Дело № 1-264-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 11 ноября 4 Иволгинск 302010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимого Рупышева П.П, защитника-адвоката АК Иволгинского района Коллегии адвокатов РБ Доржиевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших К.Л.Г. , Б.А.А,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рупышева П.П. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рупышев П.П. обвиняется в совершении умышленных тяжких преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рупышев П.П., проходя мимо дома № <данные изъяты>, где проживает ранее ему знакомая К.Л.Г., из корыстных побуждений, решил совершить кражу продуктов питания из указанного дома с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, Рупышев П.П. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пройдя во двор дома № <данные изъяты> подошел к веранде жилого дома в указанной ограде. После чего Рупышев П.П. имеющейся при нем отверткой снял нижнее стекло в оконной раме веранды, и через образовавшийся проем проник во-внутрь веранды дома, после чего через незапертые двери проник во внутрь дома № <данные изъяты>, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище, где, действуя с прямым умыслом, Рупышев П.П. и из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество К.Л.Г.., а именно: 1 кг мяса говядина стоимостью 180 рублей, 1 кг колбасы «Охотничья» цене 90 рублей на общую сумму 90 рублей, 0,5 кг сыра «Российский» по цене 200 рублей, на общую стоимость 100 рублей, 1,5 кг. курица по цене 200 рублей на общую сумму 300 рублей, 12 банок с вареньем по цене 108, 34 рублей на общую сумму 1300 рублей, пластиковые бутылки с соевым соусом по цене 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 1 кг. пельменей по цене 100 рублей на общую сумму 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Рупышева П.П. К.Л.Г. . причинен материальный ущерб на сумму 2 370 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рупышев П.П., проходя мимо дома № <данные изъяты>, где проживает ранее ему незнакомая Б.А.А., из корыстных побуждений, решил совершить кражу ценного имущества из указанного дома с последующей реализацией похищенного имущества в личных целях. Реализуя преступный умысел, Рупышев П.П. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пройдя во двор дома № <данные изъяты> подошел к указанному жилому дому, и сняв стекло в оконной раме через образовавшийся проем проник во внутрь дома, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище, где действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно и безвозмездно похитил имущество Бурдуковской А.А., а именно 4 кг. фарша по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 800 рублей, 3 кг мясо говядина по цене 180 рублей на общую сумму 540 рублей, 3 кг мясо свинина по цене 230 рублей на общую сумму 690 рублей, 2 кг. рыбы «ленок» по цене 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, вино «Монашеский орден» по цене 275 рублей, 3 кг. репчатого лука по цене 20 рублей за кг. на общую сумму 60 рублей, упаковку майонеза «Янта» емкостью 900 граммов по цене 79 рублей 50 копеек, 1 банку с грибами «грузди» по цене 60 рублей, 1 банку с грибами маслята по цене 60 рублей, 1 банку борща домашней заготовки по цене 80 рублей, 3 банки с пол-литровым вареньем по цене 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, пылесос «EVGO» стоимостью 1500 рублей,
и Б.Н.П.., а именно сумку бежевого цвета стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней документами: паспортом, медицинским страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством на имя Б.Н.П, свидетельство о смерти, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка, медицинский страховой полис на имя Ш.А.М, денежные средства в размере 5 000 рублей. С похищенным Рупышев П.П. с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Рупышева П.П. Б.А.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 544,5 рублей и Б.Н.П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей
По ходатайству подсудимого Рупышева П.П. с согласия государственного обвинителя, защитника, всех потерпевших судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск потерпевшей Б.Н.П. полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.
Защитник Доржиева С.В. просит учесть то, что ее подзащитный признал вину полностью, раскаивается в содеянном, совершил преступление в силу сложившихся тяжелых обстоятельств, посредственно характеризуется, мнение потерпевшей Кан и с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая К.Л.Г. полагает, что нет необходимости в реальном лишении свободы.
Потерпевшая Б.А.А. полагает, что необходимо применить в отношении подсудимого реальное лишение свободы.
Согласно письменного заявления потерпевшей Б.Н.П. просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в связи с невозможностью ее явки из постоянного места жительства в с.<данные изъяты> РБ к месту процессуальных действий в с.Иволгинск Иволгинского района РБ, поскольку в настоящее время отсутствует авиасообщение, иных возможностей явки в суд не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поддерживает исковые требования в полном объеме, просит взыскать с виновного лица причиненный ей материальный ущерб в размере 5 000 рублей, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительную характеристику В качестве отягчающего обстоятельства наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначить подсудимому Рупышеву П.П. реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.130), копия формы № 1 (л.д.131), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.132-133), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-139), копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141-142), копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.143-144), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-151), копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154), копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Рупышева П.П. (л.д.155), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.155, 156), посредственно характеризуется участковым по месту жительства (лд.157), исковое заявление потерпевшей Б.Н.П. (л.д.158), приобщенное в суде постановление о задержании Рупышева П.П.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Рупышева П.П. по эпизоду кражи имущества К.Л.Г.. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого Рупышева П.П. по эпизоду кражи имущества Б.А.А, Б.Н.П. ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, его посредственную характеристику, мнение потерпевшей К, которая не настаивает на реальном лишении свободы, а так же исходя из наименовании похищенного подсудимым то, что преступление совершено в силу сложившихся тяжелых обстоятельств. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подлежит подсудимым Рупышевым в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Б.Н.П. о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимого в хищении ее имущества и полным признанием подсудимым иска.
Потерпевшими К.Л.Г., Б.А.А. . исковых требований в судебном заседании не заявлено.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу возвращены в ходе предварительного следствия владельцам под расписки, в связи с чем это имущество следует оставить в их распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рупышева П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у К.Л.Г. . - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Б.А.А, Б.Н.П. - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рупышеву П.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Рупышеву П.П. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять подсудимому с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В возмещение материального ущерба взыскать с подсудимого Рупышева П.П. в пользу потерпевшей Б.Н.П. 5 000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пылесос «EVGO» оставить в распоряжении потерпевшей Б.А.А. ; сумку, паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство на имя Б.Н.П., свидетельство о смерти, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку, медицинский страховой полис на имя Ш.А.М. . оставить в распоряжении потерпевшей Б.Н.П.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов