11 мая 20011г. приговор от 19 апреля 2011г. по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 – 42 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 19 апреля 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Брылевой В.Г.

подсудимого Шишмарева В.В.,

защитника адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ШИШМАРЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Шишмарев В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился по адресу: <адрес> РБ, в этот момент у Шишмарева В.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ЦАА Тогда Шишмарев В.В., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно шуруповерта «БОШ», с причинением значительного ущерба собственнику. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных деяний и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с последующим извлечением для себя наживы из вышеуказанного дома тайно похитил шуруповерт «БОШ» с запасной аккумуляторной батареей стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, в результате его преступных действий Шишмарева В.В. потерпевшему ЦАА причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шишмарев В.В. находился в районе Бурвода <адрес>, в этот момент у Шишмарева В.В. возник преступный корыстный умысел на кражу имущества, принадлежащего ЦАА Тогда Шишмарев В.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал по адресу: <адрес> РБ, по которому проживал и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с последующим извлечением для себя наживы из вышеуказанного дома тайно похитил мясо говядину 50 кг, стоимостью за 1 кг 120 рублей на общую сумму 6000 рублей, помповый насос «Красная звезда» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Шишмарев В.В. скрылся и в результате его преступных действий потерпевшему ЦАА причинен значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишмарев В.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Шубин Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется.

Государственный обвинитель Брылева В.Г., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевший ЦАА, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом с проведением дела в особом порядке не возражает, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно тайное хищение имущества ЦАА с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, а также хищение имущества ЦАА с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Шишмарева В.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

-копия паспорта Шишмарева В.В. (л.д. 56-57);

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 58 ) ;

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит (л. д.60-61);

-справка-характеристика (л.д. 62)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину Шишмарева В.В. обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 60 УК РФ, что при определении наказания, суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным определить Шишмарева В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о виде наказания, то суд находит возможным определить ему наказание в виде условного лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме этого, суд считает возможным освободить Шишмарева В.В.,, от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – шуруповерт «БОШ», переданный под сохранную расписку потерпевшему ЦАА, оставить в его распоряжении.

Исковые требования не заявлены, суд оставляет за потерпевшим право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвокату, подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шишмарева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и определить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказание менее строгого окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного )_ года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, определив испытательный срок в размере 1 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Шишмарева В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шуруповерт «БОШ», переданный под сохранную расписку потерпевшему ЦАА, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Балачук Т.А.