17.01.2011 г. Приговор от 29.12.2010 г. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-316/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 29 декабря 2010 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Газисова Р.Б.,

его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 29 декабря 2010 года,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЗИСОВА Р.Б., <данные изъяты> осужденного приговором мирового судьи судебного участка Иволгинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч. 1 п.п. «б», «в» УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Газисов Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Газисов Р.Б., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил поискать дрова, зайдя во двор <адрес>, забор которого был повален на землю, ворота открыты, путем свободного доступа, в целях поиска дров зашел в сарай, расположенный во дворе, дверь которого была открыта, где увидел 2 рулона сетки – рабица, резиновый шланг длиной 15 метров, железные трубы диаметром 25 мм, 2 печные плиты, электропровода длиной 30 метров и решил похитить их. Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Газисов в тот же день тайно путем свободного доступа взял 2 рулона сетки - рабица по цене 200 рублей за 1 рулон, на общую стоимость 400 рублей, резиновый шланг длиной 15 метров по цене за 1 метр 13 рублей 33 копейки на общую сумму 200 рублей, железные трубы диаметром 25 мм в количестве 10 штук по цене за 1 штуку 50 рублей общей стоимостью 500 рублей, 2 печные плиты по цене за 1 плиту 500 рублей общей стоимостью 1000 рублей, электропровода длиной 30 метров по цене за 1 метр 6 рублей 66 коп. на общую сумму 200 рублей с целью обращения их в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению, и перенес их домой. Ущерб потерпевшим В.С.К. оценен в 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Газисов Р.Б. показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает частично, в содеянном раскаивается, при этом суду показал, что с потерпевшим В.С.К. знаком. Сосед В. дом, расположенный в <адрес> использовал как дачу, последний раз видел его около года назад. В. просил его присматривать за домом, он два раза закрывал ворота, прикручивал на проволоку упавшие пролеты забора. В ДД.ММ.ГГГГ пошел искать дрова, зашел во двор дома В., забор которого был повален на землю, ворота открыты, увидел, что сломан пробой двери сарая. Решил туда заглянуть, увидел два рулона сетки-рабицы, решил украсть ее. Сетку-рабицу унес домой, хотел обшить дом. Также пояснил, что трубы, шланг, печные плиты, проводку не брал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия: ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Иволгинскому району при допросе в качестве подозреваемого Газисов Р.Б. в присутствии защитника показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, так как прошло много времени, он, находясь дома, решил поискать двора, т.к. было холодно, и дома не было дров, с этой целью он вышел на улицу один и пошел по улице, через два дома на их улице стоит нежилой дом, который огорожен забором, но со стороны улицы забор упавший, т.е. вход во двор осуществляется свободно. Данный дом принадлежит соседу В.С., который года три не проживает по указанному адресу. Живет где-то в городе Улан-Удэ. Он решил зайти во двор в поисках дров. Рядом с домом стоит сарай, дверь, которой была открыта, он прошел в сарай и увидел, что на земле лежат 2 рулона сетки-рабицы, обнаружив их, он решил их присвоить и взять их себе, чтобы в последующем обшить свой дом. Также со двора этого же дома он присвоил и забрал себе резиновый шланг, железные трубы около 10 штук, 2 печные плиты, электропровода. Некоторые из этих вещей находились в сарае. Из-за того, что прошло много времени он точно не может сказать, что и где оно лежало. Каждый рулон рабицы был по 8-10 метров, рулоны были новые. Все вышеуказанные вещи он перетаскал к себе домой, положил их у себя в ограде возле крольчатника. Сетку рабицу оставил у себя дома, добровольно их выдал сотрудникам милиции, а остальные вещи он продал, кому точно продал не помнит, железные трубы сдал на металлолом приезжим из города закупщикам металла. Вину в совершении кражи 2 рулонов сетки-рабица, 2 печных плит, резиновых шланг, электропроводки, железных труб признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 55-57);

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Газисов Р.Б. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, т.к. прошло много времени, он, находясь у себя дома на <адрес>. решил поискать дрова, т.к. было холодно, и лома не было дров, с этой целью он вышел на улицу один и пошел но улице <адрес>, через два дома на улице <адрес> стоит нежилой дом, который огорожен забором, но со стороны улицы забор упавший, т.е. вход во двор осуществляется свободно. Он решил зайти во двор в поисках дров. Рядом с домом стоит старый сарай, когда он подошел к сараю увидел, что дверь открыта, и он прошел в сарай и увидел, что на земле лежат 2 рулона сетки-рабицы, обнаружив их он решил их присвоить и взять их себе, чтобы в последующем обшить свой дом. Также со двора этого же дома он присвоил и забрал себе резиновый шланг, железные трубы около 10 штук, 2 печные плиты, электропровода. Некоторые из этих вещей находились в сарае. Из-за того, что прошло много времени он точно не может сказать, что и где оно лежало. Каждый рулон сетки-рабица был по 8-10 метров, рулоны были новые, но без упаковки и без этикеток. Все вышеуказанные вещи он один перетаскал к себе во двор дома, положил их у себя в ограде возле крольчатника. Он тогда решил все найденные вещи взять себе, при этом понимал и осознавал, что забирает чужое. Больше со двора дома ничего не брал. Сетку-рабицу оставил у себя дома, остальные вещи он продал, кому точно продал не помнит, железные трубы сдал на металлолом приезжим из города закупщикам металла. (л.д. 94-96).

После оглашения показаний подсудимый Газисов Р.Б. подтвердил их частично, пояснил, что трубы, шланг, проводку и плиты не брал.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившихся потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, а именно:

- Протокол допроса потерпевшего В.С.К., согласно которого последний показал, что по указанному адресу проживает со своей супругой В.З.В. Также поясняет, что он приобрел дом в <адрес>. В данное время проживают только в летнее время года как на даче. Осенью уезжаю обратно в <адрес>. Так, а начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед П., который сообщил, что в его ограде открыты ворота, он поехал в <адрес> и обнаружил, что действительно открыты и рота, замок в доме был в порядке, следов взлома и проникновения не было. В сарае во дворе его дома у него находились сетка-рабица. резиновые шланги, бетонная азбестова труба, когда он приехал в <адрес> обнаружил, что нет двух рулонов сетки рабица, которые приобретались в 1992 году, но она не использовалась, лежала в кладовой, резиновый шланг. Резиновый шланг длиной 15 метров по цене 200 рублей. 2 рулона сетки - рабица, по цене 500 рублей, печная плита 40 на 70 см. каждая по цене 500 рублей, электропровода длиной 30 м. - по пене 200 рублей. Все вышеуказанные вещи бывшие в употреблении. Общая сумма ущерба составила 2 300 рублей. (л.д. 27-28);

- Протокол дополнительного допроса потерпевшего В.С.К.В.С.К. согласно которого последний показал, что у него в <адрес> имеется дачный дом, в котором в данное время никто не проживает дом не охраняется. Также он пояснил, что о том, что все постройки закрыты на замок. О том, что его сосед Газисов Р. похитил его имущество в ДД.ММ.ГГГГ. Претензий к Газисову иметь не будет, если Газисов в свою очередь возместит причиненный ущерб. Похищены следующие вещи: 2 рулона сетки-рабица по цене 200 рублей за 1 рулон, на общую стоимость 400 рублей, резиновый шланг длиной 15 метров по цене за 1 метр 13 рублей 33 копейки на общую сумму 200 рублей, железные трубы диаметром 25 мм в количестве 10 штук по цене за 1 штуку 50 рублей общей стоимостью 500 рублей, 2 печные плиты по цене за 1 плиту 500 рублей общей стоимостью 1000 рублей., электропровода длиной 30 метров по цене за 1 метр 6 рублей 66 коп. на общую сумму-200 рублей Все вышеуказанные вещи бывшие в употреблении. Общая сумма ущерба составила 2 300 рублей. (л.д. 99-101);

- Протокол допроса свидетеля З.Б.В.З.Б.В. согласно которого последний показал, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых по уголовному делу №, было установлено лицо, совершившее данное преступление - житель <адрес> - Газисов Р.Б., <данные изъяты> При доставлении гр. Газисова Р.Б. в ОВД по Иволгинскому району, он дал признательные показания по факту совершенной кражи. (л.д. 97-98);

- Протокол допроса свидетеля Ш.С.В.Ш.С.В. согласно которого последняя показала, что ее гражданский муж Газисов Р.Б., <данные изъяты> прошлой зимой, т.е. в ДД.ММ.ГГГГ нигде не работал, сидел дома с детьми. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж с соседнего дома <адрес> она узнала от мужа. В тот период времени она находилась в <адрес> искала работу и отсутствовала дома около 10 дней. В ограде их дома лежат много разных и ненужных вещей, их домой приносят ее муж, и брат мужа Г.А.. Откуда и зачем они приносят домой эти вещи она не интересовалась. Так, с ДД.ММ.ГГГГ в ограде их дома возле крольчатника лежали 2 рулона сетки-рабица, и много других вещей, которые муж сдал приезжим приемщикам металлов. Точно сказать когда это было и кому он продал не может, т.к. прошло много времени. (л.д. 104-105).

Также показания подсудимого Газисова Р.Б., потерпевшего В.С.К., свидетелей объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

- Заявлением В.С.К., в котором указано, что В.С.К. обратился ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Иволгинскому району с просьбой принять меры к неустановленному лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили из гаража дома <адрес> его вещи, тем самым причинило материальный ущерб. (л.д. 13);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома <адрес>, в котором указано, что осмотру подлежит двор дома <адрес>. На момент осмотра ворога открыты настежь, повреждений не имеет. Вход во двор осуществляется с северной стороны. На момент осмотра во дворе имеются следующие постройки: дом размером 5 на 6 метров. На момент осмотра входная дверь повреждений не имеет, окна дома не повреждены. Баня размеров 3 на 4 метра. Входная дверь повреждений не имеет. Сарай деревянный, размером 3 па 4 метра, дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. (л.д. 21-22);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ при участии понятых Г.Т.В. и А.А.С. в каб. 27 ОВД по Иволгинскому району у Газисова Р.Б. - 2 рулона сетки-рабица. (л.д. 59-60);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в каб. 27 Иволгинского ОВД при участии понятых Г.Т.В. и А.А.С. - 2 рулона сетки-рабица.

Также исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия удостоверения <данные изъяты>, (л.д. 68); справка администрации МО СП «<данные изъяты>» о составе семьи, (л.д. 69); копия паспорта, (л.д. 70); копия свидетельства о рождении Г.А.Р., <данные изъяты>, (л.д. 71); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 72); ответ начальника Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ подполковника внутренней службы Д.А.П. на запрос, согласно которому Газисов Р.Б. снят с учета инспекции по приговору мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением испытательного срока, (л.д. 73); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Газисов Р.Б. не состоит, (л.д. 74); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Газисов Р.Б. не значится, (л.д. 75); характеристика, (л.д. 76); справка-характеристика (л.д. 77); характеристика, (л.д. 78); копия приговора мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 80-81).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания Газисова Р.Б., данные последним в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Газисова Р.Б. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как оглашенными показаниями неявившихся потерпевшего и свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела, данные показания Газисов Р.Б. подтвердил в суде. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий.

Как было установлено в ходе судебного заседания, потерпевший В. просил Газисова присматривать за его домом, в ДД.ММ.ГГГГ Газисов зашел во двор В. с целью поиска дров, увидев в сарае, куда попал путем свободного доступа, сетку-рабицу у него возник умысел на кражу имущества В. Часть похищенного была возвращена потерпевшему. Потерпевший в своем заявлении подтвердил, что претензий он не имеет и гражданский иск заявлять не желает.

Доводы подсудимого о том, что не совершал кражу труб, шланга, проводки и плиты, не могут быть приняты во внимание. Так согласно показаний подозреваемого Газисова при допросе в присутствии защитника он заявлял, что также со двора этого же дома он присвоил и забрал себе резиновый шланг, железные трубы около 10 штук, 2 печные плиты, электропровода. Каждый рулон рабицы был по 8-10 метров, рулоны были новые. Все вышеуказанные вещи он перетаскал к себе домой, положил их у себя в ограде возле крольчатника. Указанные в суде показания о том, что он не совершал кражу труб, шланга, проводки и плит, суд расценивает как способ защиты и эти показания противоречат доказательствам по делу и ранее он давал признательные показания.

В связи с чем, действия подсудимого Газисова Р.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Газисов Р.Б., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил поискать дрова, зайдя во двор <адрес>, забор которого был повален на землю, ворота открыты, путем свободного доступа, в целях поиска дров зашел в сарай, расположенный во дворе, дверь которого была открыта, где увидел 2 рулона сетки – рабица, резиновый шланг длиной 15 метров, железные трубы диаметром 25 мм, 2 печные плиты, электропровода длиной 30 метров и решил похитить их. Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Газисов в тот же день тайно путем свободного доступа взял 2 рулона сетки - рабица по цене 200 рублей за 1 рулон, на общую стоимость 400 рублей, резиновый шланг длиной 15 метров по цене за 1 метр 13 рублей 33 копейки на общую сумму 200 рублей, железные трубы диаметром 25 мм в количестве 10 штук по цене за 1 штуку 50 рублей общей стоимостью 500 рублей, 2 печные плиты по цене за 1 плиту 500 рублей общей стоимостью 1000 рублей, электропровода длиной 30 метров по цене за 1 метр 6 рублей 66 коп. на общую сумму 200 рублей с целью обращения их в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению, и перенес их домой. Ущерб потерпевшим В. оценен в 2300 рублей.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Газисова Р.Б. в совершении преступления.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Газисов Р.Б. осужден приговором мирового судьи судебного участка Иволгинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч. 1 п.п. «б», «в» УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Разрешая в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 рулона сетки-рабица, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району необходимо возвратить владельцу В.С.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГАЗИСОВА Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка Иволгинского района Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Газисову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 рулона сетки-рабица, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - возвратить владельцу В.С.К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Батоцыренова Р.Б.