11.05.2001 г. Приговор от 29.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-110/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 29 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Мурзина А.Б., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МУРЗИНА А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурзин А.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Мурзин А.Б., находился по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, тогда Мурзин А.Б. решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Мурзин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, пришел на поле, расположенное в южной стороне в 30 метрах от <данные изъяты> <адрес>, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа 30 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 197,960 гр., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Мурзин А.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 197,960 тр., хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Мурзин А.Б., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 197,960 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мурзин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Мурзина А.Б., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Бадмаева Б.З., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Мурзин А.Б. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Мурзин А.Б. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Мурзина А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, закрепленное ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 197,960 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мурзиным А.Б. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 43-44); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 45); копия приговора Октябрьского райсуда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 47); копия приговора Октябрьского райсуда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 48); копия приговора Октябрьского райсуда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 49); копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 50-52); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении, (л.д. 53); копия приговора мирового судьи 5 судебного участка Октябрьского района г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 55-56); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 57); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 58); справка о результатах проверки в ОСК, (л.д. 59-65); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Мурзин А.Б. не состоит, (л.д. 66); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Мурзин А.Б. не значиться, (л.д. 67); копия справки-характеристики участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 68).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Мурзина А.Б. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мурзиным А.Б., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Мурзин А.Б. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 227,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать МУРЗИНА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мурзину А.Б. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мурзину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 227,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова