30.12.2010 Обвинительный приговор от 02.11.2010 по ст.158 ч. 2 п.п. `б`, `в`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, `в`, ст. 158 ч. 2 п. `б` Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-278/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 02 ноября 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Пузыревич А.Н., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

а также с участием потерпевших Б.Ж.Г. Д.Э.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ПУЗЫРЕВИЧ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 1) приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пузыревич А.Н. обвиняется в совершении ряда умышленных преступлений средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 00 минут Пузыревич А.Н. находясь у себя дома по адресу <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного имущества одного из домов <адрес> с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Пузыревич А.Н. этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, подойдя к ограде <адрес>, перелез через забор, и подойдя к сараю, через незапертые двери проник во внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Пузыревич А.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество Б.Ж.Г., а именно: шланг, длиной 40 метров по цене 32 рубля 50 копеек за 1 метр на общую сумму 1300 рублей; насос «Малыш» по цене 1500 рублей; гвозди на 80 мм по цене 60 рублей за кг в количестве 25 кг на общую сумму 1500 рублей; гвозди на 100 мм по цене 60 рублей за кг в количестве 25 кг на общую сумму 1500 рублей; гвозди на 120 мм по цене 60 рублей за кг в количестве 25 кг на общую сумму 1500 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н. Б.Ж.Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Пузыревич А.Н. находясь у себя дома по адресу <адрес> из корыстных побуждений, решил совершить кражу чего-либо ценного имущества одного из домов <адрес> с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Пузыревич А.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов проходя мимо <адрес> с целью кражи перелез через забор указанного дома, таким образом осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, где, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Пузыревич А.Н. тайно и безвозмездно похитил велосипед «Стелс», стоящий под навесом во дворе указанного дома, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н. Д.Э.Х. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 00 минут Пузыревич А.Н. находясь у себя дома по адресу <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного имущества одного из домов <адрес> с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Пузыревич А.Н. этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, подойдя к ограде <адрес> перелез через забор, и подойдя к летней кухне, путем взлома пробоя на двери при помощи неустановленного следствием предмета в виде арматуры проник во внутрь, тем самым, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Пузыревич А.Н. действуя с-прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил двух конфорочную электроплиту «Мечта», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую М.Ю.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел Пузыревич А.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений зашел в баню, расположенную в ограде указанного дома откуда тайно и безвозмездно похитил ванну пластмассовую по цене 300 рублей, а так же висевшие на бельевой веревке во дворе дома джинсы по цене 500 рублей, и кофту по цене 300 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пузыревич А.Н. М.Ю.Г. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пузыревич А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Пузыревич А.Н., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., потерпевших Б.Ж.Г., Д.Э.Х., письменного согласия потерпевшей М.Ю.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Пузыревич А.Н. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Пузыревич А.Н. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, на момент совершения преступлений не судим, с учетом этого просит назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Пузыревич А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Потерпевшие Б.Ж.Г., Д.Э.Х. просили строго не наказывать подсудимого, пояснили, что претензий, исковых требований к нему не имеют.

Согласно письменного заявления потерпевшей М.Ю.Г., последняя просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, претензий и исковых требований к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать Пузыревич А.Н.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 95); копия заявления формы № 1, (л.д. 96); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 97); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 100-102); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 104-107); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Пузыревич А.Н. не состоит, (л.д. 108); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Пузыревич А.Н. не значится, (л.д. 109); справка-характеристика, (л.д.111); приобщенная в ходе судебного заседания к материалам уголовного дела копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у Б.Ж.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у Д.Э.Х. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у М.Ю.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Пузыревич А.Н., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Пузыревич А.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление подсудимого Пузыревич А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Пузыревич А.Н. осужден приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ, то есть после совершения преступлений указанных в описательной части приговора, окончательное наказание последнему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пузыревич А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: электроплиту «Мечта» коричневого цвета и металлическую подставку от электроплиты «Мечта», возвращенные под сохранную расписку владелице М.Ю.Г. и находящиеся у нее на хранении – необходимо оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ПУЗЫРЕВИЧ А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у Б.Ж.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у Д.Э.Х. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у М.Ю.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пузыревич А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пузыревич А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пузыревич А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электроплиту «Мечта» коричневого цвета и металлическую подставку от электроплиты «Мечта», возвращенные под сохранную расписку владелице М.Ю.Г. и находящиеся у нее на хранении – оставить в распоряжении владелицы М.Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова