27.12.2010 г. Приговор от 15.12.2010 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-308-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 15 декабря 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Полякова А.В, защитника - адвоката АК Иволгинского района Второй коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Полякова А.В. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Полякова А. В., находившегося у себя дома по адресу: <данные изъяты> и достоверно знавшего, что на поле, расположенном вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из нее и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. С этой целью Поляков А. В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов добрался до поля, расположенного на 100 метрах вправо от <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>», ведущей от отворота трассы «<данные изъяты>» на с.<данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, где обнаружил место произрастания дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Поляков А. В, находясь на вышеуказанном поле, действуя с прямым умыслом, в течение 10 минут собирал обеими руками верхушечные части дикорастущей конопли и складывал их в привезенный им на поле полиэтиленовый пакет белого цвета, собрав дикорастущей конопли, достаточной для получения гашиша весом 10,645 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Поляков А. В., находясь на вышеуказанном поле, просеял через привезенную с собой на поле хлопчатобумажную ткань собранную дикорастущую коноплю, получив тем самым - наркотическое средство гашиш массой 10,645 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на вышеуказанном поле, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым преступным умыслом, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 10,645 граммов Поляков А. В. хранил при себе во внутреннем кармане куртки в прозрачном пакете из полиэтиленового материала. Тем самым осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Поляков А. В., выйдя с вышеуказанного поля на 3 км. автодороги «<данные изъяты>», был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел по Иволгинскому району, где у него в ходе личного досмотра из внутреннего кармана куртки был изъят прозрачный пакет из полиэтиленового материала с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - гашишем массой 10,645 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Полякова А.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит суд назначить наказание в виде штрафа, который имеет возможность выплатить.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы и доход, достаточный для выплаты штрафа, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы и доход, достаточный для выплаты штрафа, отягчающих вину обстоятельств нет, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.45), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.46), положительно характеризуется по месту работы (л.д.48), на учетах в РНД и РНД он не значится (л.д.49, 50), копия свидетельства о рождении Л.К.А. . ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.51).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд, обсудив альтернативные меры наказания, учитывая приведенные обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он в суде пояснил, что в настоящее время имеет возможность выплатить штраф, его заработная плата составляет 6- 7 тысяч рублей, его супруга так же работает и заработная плата ее составляет 6 тысяч рублей.. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, размер его заработка, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Полякову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш в количестве 10,345 граммов, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов