07.02.2011 г. Приговор от 24.01.2011 г. по ч. 4 ст. 264, ст. 125 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-23/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 24 января 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Михалёва А.В., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

а также с участием законного представителя потерпевшей Ч.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МИХАЛЁВА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ

у с т а н о в и л:

Михалёв А.В. обвиняется в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов 40 минут Михалёв А.В. стал управлять технически исправной автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии», нарушив тем самым требование п. 1.3 Правил устанавливающего, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил...», следовал со скоростью 50 км/ч по середине дороги, расположенной по ул. <адрес>, в с. <адрес>, в направлении автодороги Улан-Удэ-Кяхта. Приближаясь к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, в районе дома № по ул. <адрес> в с. <адрес>, водитель Михалёв А.В. увидел, что проезжую часть переходит К.А.В., с право на лево по ходу движения автомобиля, и в этот момент Михалёв А.В. проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении ч 2 п. 10.1 Правил требующего от водителя «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и нарушив также п. 1.5. Правил: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», водитель Михалев А.В. своевременно не принял возможных мер к снижению скорости движения своего транспортного средства, в момент возникновения опасности для движения, вследствие чего совершил наезд на пешехода К.А.В.

В результате наезда К.А.В. получила следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму головы, груди, живота, позвоночника, таза и левой нижней конечности; закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожный лоскут теменно-затылочной области слева, лобной слева и височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли и мозжечка; закрытую травму груди: левосторонние переломы ребер по 2 анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, крупноочаговые кровоизлияния в ткань легких; закрытую травму живота: разрыв селезенки, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку малого таза, гемоперитонеум (600 мл); закрытую травма позвоночника: перелом 4-го поясничного позвонка, разгибательного характера, без повреждений спинного мозга; закрытую травму таза: косой перелом левой подвздошной кости; закрытую травму левой нижней конечности: косопоперечные переломы костей голени; рвано-ушибленную рану левой брови. Ссадины лица (3), локтевого сустава. Кровоподтеки правой кисти(1), правой голени (10), левого бедра (12), левой голени (1). Все повреждения образовались прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковые, каковыми могли явиться части движущегося автомобиля и расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью. По признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти.

Смерть К.А.В. наступила в результате тяжелой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, таза, и левой нижней конечности, с повреждением внутренних органов и костей скелета.

При своевременном выполнении требований п.п. 2.7, 1.3, 1.5.; ч.2 п. 10.1.; Правил, водитель Михалёв А.В. имел реальную возможность избежать наезда на пешехода, путем применения своевременных мер к снижению скорости движения своего транспортного средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, после совершения наезда на пешехода К.А.В., имевшего место на проезжей части дороги, возле дома № по ул. <адрес> в с. <адрес>, водитель Михалёв А.В. вместе, с неустановленными следствием лицами вышли из салона транспортного средства <данные изъяты> с г/н №, подошли к пострадавшей и осознавая, что К.А.В. находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению, в силу своей беспомощности. Михалёв А.В. испугавшись ответственности за содеянное, умышленно скрылся на своем автомобиле с места дорожно-транспортного происшествия, хотя он имел возможность и был обязан оказать помощь К.А.В., так как сам поставил ее в опасное для жизни и здоровья состояние. В результате наезда К.А.В. получила следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, позвоночника, таза и левой нижней конечности; закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожный лоскут теменно-затылочной области слева, лобной слева и височной области справа,
субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли и мозжечка; закрытую травму груди: левосторонние переломы ребер по 2 анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, крупноочаговые кровоизлияния в ткань легких; закрытую травму живота: разрыв селезенки, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку малого таза, гемоперитонеум (600 мл); закрытую травму позвоночника: перелом 4-го поясничного позвонка, разгибательного характера, без повреждений спинного мозга; закрытую травму таза: косой перелом левой подвздошной кости; закрытую травму левой нижней конечности: косопоперечные переломы костей
голени; рвано-ушибленную рану левой брови. Ссадины лица (3), локтевого сустава, Кровоподтеки правой кисти(1), правой голени (10), левого бедра (12), левой голени (1). Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до поступления в стационар, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковые, каковыми могли явиться части движущегося автомобиля и расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью. По признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти.

Смерть К.А.В. наступила в результате тяжелой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, таза, и левой нижней конечности, с повреждением внутренних органов и костей скелета.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михалёв А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Михалёва А.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шойдоновой В.Д., законного представителя потерпевшей Ч.Н.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Михалёв А.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Шойдонова В.Д., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Михалёв А.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Михалёва А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, полагала необходимым назначить наказание в виде реального лишения своды с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством.

Законный представитель потерпевшей Ч.Н.В., согласная с заявленным ходатайством Михалёва А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что исковых требований к подсудимому она не имеет, просила не лишать свободы Михалёва А.В.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 143); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 144); справка с места регистрации из администрации МО СП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, (л.д. 145); характеристика, (л.д. 146); справка-характеристика, (л.д. 147); копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, (л.д. 148); копия свидетельства о регистрации транспортного средства и копия водительского удостоверения, (л.д. 149); справка ОГИБДД ОВД по Иволгинскому району, (л.д. 151), приобщенные в ходе судебного заседания: медицинская справка, выданная М.А.Г., характеристика с места жительства, расписка Михалева А.В., расписки Ч.Н.В. о получении денежных средств в размере 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Михалёва А.В. верно квалифицированы по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о ней заботу либо сам поставил ее в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Михалевым А.В. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение законного представителя потерпевшей Ч. о том, что Михалев полностью загладил ей причиненный им материальный ущерб и моральный вред, настаивает на не лишении Михалева свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: транспортное средство – автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№» возвращенное под сохранную расписку владельцу Михалёву А.В. и находящееся у него на хранении необходимо оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать МИХАЛЁВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 264 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года;

по ст. 125 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михалёву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михалёву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: транспортное средство – автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№» возвращенное под сохранную расписку владельцу Михалёву А.В. и находящееся у него на хранении необходимо оставить в распоряжении владельца Михалёва А.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова