10 мая 2011г. приговор от 12 апреля 2011г. в отношении Жигжитова Ж.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 90 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 12 апреля 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б.

подсудимого Ринчинова Ж.Н.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

РИНЧИНОВА Ж.Н., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Ринчинов Ж.Н., обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ж., находился у себя жома по адресу : <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым Ринчиновым Ж.Н. В ходе распития спиртных напитков между Ж., и Ринчиновым Ж.Н., произошла ссора. Во время ссоры Ж., схватил со стола нож и повернулся к Ринчинову Ж.Н. Тогда ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут у последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Ж. Реализуя преступный умысел, Ринчинов Ж.Н., находясь на кухне дома, расположенного на участке <адрес>, из личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая этого, выхватил из рук Ж., нож и умышленно нанес им два удара по телу последнего : один удар в брюшную полость, причинив Ж., телесные повреждения – проникающее колото – резаное ранение в брюшную полость с повреждением тонкой, толстой кишки, эвентрация петель тонкого кишечника, гемоперитонеум. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и один удар в грудную клетку, причинив Ж., проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого осложненное гемотораксом; постгеморрагической анемией средней степени. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности и для жизни. С указанными повреждениями Ж., был доставлен в Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко, где ему была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Ринчинов Ж.Н., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Бадмаев Б.З., поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Меру наказания считает возможным определить условно, так как подсудимый вину признал, раскаялся. Потерпевший претензий не имеет. Исковое заявление прокурора просила удовлетворить в полном объеме.

Потерпевший Ж., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу. Просит строго не наказывать Ринчинова Ж.Н., он его простил, претензий к нему не имеет.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ж., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в доме около 3 час., 30 мин., на участке <адрес>, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Ринчинова Ж.Н., органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- копия паспорта ( л. д. 60-61 ) ;

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 62) ;

-справка ОСК ( л. д. 63)

- справки РНД, что подсудимый на учете не состоит ( л. д. 64) ;

-справка РПНД, что подсудимый значится на учете ( л. д. 65 ) ;

- характеристика по месту работы ( л. д. 66 ) ;

- характеристика УУМ по месту жительства (л.д. 67)

-исковое заявление прокурора ( л. д. 57 – 58).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Ринчинова Ж.Н., обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший его простил и на строгой мере наказания не настаивает. Кроме этого, со стороны потерпевшего имело место неправомерно поведение, послужившие провокацией для совершения подсудимым противоправного деяния. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам.

Вещественные доказательства – футболку, трико, джинсы, 2 пустые бутылки из – под пива «Берг Байкала», две пустые бутылки из – под вина «Портвейн», 3 чашки - уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката, подлежат взысканию с федерального бюджета.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Ринчинова Ж.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего Ж., удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ринчинова Ж.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Ринчинову Ж.Н., испытательный срок 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Ринчинову Ж.Н., - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Ринчинова Ж.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего Ж., удовлетворить.

Взыскать с Ринчинова Ж.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – футболку, трико, джинсы, 2 пустые бутылки из-под пива «Берг Байкала», две пустые бутылки из-под вина «Портвейн», 3 чашки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.