14.02.2011 г. Приговор от 20.01.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 20 января 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Сандуева З.Ч, защитника – адвоката АК «Юркон-Авто» Нимаева Ю.В, представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сандуева З.Ч. <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандуев З.Ч. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сандуев З.Ч., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, и достоверно зная, что на поле вблизи <данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Сандуев З.Ч. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел на поле, расположенное в 150 метрах от <данные изъяты> Иволгинского района РБ в западную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 1 часа, собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 216,96 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Сандуев З.Ч. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 216,96 гр., что является особо крупным размером, направился в сторону дороги, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 216, 96 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Сандуева З.Ч. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Нимаев Ю.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, состояние здоровья матери, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, молодой возраст, также просит наличие рецидива преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.46), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.47), на учете в РПНД он не значится (л.д.50), значится на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз <данные изъяты> (л.д.51), согласно справки о составе семьи, в ней значится брат С.С.Ч. <данные изъяты> г.р. (л.д.52), положительно характеризуется старшим УУМ <данные изъяты> по месту жительства (л.д.53), справка ОСК МВД по РБ (л.д.54), копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76), согласно сообщения судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> УФССП по РБ Д.Д.Б.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> РОСП УФССП по РБ поступил исполнительный лист в отношении Сандуева З.Ч. о взыскании штрафа в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство, ДД.ММ.ГГГГ данное исполнительное производство окончено, в связи с фактическим исполнением требований (л.д.78), постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79). Приобщенные в суде квитанция БА №<данные изъяты> об уплате штрафа, копия трудовой книжки, характеристика с места работы, справка о госпитализации матери – Ц.Т.Ж.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и участковым по месту жительства, его молодой возраст, состояние здоровья его матери.. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд принимая во внимание, что Сандуев совершил умышленное тяжкое преступление при рецидиве преступления, но при этом учитывая фактические обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих обстоятельств, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту работы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и учитывая материальное положение подсудимого, который работает, но не имеет заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему наказание в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сандуева З.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 211,2 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Сандуеву З.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов