Дело № 1-107/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 18 апреля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Юринского Г.П.,
его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЮРИНСКОГО Г.П., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юринский Г.П. обвиняется в совершении двух умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Юринский Г.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, тогда Юринский Г.П. решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Юринский Г.П. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, пришел на поле, расположенное возле озера Торма, в 2 км от <адрес> РБ, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 15 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 234,060 гр., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Юринский Г.П., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 234,060 гр., хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Юринский Г.П., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 234,060 гр., что является особо крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствием не установлено, Юринский Г.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, тогда Юринский Г.П. решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Юринский Г.П. в этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена около 15 часов, пришел на поле, расположенное возле <данные изъяты>, в № км от трассы «Улан-Удэ - Кяхта», где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркртического средства в особо крупном размере, в течение 2 часов собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой мешок, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 4845,240 гр., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Юринский Г.П., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 4845,240 гр., хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в жилище гр. Юринского Г.П., по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 4845,240 гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юринский Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Юринского Г.П., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Бадмаева Б.З., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Юринский Г.П. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Юринский Г.П. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> и соседями характеризуется положительно, по месту работы – в ООО «<данные изъяты>» также характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Юринского Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятые у подсудимого наркотические средства – каннабис (марихуана) в количестве 234,060 гр. каннабис (марихуана) в количестве 4845,240 гр., незаконно приобретенные и незаконно хранимые Юринским Г.П. относятся к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 93-95); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 96); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 98); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 99-100); справка о результатах проверки в ОСК, (л.д. 101-102); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Юринский Г.П. не значиться, (л.д. 103); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Юринский Г.П. не состоит, (л.д. 104); копия свидетельства о рождении Ю.А.Г., <данные изъяты>, (л.д. 105); копия свидетельства о рождении Ю.В.Г., <данные изъяты>, (л.д. 106); характеристика с места работы – ООО «<данные изъяты>», (л.д. 107); характеристика, (л.д. 108); справка-характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 109).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Юринского Г.П. верно квалифицированы: по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, изъятого у Юринского Г.П. ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Юринским Г.П., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> и соседями характеризуется положительно, по месту работы – в ООО «<данные изъяты>» также характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Юринского Г.П. суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 275,700 гр. и 5627,700 гр. в не высушенном виде, находящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ЮРИНСКОГО Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юринскому Г.П. наказание в виде 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юринскому Г.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Юринскому Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 275,700 гр. и 5627,700 гр. в не высушенном виде, находящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова