14.01.2011г. приговор от 20.12.2010г. в отношении Ларионова А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 303 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 20 декабря 2010 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Ларионова А.Ф.,

защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ:г.

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИОНОВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> РБ, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> РБ <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Ларионов А.Ф., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов гр. Ларионов А.Ф., находясь у себя дома по адресу <адрес> РБ <адрес>, и достоверно зная, что на поле вблизи <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли к хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Ларионов А.Ф. в тот же день, т.е ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришел на поле, расположенное в 150 метрах от дороги, ведущей в <адрес> РБ в юго-западную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут, собрал руками в имеющиеся с собой два полиэтиленовых пакета верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства — марихуаны в количестве 1 кг. 252,5 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Ларионов А.Ф., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 1 кг. 252,5 гр., что является особо крупным размером, направился в сторону дороги, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной в количестве 1 кг 252,5 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ларионов А.Ф., вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Будаев Б.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Ларионова А.Ф., наркотическое средство марихуана в количестве 1252,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Ларионова А.Ф. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 68 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит (л. д. 78 – 79) ;

- справка-характеристика от УУМ ( л. д. 83) ;

- копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-72);

- копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Ларионова А.Ф. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ.

Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Ларионова А.Ф., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 1252,5 гр., с учетом израсходования на производство экспертизы, а также ватные тампоны, подлежат уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ларионова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Ларионову А.Ф. испытательный срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Ларионову А.Ф., подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 1252,5 грамм, ватные тампоны, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.