Дело № 1-29-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 25 января 2011 г.
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимой Бокасовой А.А, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б.В.А,
при секретаре Доржиевой Ж.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бокасовой А.А. <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бокасова А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <данные изъяты>, находились Бокасова А.А., ёе брат Б.А.А., сожитель К.Е.И., мать М.Н.Б., отец сожителя К.И.Ф., которые распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа между Б.А.А. и К.Е.И. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу побои. Бокасова А.А., увидев, что в прихожей дома Б. сидит на лежачем на полу К, наносит ему побои и одной рукой сдавливает его шею с целью удушения, попыталась оттащить своего брата за плечи. В ответ Б. оттолкнул её и продолжил наносить побои К. Тогда Бокасова с целью напугать своего брата и пресечь его противоправные действия взяла на кухне нож, вернулась в прихожую и потребовала от Б прекратить нанесение побоев К. Б, повернувшись в её сторону, пригрозил ей убийством и замахнулся на нее рукой. В этот момент у Бокасовой полагавшей, что Б. может причинить вред её жизни и здоровью, из побуждений защиты от посягательства Б, возник преступный умысел на убийство последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бокасова А.А., находясь в доме <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, возможность отражения нападения Бокасова более мягкими для него средствами, а также то, что причинение смерти Б. в результате оборонительных действий явно не соответствует характеру и степени его посягательства, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б. и желая этого, то есть действуя умышленно с превышением пределов необходимой обороны, нанесла вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки Б., причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки справа с повреждением мягких тканей в 1-м и 2-м межреберьях справа, хрящевой части 1,2-го ребер справа, правой плечеголовной вены, верхней доли правого легкого. Данное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Бокасовой А.А. Б.А.А. скончался на месте происшествия. Смерть Б.А.А. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки справа с повреждением мягких тканей 1 и 2-го межреберьев справа, хрящевой части 1,2-го ребер справа, правой плечеголовной вены, верхней доли правого легкого.
По ходатайству подсудимой Бокасовой А.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать ее свободы.
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитная вину признала полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшего, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевший Б.В.А. просит не лишать подсудимую свободы, то есть назначить условную меру наказания, исковых требований и претензий к ней не имеет, подсудимая принимала участие в погребении брата, будет поддерживать по мере возможности его семью.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности по преступлению небольшой тяжести, имеет на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимой и не желает ей реального лишения свободы, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: копия ее паспорта (л.д.158-159), копии свидетельств о рождении ее детей Б.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р, Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.160, 161), согласно требования ИЦ МВД РБ она ранее не судима (л.д.162), на учетах в РНД, РПНД не значится (л.д.163, 164), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.165).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать ее свободы, положительно характеризующего подсудимую. Отягчающих вину обстоятельств нет. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож как орудие преступления, 2 смыва, а также бутылку из-под водки «Кристальная капля», джинсы, 3 рюмки как предметы, не истребованные заинтересованной стороной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокасову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Бокасовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства – нож, 2 смыва, бутылку из-под водки «Кристальная капля», джинсы, 3 рюмки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов