10.02.2011 г. Приговор от 26.01.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-32/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 26 января 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,

подсудимого Дашимолонова Ц.Ч., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

а также с участием потерпевшего А.Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ДАШИМОЛОНОВА Ц.Ч., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дашимолонов Ц.Ч. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Дашимолонов Ц.Ч., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо дома, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Дашимолонов Ц.Ч. выйдя из дома с вышеуказанного адреса и проходя по ул. <адрес> мимо дома № в с. <адрес>, увидев, что в окнах дома не горит свет и, заметив на входной двери дома навесной замок, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. С этой целью Дашимолонов Ц.Ч.. открыв «вертушку» на калитке прошёл во внутрь, тем самым незаконно проник во двор дома № ул. <адрес> с. <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к окну дома, снял штапики и выставив стекло в окне, через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, из дома тайно похитил: 1). монитор «АСЕR» по цене 3 000 рублей; 2). видеокамеру «JVC» по цене 9 000 рублей; 3). дисковод от системного блока компьютера по цене 300 рублей; 4). материнские платы в количестве 3 штук по цене 1 шт. 500 рублей на общую сумму 1 500 рублей; 5). сотовые телефоны «NOKIA», в количестве 2 шт., ценности не представляющие; 6). USB-модем «Билайн» по цене 540 рублей; 7). оперативную память (плату) 2 шт., ценности не представляющие; 8). косметический набор «WINX» по цене 300 рублей; 9). DVD-диски в количестве 6 штук, ценности не представляющие, принадлежащие гр. А.Б.П., тем самым причинив последнему значительный имущественный вред на сумму 14 640 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дашимолонов Ц.Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Дашимолонова Ц.Ч., с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитника Будаева Б.Г., потерпевшего А.Б.П., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Дашимолонов Ц.Ч. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Дашимолонов Ц.Ч. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленным ходатайством Дашимолонова Ц.Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший А.Б.П., согласный с заявленным ходатайством Дашимолонова Ц.Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что претензий и исковых требований к подсудимому он не имеет, поскольку все похищенные вещи ему возвращены, просил строго не наказывать Дашимолонова Ц.Ч.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 49-50); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Дашимолонов Ц.Ч. не значится, (л.д. 51); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 52); справка с места регистрации, (л.д. 54); справка-характеристика, (л.д. 55); характеристика, (л.д. 56, 57, 58).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Дашимолонова Ц.Ч. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, заместителем начальника МОБ ОВД по <данные изъяты> району, директором <данные изъяты> - по месту учебы, а также соседями характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1). монитор «АСЕR»; 2). видеокамера «JVC»; 3). дисковод от системного блока компьютера; 4). материнские платы в количестве 3 штук; 5). сотовые телефоны «NOKIA», в количестве 2 штук; 6). USB-модем «Билайн»; 7). оперативную память (платы) 2 штук; 8). косметический набор «WINX»; 9). DVD-диски в количестве 6 штук, возвращенные под сохранную расписку владельцу А.Б.П. и находящиеся у него на хранении, а также обувь возвращенную под сохранную расписку владельцу Дашимолонову Ц.Ч. и находящуюся у него на хранении – необходимо оставить в распоряжении владельцев соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ДАШИМОЛОНОВА Ц.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дашимолонову Ц.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1). монитор «АСЕR»; 2). видеокамеру «JVC»; 3). дисковод от системного блока компьютера; 4). материнские платы в количестве 3 штук; 5). сотовые телефоны «NOKIA», в количестве 2 штук; 6). USB-модем «Билайн»; 7). оперативную память (плату) 2 штук; 8). косметический набор «WINX»; 9). DVD-диски в количестве 6 штук, возвращенные под сохранную расписку владельцу А.Б.П. и находящиеся у него на хранении - оставить в распоряжении владельца А.Б.П.; обувь возвращенную под сохранную расписку владельцу Дашимолонову Ц.Ч. и находящуюся у него на хранении - оставить в распоряжении владельца Дашимолонова Ц.Ч..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова