Дело № 1-280-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 10 ноября 2010 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б, подсудимого Бурцева А.Ф, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прокопенко М.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бурцева А.Ф. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 и ч.6.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурцев А.Ф. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Бурцев А.Ф, находясь возе садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> км. от <данные изъяты> Иволгинского района РБ, достоверно зная, что в доме № <данные изъяты> имеется музыкальный центр «LG», из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, с целью использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Бурцев А.Ф., подойдя к вышеуказанному дому, перелез через забор, тем самым незаконно проник во двор дачного дома № <данные изъяты> улицы без названия садоводческого товарищества «<данные изъяты>» на территории Иволгинского района РБ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к окну дома, найденным во дворе вышеуказанного дома секатором, снял стеклину, после чего незаконно проник во-внутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, из дома тайно похитил музыкальный центр «LG» по цене 5 240 рублей, принадлежащий Т.Т.М., тем самым причинив последней значительный имущественный вред на сумму 5 240 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Бурцева А.Ф. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела, в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, его молодой возраст, положительно характеризуется, похищенное имущество возвращено потерпевшей, ранее осуждался в несовершеннолетнем возрасте, принять во внимание мнения потерпевшей и жителей <данные изъяты>, с учетом этого назначить ему минимальное наказание.
Из письменного заявления потерпевшей Т.Т.М. следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем признательных показаний и возвращением похищенного, его молодой возраст, на учетах в РНД и РПНД не состоит, но с учетом отрицательной характеристики по месту отбывания условного осуждения и того, что совершил преступление в период условного осуждения полагает необходимым условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить и определить окончательное наказание по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Ходатайство потерпевшей о прекращения дела не подлежит удовлетворению, поскольку Бурцев ранее судим и совершил преступление относящееся к категории тяжких.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.49-50), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.51), справка с места учебы (л.д.52), справка о составе его семьи (л.д.53), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.54, 55), согласно справки из УПФ РФ в <данные изъяты> Бурцев А.Ф. осуществляет уход за Б.Л.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р, престарелым, инвалидом 2 группы (л.д.56), положительно характеризуется старостой <данные изъяты> К.М.Ф. по месту жительства (л.д.57), отрицательно характеризуется инспектором УИИ <данные изъяты> ФБУ МРУИИ <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ по месту отбывания наказания (л.д.58), положительно характеризуется П.Н.Ф. (л.д.59), положительно характеризуется администрацией <данные изъяты> вечерней (сменной) школы по месту учебы (л.д.60), положительно характеризуется зам.начальника МОБ ОВД по <данные изъяты> (л.д.61), копия грамоты (л.д.62), копии приговоров <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-73), приобщенные в суде расписка потерпевшей Т, ходатайство потерпевшей Т о прекращении дела, ходатайство от жителей села <данные изъяты>, дополнение к данному ходатайству, ходатайство от жителей села <данные изъяты>.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд полагает, что ходатайство потерпевшей Т.Т.М. о прекращении дела не подлежит удовлетворению, поскольку прекращение дела по нереабилитирующим основаниям возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, тогда как Бурцев ранее судим и данное преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем признательных показаний и возвращением похищенного, его молодой возраст, положительно характеризуется старостой <данные изъяты> К.М.Ф., П.Н.Ф., жителями села <данные изъяты>, администрацией <данные изъяты> (сменной) школы, зам.начальника МОБ ОВД по <данные изъяты>, осуществляет уход за престарелой бабушкой, которая является инвалидом 2 группы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено, поскольку согласно ст.70 УК РФ. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подлежит подсудимым Бурцевым в исправительной колонии общего режима.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет доходов и заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в качестве основного и дополнительного наказания, также суд не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу возвращено в ходе предварительного следствия владельцу Т.Т.М. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурцева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Бурцеву А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – музыкальный центр «LG» оставить в распоряжении Т.Т.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов