04.02.2011 Обвинительный приговор от 20.01.2011 по статье 228 части 2 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1 – 21 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 20 января 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого Минина О.Ю.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МИНИНА О.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Минин О.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ коло 12 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на поле вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, Минин О.Ю. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в 100 метрах от АЗС в <адрес>, где, найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в течение 10 минут собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в количестве 282,24 грамма в высушенном виде, что является особо крупны размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Минин О.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием. С незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 282,24 грамма, что является особо крупным размером, направился в сторону дороги, где ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 282,24 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Минин О.Ю., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Будаев Б.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. При этом, просит указание в обвинение, что Минин О.Ю., был задержан с незаконно приобретенным наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ, считать технической ошибкой, так как следствием было установлено в вменено подсудимому, что само приобретение имело место ДД.ММ.ГГГГ

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном около <адрес> обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу. При этом, суд принимает указание в обвинении, что задержан Минин О.Ю., с незаконно приобретенным наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, когда имело место само приобретение, как техническую ошибку.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Минина О.Ю. наркотическое средство марихуана в количестве 282,24 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Минина О.Ю. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

-паспорт (л.д. 42);

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 43 );

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит (л. д. 47 – 48 ) ;

- характеристика с места жительства ( л. д. 49 ) ;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Минина О.Ю. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, юридически не судим. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости Минина О.Ю., поэтому суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 282,24 грамма с учетом израсходования на производство экспертизы, подлежат уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Минина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Минину О.Ю. испытательный срок 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Минину О.Ю., - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 282,24 грамма, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.