10 мая 2011 г. приговор от 12 апреля 2011г. в отношении Иванова А.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 87 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 12 апреля 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого Иванова А.Ф.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Иванов А.Ф. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Ф. находился у себя дома по адресу: <адрес> вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес> произрастает дикорастущая конопля, тогда Иванов А.Ф. решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.

Реализуя преступный умысел, Иванов А.Ф. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в 2 километрах от <адрес>, где, увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконно приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 4 часов собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой мешок, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере – каннабис (марихуана) массой 583,010 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Иванов А.Ф., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 583,010 граммов, хранил при себе. После его ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Ф. был задержан сотрудниками милиции и был доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 583,010 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Бадмаев Б.З., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на поле, вблизи <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 7.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Иванова А.Ф. наркотическое средство марихуана в количестве 583,010 гр., относится к особо крупному размеру.

Действия Иванова А.Ф. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы :

- копия паспорта Иванова А.Ф. ( л. д. 50-51 ) ;

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 52 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д.53-54 ) ;

- справка – характеристика от УУМ ОВД по Иволгинскому району ( л. д. 55 );

-характеристика с места жительства (л.д. 56).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Иванова А.Ф. обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 60 УК РФ, что при определении наказания, суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным определить Иванову А.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о виде наказания, то суд находит возможным определить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит ввиду отсутствия у Иванова А.Ф. достаточного дохода, заработка для выплаты штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 671,700 гр. в невысушенном виде подлежит уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Иванова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Иванову А.Ф. испытательный срок 1 (один ) год.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Иванову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана в количестве 671,700 гр. в невысушенном виде подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Балачук