11.05.2011 г. Приговор от 20.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-105/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 20 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Халзаева А.В., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ХАЛЗАЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халзаев А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, Халзаев А.В., достоверно зная, что на поле расположенном в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащая трава конопля, находясь по адресу: <адрес>, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести из нее наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного хранения и собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства - марихуана, Халзаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов прибыл на поле, расположенное близ <адрес>. Там осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства -марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, Халзаев А.В. в течении полутора часов, руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья травы дикорастущей травы конопли. Тем самым в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Халзаев А.В. путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 154 грамма, что относится к особо крупному размеру. Умышленно, незаконно приобретенное без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство -марихуана, массой 154 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, Халзаев А.В. с целью обеспечения сохранности и скрытого хранения при себе, положил под куртку, одетую на него, где в дальнейшем незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на поле, близ <адрес> Халзаев А.В. был установлен сотрудниками линейного пункта милиции в <данные изъяты> и доставлен в помещение линейного пункта милиции в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра Халзаева А.В., под курткой, одетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с ранее незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуана массой 154 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Халзаев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Халзаева А.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Халзаев А.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Халзаев А.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Халзаева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 154 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Халзаевым А.В. относятся к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 80); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 81); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Халзаев А.В. не состоит, (л.д. 82); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Халзаев А.В. не значится, (л.д. 83); справка-характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> (по месту регистрации), (л.д. 86); характеристика <данные изъяты>, (л.д. 88).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Халзаева А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Халзаевым А.В. влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Халзаева А.В. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 153,160 гр. в высушенном виде (213,600 гр. в не высушенном виде), находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ХАЛЗАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Халзаеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Халзаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 153,160 гр. в высушенном виде (213,600 гр. в не высушенном виде), находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова