12.01.2011 Обвинительный приговор от 20.12.2010 по части 3 статьи 30-пункт `г` части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-285/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 20 декабря 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Шабаринова И.И., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Андреева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАБАРИНОВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца; 2) приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок – 10 месяцев 4 дня по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шабаринов И.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, у Шабаринова И.И., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, находящегося в <адрес>, в точно неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Шабаринов И.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности здоровья населения и общественному порядку, и желая этого, достоверно зная, что на поле, расположенном в 1 километре в южном направлении от <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего, наркотикосодержащего растения – конопля, пришел на указанное поле, где, действуя умышленно, в течение примерно 10 минут, срывая руками верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 321,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое сложил в тканевый мешок, принесенный с собой, и хранил на указанном поле до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Шабаринов И.И., находясь около <адрес>, встретился с Е.И.А., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где в ходе разговора с последним, полагая, что тот является потребителем наркотических средств, продолжая реализацию своего преступного умысла, предложил Е.И.А. проехать на автомашине марки «<данные изъяты>», без государственного номера, принадлежащей последнему, на поле, расположенное в 1 (одном) километре в южном направлении от <адрес>, где ранее спрятал мешок с наркотическим средством марихуана, массой не менее 321,6 гр. Далее, в этот же день, около 15 часов 00 минут, остановившись на окраине <адрес>, вдоль трассы «<данные изъяты>», Шабаринов И.И. вышел из машины, прошел на вышеуказанное поле, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, взял тканевый мешок с наркотическим средством марихуана, массой не менее 321,6 гр., спрятанный им на указанном поле ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулся обратно в машину. Затем, в этот же день, около 15 часов 05 минут, Шабаринов И.И., предложил Е.И.А. проехать обратно на <адрес> где, остановив машину, вышел из нее совместно с Е.И.А. Находясь возле указанной автомашины марки «<данные изъяты>», без государственных номеров, Шабаринов И.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил Е.И.А. приобрести незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана, массой не менее 321,6 гр. Получив согласие последнего, Шабаринов И.И., преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 50 (пятидесяти) рублей, Е.И.А. наркотическое средство марихуана, массой не менее 321,6 гр. Однако, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, Е.И.А. добровольно выдал тканевый мешок с наркотическим средством марихуана, массой 321,6 гр. (вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно заключению эксперта ЭКО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ), вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Шабаринова И.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шабаринов И.И. показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия: Тогда в качестве подозреваемого Шабаринов И.И. в присутствии защитника показал, что показания он дает добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны и предварительно переговорив без ограничения во времени с адвокатом. На него никто ни физического, ни морального давления не оказывал. Так вот, родился он в полной рабочей семье четвертым ребенком из пяти детей. Мама – О.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионерка. Отец – Шабаринов И.И. Митрофанович, 1948 года рождения, подробно дату не помнит, пенсионер. Старшая сестра – Ш.Л.И., 1972 года рождения, работает в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, еще одна сестра – Ш.Е.И., 1973 года рождения, домохозяйка, растит троих детей, другая сестра – Ш.Ю.И., 1989 года рождения, в настоящее время студентка, учится в <данные изъяты>. Был старший брат – О.А.В., он умер 20 лет назад. Они проживают все вместе по <адрес>, кроме Ш.Л.И., она живет отдельно. В детстве его называли по прозвищу «Ч.». С детства он рос и развивался соответствующе своему возрасту. Отставаний в развитии, со слов его родителей, не было. Считает себя психически здоровым человеком. Травм головы не было. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. Из наркотиков он употребляет только анашу, употребляет примерно раз в месяц. Героин он никогда не употреблял и не собирается. Кто впервые предложил ему попробовать анашу, он не помнит. Курит примерно около года. В 7 лет он пошел в первый класс Иволгинской средней школы, отучился 9 классов. После окончания школы он ездил на заработки в г. Иркутск, был в г. Красноярске. Потом приехал обратно. Стал подрабатывать в <адрес>, то есть работал неофициально. В 2007 году он был осужден, и после этого отбывал наказание в Выдрино, по состоянию здоровья был условно-досрочно освобожден. В армии он не служил по состоянию здоровья. У него проблемы с голосом, это связано с тем, что в детстве ему неудачно сделали операцию, он повредили голосовые связки, поэтому при разговоре он испытывает проблемы. О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело он не знал, никаких уведомлений не получал, так как дома у него нет почтового ящика. Он знает, что недалеко от <адрес>, то есть в южном направлении, вдоль трассы «<данные изъяты>», примерно в 1 км от села <адрес>, есть поля, на которых произрастает конопля. На этих полях он бывал не раз, готовил анашу, для личного употребления, собирал путем сбора руками. По факту сбыта им марихуаны ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить следующее. Эти дни он помнит хорошо. Примерно за неделю до этого, это было в выходные дни, а точнее в воскресенье, около 9 часов вечера, уже темнело, он возвращался домой. Так как калымом он зарабатывал недостаточно денег, официально нигде не работал, семья у него большая, а деньги нужны, он решил насобирать травы на полях, и попробовать продать ее, хотел посмотреть, сколько от этого можно заработать. Дома он взял тканевый мешок, и пошел на поле, расположенное за селом <данные изъяты>, вдоль дороги в направлении Кяхты, пошел в левую сторону от дороги метров примерно 100-200, туда, где растут тополя. Там путем сбора руками он собрал верхушечные части конопли, произраставшей там же на полях, и сложил в тканевый мешок, который спрятал в кустах, чтобы не нести его домой, а забрать в подходящее время. Как собирается конопля, он знает, так как видел, бывало и сам собирал для себя раньше. Заняло у него это примерно 5-10 минут, да и долго он там не собирался находиться, так как ему же надо было домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, часа в два дня, он шел по <адрес>, выпивал пиво, шел на работу, то есть в «фазанку», там он ложил плитку. Возле него остановилась машина белого цвета. Из машины вышел молодой человек европейской внешности, поздоровался с ним и спросил у него, как найти человека по имени М., прозвищу «<данные изъяты>», он ответил, что такого человека не знает. Он спросил у него где можно взять «чего-нибудь». Он понял, о чем идет разговор и решил продать мешок анаши, который он спрятал примерно неделю назад на поле за <адрес>. Он предложил поехать на их машине за <адрес>. Когда он сел в машину, там был еще один парень, он сидел за рулем, был азиатской внешности. Они проехали на выезд из села в южном направлении, по дороге, я попросил их остановиться на трассе, вышел из машины, сходил на поле, где забрал свой мешок. После этого, он вернулся обратно к машине, сел внутрь и попросил проехать обратно в село. Они въехали на <адрес>, где возле одного из домов он попросил остановиться. Он с И.И. вышел из машины, и там находясь на улице, около машины он передал ему мешок. У И. он взял 50 рублей, потратил он на пиво, толи на сигареты, уже не помнит. Вину признает полностью. Хочет помогать следствию. Больше по данному поводу ему добавить нечего. (л.д. 59-62).

При допросе в качестве обвиняемого Шабаринов И.И. показал, что сущность предъявленного обвинения ему разъяснена и понятна. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Больше ему добавить нечего. (л.д. 69-70).

После оглашения показаний подсудимый Шабаринов И.И. подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству стороны защиты для разъяснения данного экспертом заключения и после оглашения заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судом был допрошен эксперт П.Д.Ю., который показал, что по данному делу проводил экспертизу после исследования, методом химического исследования. Количество определял путем высушивания. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихуаной. В результате исследования было установлено, что в составе представленной на экспертизу растительной массе содержится тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля. Исследование ТГК было проведено на основе рекомендаций, исследованная масса была признана марихуаной. Представленная проба из всей массы была высушена при температуре 110 градусов до тех пор, пока масса стала постоянной, затем пересчитал общую массу. После исследования растительная масса хранится у них до экспертизы, затем после экспертизы передают следователю. У них хранится в камере хранения, есть ответственные лица. От общей растительной массы отбираются пробы, приблизительно одинаковые по массе из верхней части, середины и нижней части мешка. Берется та масса, которую можем поместить в термостат для высушивания. Если стебли с корнями – это конопля, а если листья, верхушечная часть – это марихуана. Листья, верхушечная часть это составная часть конопли.

Судом были допрошены следующие свидетели:

Свидетель Н.А.С. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на Элеваторе к нему 2 сотрудника, пригласили его в качестве понятого. Он согласился, поехал с ними, так как он располагал свободным временем. Поехали в <адрес>, на двух машинах, в послеобеденное время. Сотрудники объяснили, что будет проводиться проверочная закупка, и что необходимо засвидетельствовать, что будет происходить, разъяснили права и обязанности. Они сказали, что будут закупать у Шабаринова в <адрес> наркотическое средство. Перед выездом в <адрес> был досмотрен сотрудник, что у него нет наркотических средств, осмотрели автомашину, купюру в достоинством 50 рублей. Сотрудники были Б.В.В., М.А.П., Е.И.А. и еще один понятой, которого он не знает. Были составлены документы, они в них расписались. Приехали в <адрес>, один из сотрудников вышел из машины, встретился с мужчиной и они поехали на площадь в <адрес>, там встретили подсудимого, который стоял с банкой пива в руках. Е.И.А. вышел из машины поговорил с подсудимым, после чего они сели в машину и они поехали на поле вблизи <адрес>. Е.И.А., М.А.П. с подсудимым ехали в первой машине, а они во второй машине ехали следом за ними. Отъехав немного от <адрес>, они остановились на обочине, они в метрах 50 остановились от них. Подсудимый вышел из машины и пошел на поле, вернулся с каким-то мешком, снова приехали на площадь <адрес>. Шабаринов передал наркотическое средство Е.И.А. в автомашине. В это время они сидели в метрах 20-30 от машины, в которой ехали Е.И.А., М.А.П. и подсудимый. Высадили подсудимого, Шабаринова ранее он не знал. Поехали в <адрес>, выехав из <адрес>, снова произвели досмотр сотрудников, осмотрели мешок с травой, упаковали его, опечатали и они расписались. Заехали в управление, у них отобрали объяснения.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Н.А.С., данные в ходе предварительного расследования: Тогда он при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. С детства он рос и развивался соответствующе своему возрасту, травм головы не было, считает себя психически здоровым человеком. На учете в РНД, РПНД он не состоит. Наркотики не употребляет. В двадцатых числах августа 2010 года, точно дату не помнит, он по своим личным делам находился на Элеваторе, ходил по магазинам. Ко мне подошли молодые люди и сказали, что они сотрудники наркоконтроля, а потом сказали, может ли он принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он располагал свободным временем и поэтому согласился. Кроме него был приглашен в качестве понятого второй молодой человек. Сотрудники пояснили им, что надо будет выехать в район, то есть за пределы <адрес>. Они сели в служебные машины, которых было две, и поехали по трассе «<данные изъяты>». Они приехали на окраину села <адрес>, где остановились. Когда они находились в машине, сотрудник сказал, что будет проводиться проверочная закупка в отношении мужчины по фамилии Шабаринов. Затем им разъяснили, как будет проводиться данное мероприятия, разъяснили их права и обязанности. После этого, один из сотрудников сказал, что необходимо провести личный досмотр молодого парня, который будет выступать в качестве покупателя наркотиков. У него ничего запрещенного обнаружено не было, и по этому поводу сотрудник составил акт, в котором они расписались. Затем был произведен досмотр другого сотрудника, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник достал денежные средства и их ксерокопию на бумажном листе и показал им, он сверил номера купюр, они совпадали, им пояснили, что на эти деньги один из сотрудников должен приобрести наркотики. После этого, была досмотрена машина, на которой они в дальнейшем поехали на закупку, но там ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотров два сотрудника - покупатель и водитель, сели в машину и поехали в <адрес>. Он, второй понятой и еще один сотрудник проехали за ними следом. Они проехали на какую-то улицу и остановились у дома, возле которого уже стоял мужчина. Вышел сотрудник по фамилии Е.И.А., подошел к мужчине и о чем-то переговорил, после чего сел обратно в машину. Машина проехала в центр <адрес>. Там на центральной улице они остановились возле молодого человека, в отношении которого, как им сказал сотрудник, с которым они ехали в машине, проводится мероприятие. Из машины вышел Е.И.А.. Они о чем-то переговорили, после чего сели в машину и проехали в сторону федеральной трассы «<данные изъяты>» Выехав за пределы <адрес>, машина остановилась. Шабаринов вышел из машины и направился в левую сторону от дороги. Через несколько минут он вернулся к машине с матерчатым мешком, в котором что- то находилось. Сев в машину, машина направилась обратно в сторону центра <адрес>. Е.И.А. и Шабаринов вышли из машины, после чего Шабаринов передал Е.И.А. мешок, Е.И.А. достал из кармана деньги и передал их Шабаринову. Затем Е.И.А. сел в машину, и машина поехала на въезд из села в сторону <адрес>. Там, в машине, был проведен досмотр Е.И.А., в ходе которого он выдал мешок, внутри которой находилась какая-то трава со специфическим запахом. Мешок был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатан. Он также пояснил, что данный мешок он приобрел у Шабаринова под видом наркотиков за деньги в сумме пятьдесят рублей. Больше ему добавить нечего (л.д. 42-44). После оглашения показаний свидетель Н.А.С. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, причину разногласий объяснил, что с истечением времени забыл подробности.

Свидетель Б.В.В. суду показал, что в августе 2010 года, за неделю до проведения проверочной закупки, из ИК-4 поступила оперативная информация в отношении Шабаринова, 1986 года рождения, жителя <адрес>, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Были проведены проверочные мероприятия, агентурными методами установили данного гражданина, работали с оперативным отделом ИК-4, адресным бюро, была запрошена копия формы № и была назначена проверочная закупка. С Шабариновым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых, объяснили, что будет проверочная закупка у Шабаринова в <адрес>, что у него будут покупать наркотическое средство, что их задача наблюдать, фиксировать происходящее, в качестве покупателя выступал Е.И.А., водитель был М.А.П.. Они выехали в <адрес> на двух автомашинах, спецсвязью не пользовались. В первой машине находились Е.И.А. и М.А.П., во второй он и двое понятых. На въезде в <адрес> произвели досмотр автомашины, покупателя, были осмотрены деньги. Он разъяснил порядок, права и обязанности. Проехали в <адрес>. По оперативной информации Шабаринов проживал по <адрес>. М.А.П. и Е.И.А. подъехали на <адрес>, они от них находились на расстоянии 20-30 метров. Е.И.А. вышел, о чем-то поговорил с мужчиной, вышедшим из дома по <адрес>, сел в автомашину, затем они поехали в центр Иволги, они последовали за ними. В районе администрации остановились возле парня по фамилии Шабаринов, кличка у него была «Чича». Шабаринов сел в машину с Е.И.А.. Они проследовали в сторону федеральной трассы, за селом примерно в 1 км остановились, Шабаринов вышел из машины и пошел в сторону поля к деревьям, спустился под гору, когда вернулся в руках у него был мешок, сел в автомашину. Вернулись в центр. Е.И.А. и Шабаринов вышли из автомашины. Шабаринов передал Е.И.А. мешок. На выезде из <адрес> произвели досмотр. Е.И.А. пояснил, что приобрел у Шабаринова за 50 рублей мешок с травой. Впоследствии Е.И.А. сказал, что Шабаринов попросил деньги на пиво. Они осмотрели матерчатый мешок, все упаковали, опечатали, понятые расписались. Проехали в управление, у понятых взяли объяснения. За селом от машины Е.И.А. они стояли в метрах 50, когда Шабаринов уходил в сторону деревьев.

По ходатайству защиты и с согласия сторон судом были оглашены показания свидетеля Б.В.В., данные в ходе предварительного расследования: Тогда он при допросе в качестве свидетеля пояснил, что он проходит службу в Управлении наркоконтроля России по Республике Бурятия в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, в связи с чем, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также разработка лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. В поле зрения их отдела оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Шабаринов И.И., 1986 года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью подтверждения его причастности к незаконному обороту наркотиков, было организовано проведение «Проверочной закупки». Для участия в данном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ года были приглашены двое понятых – Н.А.С. и Н.Б.Ц.. Им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, а также их права и обязанности. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес>. На въезде в <адрес> им было проведен личный досмотр в отношении оперуполномоченного Е.И.А., который выступал в качестве покупателя и досмотр оперуполномоченного М.А.П., который выступал в качестве водителя, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был проведен досмотр машины, на которой Е.И.А. и М.А.П. затем проехали к месту жительства Шабаринова. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. Он и двое понятых проехали за данной машиной следом. Они приехали на <адрес>. Возле дома Шабаринова стоял мужчина. Е.И.А. вышел из машины, о чем-то переговорив с мужчиной, сел обратно. Машина проехала в центр села. На <адрес> машина остановилась возле молодого человека, который был установлен как Шабаринов И.И.. Е.И.А. вышел из машины и поздоровался с Шабариновым, о чем-то еще переговорив, Шабаринов и Е.И.А. сели в машину. Машина проехала на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. Там машина остановилась на обочине, из нее вышел Шабаринов, и направился в левую сторону от дороги. Через минут пять он вернулся с тряпичным мешком, по внешнему виду, чем-то наполненным внутри и сел в машину. Затем машина проехала обратно на <адрес>. Там Шабаринов и Е.И.А. вышли из машины, после чего Шабаринов передал Е.И.А. мешок с содержимым, а Е.И.А. передал ему деньги. Они попрощались и Е.И.А. сел в машину, которая проехала на место проведения досмотровых мероприятий. Там им был произведен досмотр Е.И.А., в ходе которого он добровольно выдал мешок с растительной массой внутри. При этом пояснил, что данный мешок он приобрел у Шабаринова И.И. под видом наркотического средства «марихуана» за деньги в сумме 50 рублей. Далее был произведен досмотр М.А.П. и досмотр машины, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Больше мне пояснить нечего. (л.д. 54-55).

После оглашения показаний свидетель Б.В.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Намдыков Б.Ц. суду показал, что в августе 2010 года, когда он находился на Элеваторе в <адрес> его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проверочной закупке. Он согласился, т.к. было свободное время. Сотрудники сказали, что нужно съездить в <адрес>. Они сказали, что будет проверочная закупка в отношении гражданина Шабаринова, объяснили, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При въезде в <адрес> сказали, что Е.И.А. будет выступать в качестве покупателя, он был досмотрен, никаких подозрительных предметов у него не обнаружили, досмотрели автомашину и еще одного сотрудника, сидевшего за рулем машины. Осмотрели денежные средства, которые были переданы Е.И.А., им объяснили, что на эти средства будет закуплено наркотическое средство. Поехали в <адрес> на двух машинах, он ехал в машине, которой управлял Б.В.В., там еще находился другой свидетель. В Иволгинске на <адрес> встретили мужчину, Е.И.А., о чем-то с ним поговорил, сел в машину и они поехали в центр Иволги. В центре поселка Е.И.А. подошел к одному человеку, как потом оказалось к Шабаринову, в руках у него было пиво или сок. Шабаринов сел в машину и они поехали за <адрес>, они поехали следом, ехали от них на небольшом расстоянии. Выехав за <адрес>, Шабаринов вышел из машины, сошел с трассы, пошел на поле за деревья. Е.И.А. в это время находился в машине. Вернулся Шабаринов обратно минут через 5 - 7 с мешком, наполовину чем-то заполненным. Вернулись обратно в центр, высадили Шабринова, он при этом что-то передал Е.И.А.. На выезде из <адрес> Е.И.А. было предложено выдать запрещенные предметы, он выдал мешок, он пояснил, что этот мешок он купил у Шабаринова. Они осмотрели мешок, упаковали его, приклеили бирку и со вторым понятым, с которым он ранее знаком не был, расписались. Приехали в управление и с них взяли объяснения.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Н.Б.Ц., данные в ходе предварительного расследования. Тогда он при допросе в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили молодые люди, которые сказали, что они сотрудники наркоконтроля, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в отношении человека, который подозревается в том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков. При этом сотрудники спросили у него, может ли он выехать в район, то есть за пределы <адрес>, на что он согласился. Они сели в служебные машины, которых было две. Кроме него, также был приглашен второй молодой человек в качестве понятого. Они приехали на окраину села Иволгинск, где остановились. Когда они находились в машине, сотрудник сказал, что будет проводиться проверочная закупка в отношении мужчины по фамилии Шабаринов. Затем им разъяснили, как будет проводиться данное мероприятия, разъяснили их права и обязанности. После этого, один из сотрудников сказал, что необходимо провести личный досмотр молодого парня по фамилии Е.И.А., который будет выступать в качестве покупателя наркотиков. У него ничего запрещенного обнаружено не было, и по этому поводу сотрудник составил акт, в котором они расписались. Затем был произведен досмотр другого сотрудника, у которого также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник достал денежные средства и их ксерокопию на бумажном листе и показал нам, номера купюр совпадали, нам пояснили, что на эти деньги Е.И.А. должен приобрести наркотики. После этого была досмотрена машина, на которой два сотрудника, в том числе и Е.И.А., поехали на проведения мероприятия, в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, двое сотрудников сели в эту машину и поехали на одну из улиц <адрес>, а он, второй понятой и сотрудник Б.В.В. проехали за ними следом, и наблюдали на протяжении всего мероприятия. Приехали они на <адрес>. Машина, на которой ехали сотрудники, остановилась возле какого-то дома. Они остановились неподалеку от нее, для того чтобы наблюдать за происходящим. Возле дома стоял мужчина европейской внешности, среднего роста, на вид ему было примерно лет сорок. Е.И.А. вышел из машины и подошел к мужчине. Они поздоровались, о чем-то переговорили, затем Е.И.А. сел обратно в машину. Машина поехала куда-то. Они также проехали за ней. В районе центра <адрес>. Машина остановилась возле какого-то молодого человека европейской внешности, на вид ему было лет 20-25, среднего роста, худощавого телосложения. Молодой человек держал в руках банку с пивом. Сотрудник Б.В.В. пояснил им, что мужчину зовут Шабаринов, имени и отчества он не запомнил. Е.И.А. вышел и поздоровался с Шабариновым. Они о чем-то переговорили, после чего сели в машину. Машина проследовала на выезд из села в обратном направлении, то есть по дороге в <адрес> и там остановилась, Они остановились на расстоянии от них, так, чтобы, как им пояснил оперативник, никто ничего не заподозрил. Он увидел, как Шабаринов вышел и пошел в левую сторону от дороги. Через некоторое время он вернулся с мешком, в котором, судя по внешнему виду, что-то находилось, сел в машину, в которой находились другие сотрудники, и они направилась обратно, в район центра <адрес>. Там Е.И.А. и Шабаринов вышли из машины. Недалеко от машины Шабаринов передал мешок Е.И.А., а Е.И.А. достал что-то из кармана и передал Шабаринову, тот пожал руку Е.И.А., затем Е.И.А. сел в машину, которая поехала на въезд в <адрес>. Там был произведен досмотр Е.И.А., в ходе которого он добровольно выдал мешок, внутри которой находилась трава со специфическим запахом. Этот мешок упаковали в другой прозрачный полиэтиленовый мешок, опечатали. Е.И.А. сказал, что данный мешок он приобрел у Шабаринова за деньги, врученные ему для проведения мероприятия. В конце был произведен досмотр машины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего они все поехали в здание наркоконтроля, где с него было взято объяснение. Больше по данному поводу ему добавить нечего (л.д. 45-47).

После оглашения показаний свидетель Н.Б.Ц. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, причину разногласий объяснил, что с истечением времени забыл подробности.

Свидетель М.А.П. суду показал, что имелась информация, что Шабаринов занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение мероприятия «Проверочная закупка». На двух машинах поехали в <адрес>. В первой машине ехали, он, был к качестве водителя и Е.И.А., во второй Б.В.В. и двое понятых. На въезде в <адрес> Б.В.В. произвел досмотр автомашины, его и Е.И.А.. Были осмотрены денежные купюры. Они въехали в <адрес>, проехали на <адрес>, из ограды дома вышел мужчина, сказал, что <данные изъяты> Шабаринова дома нет, что он где-то в центре <адрес>. Они поехали в центр, увидели мужчину, опознали Шабаринова. Е.И.А. вышел из машины, поговорил с Шабариновым, сели в машину и они поехали за <адрес>, на поле в сторону <адрес>. На трассе остановились, Шабаринов вышел из машины, спустился под гору, минут через 10-15 вернулся обратно с мешком. Они на автомашине вернулись в центр. Е.И.А. Шабаринову передал деньги, Шабаринов передал ему мешок. Они поехали в управление. На выезде из <адрес> Б.В.В. снова произвел досмотр, Е.И.А. выдал мешок с коноплей.

По ходатайству защиты и с согласия сторон судом были оглашены показания свидетеля М.А.П., данные в ходе предварительного расследования: Тогда он при допросе в качестве свидетеля пояснил, что он проходит службу в Управлении ФСКН России по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, в связи с чем, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Во 2-й отдел оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Шабаринов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотиков. Шабаринов был взят ими в разработку и когда было получено достаточно сведений о его причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении последнего. Было организовано проведение «Проверочной закупки». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. Мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они выехали в <адрес>. На въезде, около дорожного знака в салоне машины был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц, а также роль понятых. После этого, был произведен личный досмотр Е.И.А., так как он выступал в качестве покупателя наркотиков, и его личный досмотр, так как он выступал в качестве водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, был осуществлен досмотр салона машины, на которой они в дальнейшем поехали к месту проживания Шабаринова, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, были осмотрены денежные средства, на которые должна быть осуществлена покупка наркотиков, и эти деньги были вручены Е.И.А.. После этого они поехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. За ними также двигалась вторая машина, в которой находились понятые и оперуполномоченный Б.В.В.. Возле дома стоял мужчина европейской внешности. Е.И.А. вышел и подошел к мужчине. Поздоровавшись с ним, Е.И.А. спросил, где можно найти И.И. по прозвищу «<данные изъяты>». Мужчина ответил, что И.И. ушел в центр, на <адрес>. Е.И.А. сел в машину, и они проехали на указанную улицу. Вторая машина ехала следом за ними, но на расстоянии. Проехав по <адрес>, они остановились возле молодого человека, в котором они узнали Шабаринова И.И.. Е.И.А. вышел из машины, подошел к нему поздоровался и представился именем «И.». Он слышал разговор, так как окна машины были приоткрыты. Далее Е.И.А. спросил у Шабаринова, где он может найти «М.» по прозвищу «<данные изъяты>», на что Шабаринов ответил, что не знает такого. Е.И.А. спросил, где можно взять «чего-нибудь». Шабаринов ответил, что у него есть «анаша», и предложил проехать на окраину села, там они остановились на трассе, точнее на обочине, и он вышел из машины и ушел в сторону от дороги, через несколько минут вернулся с каким-то мешком, сел в машину, и попросил вернуться обратно. Там, он вышел, передал Е.И.А. мешок, напомнил про пиво. Е.И.А. дал ему деньги. Шабаринов взял деньги, пока он складывал деньги себе в карман он дал банку из под пива подержать Е.И.А., попрощался и ушел. Е.И.А. сел в машину и они проехали обратно на въезд в <адрес>, при этом, банка оказалась в руках у него, то есть Шабаринов ее не забрал, банка была пустой. После этого, в машине Е.И.А. выдал мешок, внутри которого была растительная масса, присутствовал специфический запах растения конопля. Мешок при понятых был упакован, опечатан. Е.И.А. пояснил, что выданный им мешок с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического вещества «марихуана» за пятьдесят рублей у Шабаринова И.И., возле <адрес>. Е.И.А. также выдал банку из-под пива золотистого цвета, которую держал Шабаринов, которая была упакована и опечатана. В ходе дальнейшего его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре его, салона машины также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. Больше ему добавить нечего. (л.д. 51-53).

После оглашения показаний свидетель М.А.П. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, а именно:

- Показания Е.И.А., который допрошенный в качестве свидетеля показал, что он проходит службу в Управлении наркоконтроля в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, в связи с чем, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также разработка лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Так, во 2-й отдел оперативной службы наркоконтроля поступила информация о том, что Шабаринов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотиков каннабисной группы в <адрес> лицам криминальной направленности из <адрес>. Данный человек был взят ими в разработку. Было установлено его место жительства, место его работы, также отрабатывались его связи. Кроме того, Шабаринов изучался со стороны психологического подхода, то есть, легко ли входит в контакт с незнакомыми людьми и так далее, и после того, как было получено достаточно характеризующего материала, а также сведений о его причастности к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шабаринова, а именно, было организовано проведение «Проверочной закупки». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое незаинтересованных граждан – Н.А.С. и Н.Б.Ц.. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. В этот день они выехали в <адрес>. На въезде, около дорожного знака в салоне машины был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве покупателя наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, в ходе досмотра оперуполномоченного М.А.П., выступающего в данном мероприятии в качестве водителя, также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, был произведен осмотр денежных купюр номиналом 50 (пятьдесят) рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которую сделали заранее. Эти деньги мне вручили для покупки наркотических средств. При досмотре салона машины также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. За ними все это время двигалась машина под управлением Б.В.В., в которой также находились двое понятых. Возле дома стоял мужчина европейской внешности, на вид 40-45 лет. Он вышел и подошел к нему, он поздоровался со ним, а он спросил, где ему можно найти И.И., на что мужчина ответил, что он ушел в центр, на <адрес>. Он сел в машину, и они поехали в центр <адрес>. Доехав до <адрес>, они остановились возле молодого человека, который был опознан ими как Шабаринов И.И.. Он держал в руках банку с пивом. Он вышел и подошел к нему, представившись именем И. Он спросил у него как найти М. по прозвищу «<данные изъяты>». Он ответил, что такого не знает. После чего он спросил, где можно взять «чего-нибудь», на что он, подумав немного, сказал, что может помочь. Он сказал, что нужно выехать за деревню, и они сели в машину, где Шабаринов стал указывать дорогу. О том, что это Шабаринов он сразу понял, так как видел копию Формы 1 П, кроме того, он на протяжении определенного периода разрабатывался ими на причастность к незаконному обороту наркотиков. На федеральной трассе «Улан-Удэ - Кяхта», он попросил остановиться, после чего вышел и направился в левую сторону от дороги. Минут через пять он вернулся с мешком в руках и сел в машину. В машине он попросил вернуться обратно на <адрес> села, где по приезду туда, попросил остановиться, он вышел из машины и позвал его за собой. Он дал мне мешок, пояснив, что там трава. Кроме того, Шабаринов добавил, если ему будет нужна «анаша», то можно будет приехать к нему домой. За мешок Шабаринов взял 50 рублей. Пока он складывал себе деньги в карман, он дал ему подержать его банку из под пива, она была пустой, и потому эту банку он не выбросил. После этого, они попрощались, он сел в машину, и они поехали к месту проведения досмотров. После этого, в машине он добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой внутри, с характерным запахом растения конопля, который был упакован и опечатан. Он пояснил, что добровольно выданный мешок с растительной массой внутри, он приобрел под видом наркотического средства у Шабаринова И.И., возле <адрес>. Кроме того, он выдал эту банку из под пива, которую держал Шабаринов, с целью получение следовой информации. В ходе досмотра М.А.П., а потом автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они приехали в здание наркоконтроля, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения. Больше ему добавить нечего (л.д. 48-50);

Судом были исследованы следующие материалы дела, подтверждающие обвинение Шабаринова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенант полиции Б.В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Шабаринов И.И. сбыл тканевый мешок с растительной массой под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме 50 рублей Е.И.А.. (л.д. 4);

-Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия старшего лейтенант полиции Б.В.В., в отношении Шабаринова И.И. (л.д. 7);

-Акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут был досмотрен Е.И.А., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. (л.д. 9);

-Акт досмотра водителя транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут был досмотрен водитель М.А.П., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. (л.д. 10);

-Акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут осмотрены денежные средства в сумме 50 (пятидесяти) рублей, которые переданы Е.И.А. (л.д. 11-12);

-Акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», без государственного номера, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. (л.д. 13);

-Акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут Е.И.А. добровольно выдал тканевый мешок, в котором находится сухая растительная масса, который он приобрел у Шабаринова И.И. за денежные средства в сумме 50 рублей. (л.д. 14);

-Акт досмотра водителя транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут досмотрен водитель М.А.П., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д. 15);

-Акт досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут досмотрен салон автомашины «<данные изъяты>», без государственного номера, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было. (л.д. 16);

-Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса с характерным запахом растения конопля, находящаяся в тканевом мешке., упакованном в бесцветный полимерный мешок, добровольно выданная Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 321,6г. (л.д.19-20).

-Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятия в отношении Шабаринова И.И., в ходе которого последний сбыл тканевый мешок с растительной массой под видом наркотического средства. (л.д. 24-25);

-Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная Е.И.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 320,0 гр. (первоначальный вес растительной массы составил 321,6 гр.). Получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. (л.д. 35-36);

-Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен объект, поступивший после судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 38-39);

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу № 74-2010-537 в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 321,6 гр. (л.д. 40).

Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 71); копия заявления формы № 1П, (л.д. 72); адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ на Шабаринова И.И., (л.д. 73); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Шабаринов И.И. не состоит, (л.д. 74); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Шабаринов И.И. не значится, (л.д. 75); справки ИЦ МВД по РБ, (л.д. 78); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 81-82); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 83-86); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РБ Шабаринов И.И. не состоит, (л.д. 88); справка-характеристика, (л.д. 90).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Шабаринова И.И., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Шабаринова И.И. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с оглашенными показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела, данные показания Шабаринов И.И. подтвердил в суде в полном объеме. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении подсудимого не допущено. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» основано на законе, поскольку проводилось оно в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». В действиях сотрудника Управления ФСКН России по РБ производившего проверочную закупку у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последнего, не усматривается. Изъятое у подсудимого из незаконного оборота наркотическое средство вследствие проведения в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия, было надлежащим образом упаковано, опечатано и направлено на химическое исследование в опечатанном виде, после чего по постановлению следователя поступило для производства химической экспертизы, поэтому сомнений в том, что именно это наркотическое средство поступило на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, Шабаринов И.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей Е.И.А. наркотическое средство марихуана, массой не менее 321,6 гр. Однако, в тот же день Е.И.А. добровольно выдал тканевый мешок с наркотическим средством марихуана, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был и умышленные преступные действия Шабаринова не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Шабаринова И.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умысел Шабаринова И.И. по незаконному сбыту наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия подсудимого подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Шабаринова И.И. в совершении преступления.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, его состояние здоровья, возраст родителей, совершение преступления в виду тяжелого материального положения, посредственную характеристику от участкового милиции. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд признает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, в связи, с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание согласно ч.3 ст.68 УК РФ и назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, принимая во внимание, что Шабаринов И.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление при рецидиве преступления, но при этом учитывая фактические обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих обстоятельств и тот факт, что в течение продолжительного времени после его освобождения с ДД.ММ.ГГГГ он не совершал никаких противоправных деяний, на учетах в РПНД и РНД не состоит, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания. А также суд не лишает Шабаринова И.И. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимому Шабаринову И.И. был назначен адвокат Андреев А.А., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебных заседаниях вознаграждение из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Шабаринова И.И. в доход государства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуана в количестве 325,0 гр., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАБАРИНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в размере <данные изъяты> взыскать с осужденного Шабаринова И.И. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: марихуану в количестве 325,0 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Батоцыренова Р.Б.