30.12.2010 г. Приговор от 02.11.2010 г. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-258-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 02 ноября 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимого Сараева А.С, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д.Н.Ю,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сараева А.С. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараев А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сараев А. С, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился за управлением автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС синего цвета, двигавшейся по автодороге «<данные изъяты>» в сторону г. Улан-Удэ. Также с ним в вышеуказанной автомашине находились ранее ему знакомые Т.С.А.., Ш.А.А.., Р.Г.Ю.. и ранее ему незнакомый Д.Н.Ю.., который попросил их подвезти до г. Улан-Удэ. В это же время, то есть около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ у Сараева А.С, проезжавшего <данные изъяты> км трассы «<данные изъяты>», возник прямой преступный умысел на открытое хищение имущества Д.Н.Ю, С этой целью Сараев А.С. остановил машину, вышел из нее и подошел к задней двери, у которой сидел Д.Н.Ю., открыл ее. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сараев А. С. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной местности, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и активно желая этого, осознавая, что его действия очевидны для Д.Н.Ю. и других находившихся в машине лиц, открыто похитил у Д,Н.Ю. принадлежащее ему имущество, а именно куртку из болоневого материала с красными вставками по цене 2000 рублей, барсетку черного цвета по цене 300 рублей, серебряную цепочку по цене 1000 рублей, ключи в количестве 6 штук в связке по цене 1000 рублей, деньги монетами в размере 50 рублей. Тем самым Сараев А. С. причинил своими преступными действиями материальный ущерб Д.Н.Ю. на сумму 4 350 рублей. Присвоив себе открыто похищенные у Д.Н.Ю. вещи, Сараев А.С. сел в машину и поехал в сторону г. Улан-Удэ, при этом Д.Н.Ю. оставался в машине. Не доезжая стационарного поста ДПС «Сотниково», Сараев А.С. свернул с трассы вправо и застрял задним колесом в яме. В этот момент Д.Н.Ю. убежал из машины в сторону с. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия, где обратился к сотрудникам стационарного поста ДПС «Сотниково». Около 23 часов 20 минут этого же дня ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км. трассы «<данные изъяты>» Сараев А.С. был задержан сотрудниками ДПС. В результате преступных действий Сараева А.С. был причинен реальный имущественный ущерб собственнику Д.Н.Ю. на сумму 4 350 рублей.

По ходатайству подсудимого Сараева А.С. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть то, что ее подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, трудоустроен, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший Д.Н.Ю. исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, считает, что нет необходимости в изоляции подсудимого от общества.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть в качестве смягчающих обстоятельств, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное возвращено, в качестве отягчающего вину обстоятельства - наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и с учетом этого просит назначить подсудимому реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сараев А.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 7 суток (л.д.20), копия паспорта (л.д.50), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.51), копия справки о результатах проверки в ОСК (л.д.52), положительно характеризуется соседями, специалистом <данные изъяты> сельского поселения по месту жительства (л.д.80, 81), на учетах в РНД и РПНД он не состоит (л.д.82, 83), на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит (л.д.101), требование ГИЦ МВД России (л.д.102-103), копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-143).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит, мнение потерпевшего, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного имущества. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступления. и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртка, барсетка, ключи в количестве 4 штук, водительское удостоверение возвращены в ходе дознания потерпевшему Д.Н.Ю. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сараева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Сараеву А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 2 ноября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –куртку, барсетку, ключи в количестве 4 штук, водительское удостоверение оставить в распоряжении потерпевшего Д.Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов