Дело № 1-19/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 17 января 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Гуреева Н.А., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ГУРЕЕВА Н.А., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Гуреев Н.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гуреев Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнив, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Гуреев Н.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, выехал из дома с вышеуказанного адреса на маршрутном автобусе № № «<данные изъяты>» и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут доехал до конечной остановки маршрутного автобуса № № в <адрес>. После чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел на поле, расположенное в западной стороне в 500 м. от <адрес>, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 40 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана массой 894,72 г., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Гуреев Н.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 894,72 г. хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на поле Гуреев Н.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в количестве 894,72 г., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гуреев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Гуреева Н.А., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Гуреев Н.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Гуреев Н.А. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Гуреева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Также просила исключить из предъявленного обвинения незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гуреев Н.А. был задержан сотрудниками милиции сразу после приобретения и не осуществлял хранение наркотических средств.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 47); копия справки № № об освобождении из <данные изъяты>, (л.д. 48); копия справки № № об освобождении, (л.д. 49); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 50); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Гуреев Н.А. не значиться, (л.д. 51); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Гуреев Н.А. не состоит, (л.д. 52); копия приговора Октябрьского районного народного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 55-56); копия справки о результатах проверки в ОСК, (57-59); справка-характеристика, (л.д. 60).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд из предъявленного обвинения исключает – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, как излишне вмененное предварительным следствием, поскольку из обвинительного заключения усматривается, что Гуреев Н.А. был задержан сотрудниками милиции сразу после приобретения и не осуществлял хранение наркотических средств. При этом суд полагает, что данное исключение не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В связи с изложенным суд квалифицирует действия Гуреева Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 888,96 гр. и смывы с ладоней рук Гуреева Н.А. (ватный тампон), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ГУРЕЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гурееву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 888,96 гр. и смывы с ладоней рук Гуреева Н.А. (ватный тампон), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова