22.12.2010 г. Приговор от 08.12.2010 г. по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ



Дело № 1-298-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c.Иволгинск 08 декабря 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимой Шунковой Н.Н, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.Г.Г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шунковой Н.Н. <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шункова Н.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шункова Н.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где между ней и ее гражданским мужем К.Г.Г.. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой К.Г.Г. ударил три раза кулаком в область губы, один раз в область левого глаза, один раз по голове, после чего толкнул ее, отчего она ударилась левым локтем, причинив Шунковой Н.Н. ушибы волосистой части головы, лица, параорбитальную гематому слева, ушиб, ссадину верхней губы, ушиб в области левого локтевого сустава. По своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. В результате чего, Шункова Н.Н. замыслила причинение тяжкого вреда здоровью К.Г.Г. С целью претворения своего умысла Шункова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, вытащила из кармана куртки сувенирный нож, и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно нанесла К.Г.Г. указанным ножом 1 удар в область грудной клетки, причинив последнему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением перикарда, гемоторакс, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Шунковой Н.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора Иволгинского района РБ признала полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. полагает, что квалификация действий Шунковой дана верно и подтверждается материалами дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признала полностью в содеянном раскаялась, имеет на иждивении 2 малолетних детей,, ее поведение после совершения преступления: предприняла меры по своевременному вызову скорой медицинской помощи, противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления, не судима, положительно характеризуется, ее состояние здоровья, просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, также просит удовлетворить иск прокурора.

Потерпевший К.Г.Г. исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы, он сам виноват в произошедшем.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, состояние ее здоровья – она болеет туберкулезом, в связи с чем является инвалидом 2 группы, наличие на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «<данные изъяты>» стоимость лечения К.Г.Г. составила 13 469 рублей 87 копеек (л.д.57), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ о взыскании указанной суммы с подсудимой в пользу БТ ФОМС (л.д.58), копия паспорта (л.д.60), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.61), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.63, 64), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.66), положительно характеризуется администрацией МОУ «<данные изъяты>» по месту бывшей работы (л.д.67), копия свидетельства о рождении К.Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.70), копия свидетельства о рождении К.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.71), копия свидетельства об установлении отцовства над К.Г.Г. (л.д.72), приобщенная судом копия справки врача-фтизиатра, согласно которой у Шунковой Н.Н. установлена инвалидность <данные изъяты> группа по общему заболеванию..

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется, наличие двух малолетних детей, состояние ее здоровья, она является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию, ее поведение после совершения преступления: предприняла меры по своевременному вызову скорой медицинской помощи, противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, не имеющего к ней претензий. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, так же учитывая тяжесть преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимой исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шункову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –нож уничтожить, меру пресечения подсудимой Шунковой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Шунковой Н.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 13469 рублей 87 копеек, взысканные средства перечислить реквизиты: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов