12.01.2011 г. Приговор от 20.12.2010 г. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-301-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c.Иволгинск 20 декабря 2010 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Дашиева Т.А, защитника – адвоката АК «Межрайонная» Дашиева Б.А. по соглашению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К.А.Б,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дашиева Т.А. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашиев Т.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Дашиев Т.А., находясь на ул. <данные изъяты> в с. Хурамша Иволгинского района РБ, в ходе возникших неприязненных отношений, замыслил причинение тяжкого вреда здоровью К.А.Б. С целью претворения своего умысла, Дашиев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, взяв из салона автомашины марки «<данные изъяты>», расположенной на ул. <данные изъяты> в с. Хурамша Иволгинского района РБ, домкрат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно нанес 1 удар вышеуказанным домкратом по голове К.А.Б. и еще 1 удар по телу в область левой лопатки, при этом причинив следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага в левой височной доле. Плащевидная субдуральная гематома левой теменно-височной области. Линейный перелом правой височной кости (пирамиды височной кости справа) с переходом на основание черепа, травматический разрыв барабанной перепонки справа, ушиб мягких тканей и ссадина правой теменно-височной области, ссадина правой ушной раковины (наружного слухового прохода)-повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам в совокупности повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом акромиального отростка левой лопатки без смещения отломков - повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам повреждение расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. С указанными повреждениями К.А.Б. был доставлен в военный госпиталь, где ему была своевременно оказана медицинская помощь.

По ходатайству подсудимого Дашиева Т.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с защитником на предварительном слушании, в настоящее время его поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник Дашиев Б.А. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, вину признал, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший К.А.Б. заявил исковые требования в возмещении морального ущерба в размере 20 тысяч рублей, поскольку понес физические и моральные страдания, связанные с причинением в связи с травмой боли и в настоящее время рука не подымается, материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку он ему в выплатил 10 тысяч рублей, просит строго не наказывать и не лишать свободы.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, вину признал, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, предпринял меры по возмещению материального ущерба, молодой возраст отягчающих вину обстоятельств нет просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим, никогда не привлекался к уголовной ответственности (л.д.116), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.117, 118), справка о составе семьи (л.д.119), положительно характеризуется по месту бывшей учебы (л.д.123), положительно характеризуется главой администрации МО СП «<данные изъяты>» и участковым ОВД по Иволгинскому району по месту жительства (л.д.124, 126), положительно характеризуется по месту военной службы (л.д.125), приобщенная в суде копия паспорта.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, предпринял меры по возмещению материального ущерба, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не может принять в качестве исключительных и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, и поэтому ходатайство стороны защиты не подлежит удовлетворению..

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим К.А.Б. в судебном заседании был заявлен гражданский иск в возмещении ему морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Согласно ст. 1101 ГК РФ о том, что размер компенсации вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашиева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Дашиеву Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшего К.А.Б. удовлетворить, взыскать в его пользу с Дашиева Т.А. компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов