Нечёсова И.С, так как паспорт он не получал (л.д.55), отрицательно характеризуется УУМ ОВД по <адрес> по месту жительства (л.д.59), согласно справки, на учете ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ состоял Нечёсов И.С, осужденный <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 УК РФ к 90 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д.82), справка о составе семьи (л.д.83), согласно справки, Нечёсов И.С. действительно обучался с 1998 г. (1 класс) по 2006 г. (8 класс) в МОУ «<данные изъяты> (л.д.84), положительно характеризуется по месту бывшей работы ИП «<данные изъяты>» (л.д.85), согласно справки, Нечёсов И.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 90 часам обязательных работ, отбывал в администрации МО СП «<данные изъяты>», снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока обязательных работ, за период отбывания наказания в виде обязательных работ, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, охарактеризовать Нечёсова не представляется возможным, так как на учете ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ не состоит с 2008 г. (л.д.86).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту бывшей работы, не судим, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечёсова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 4274,457 граммов в высушенном виде, находящегося в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, меру пресечения подсудимому Нечёсову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов