Дело № 1-104/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 27 апреля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Брылевой В.Г.,
подсудимого Новокрещенных О.Н.,
его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВОКРЕЩЕННЫХ О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 (два) года; постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новокрещенных О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Новокрещенных О.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле в ложбине «<данные изъяты>», расположенном в 200 метрах от проселочной дороги, ведущей из <адрес>, в сторону федеральной трассы «Улан-Удэ - Кяхта», произрастает дикорастущая конопля, решил сходить туда и незаконно для личного употребления приобрести из наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Новокрещенных О.Н. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут пришел на поле возле ложбины «<данные изъяты>», расположенное в 200 метрах от проселочной дороги, ведущей из <адрес>, в сторону федеральной трассы «Улан-Удэ - Кяхта», и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать в свой полиэтиленовый пакет, который он привез с собой, в количестве, достаточном для приобретения из нее наркотического средства. Тем самым Новокрещенных О.Н. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы, в количестве не менее 34,001 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего не имя права на фактическое обладание наркотическим средством Новокрещенных О.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное ими без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 34,001 гр., что относится к крупному размеру, хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на поле возле ложбины «<данные изъяты>», расположенное в 200 метрах от проселочной дороги, ведущей из <адрес>, в сторону федеральной трассы «Улан-Удэ - Кяхта», гр. Новокрещенных О.Н. был замечен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Иволгинскому району РБ, однако гр. Новокрещенных О.Н. попытался скрыться от сотрудников милиции и уничтожить незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 34,001 гр., что относится к крупному размеру, путем разбрасывания по полю. После данных действий гр. Новокрещенных О.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия, незаконно приобретенное и хранимое Новокрещенных О.Н. без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере общей массой 34,001 гр., было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Новокрещенных О.Н. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Новокрещенных О.Н., данные им в ходе предварительного следствия по делу: ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого Новокрещенных О.Н. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему захотелось покурить «анаши», поэтому он решил сходить в местность «<данные изъяты>», возле <адрес>, там собрать коноплю и из нее изготовить «анашу», поэтому он сразу же вышел из дома, пошел по дороге в сторону трассы, затем свернул в ложбину местности «<данные изъяты>», она примерно в 200 метрах от дороги, ведущей от <адрес> в сторону федеральной трассы «Улан-Удэ - Кяхта». Там он спустился в ложбину, но там конопли не было, он снова поднялся и пошел ближе к дороге, там он стал собирать в свой полиэтиленовый цветной пакет коноплю, а именно листья и верхушечные части дикорастущей конопли, и кидать их в свой пакет, собирал движениями рук снизу вверх по стеблю. Таким образом, он на поле собирал коноплю около 30 минут, постепенно передвигался в сторону дома. В это же время он заметил автомашину ДПС, и увидел, что один из сотрудников милиции выбежал из машины и побежал в его сторону, он понял, что они его задержат за сбор конопли, поэтому он стал убегать вверх, по направлению к <адрес>, по дороге он пытался разорвать пакет, чтобы вытряхнуть оттуда собранную им коноплю, но у него не получилось, и поэтому он выбросил пакет вместе с содержимым. Затем, когда он понял, что у него нет сил бежать, он поднял руки и остановился, и его догнал сотрудник ДПС, и повел туда, где он выбросил пакет. Тогда же он признался сотрудникам милиции, что собирал коноплю, для собственного употребления путем курения. Затем сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу, и следователь в присутствии двух понятых мужчина при осмотре места происшествия изъял пакет с коноплей, который он выбросил, а также и коноплю, которую он успел выбросить из пакета, и она лежала на снегу. Он тогда же пояснил, что конопля принадлежит ему. Тогда же он понадеявшись, что его не найдут и он избежит ответственности за собранную коноплю представился данными своего старого знакомого В.И.Е., он подумал, что позднее вызовут В.И.Е., это будет соответственно не он, и его отпустят, а Новокрещенных О.Н. не найдут. Вину в приобретении и хранении признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 59-62);
ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Новокрещенных О.Н. показал, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он решил пойти на поле и собрать коноплю, чтобы в дальнейшем изготовить из нее гашиш, а затем скурить его смешав с табаком. Он пошел на поле в ложбине «<данные изъяты>», но там конопли не было. Он пошел ближе к дороге, там произрастала конопля, он стал ее собирать в принесенный с собой пакет, собирал он около 30 минут, затем он заметил автомашину сотрудников ДПС, и одного сотрудника который шел в его сторону. Боясь быть пойманным Новокрещенных О.Н. стал убегать, и в это же время пытался разбросать собранную им коноплю, а затем выбросил и сам пакет с содержимым. Когда он убегал он понял, что не сможет убежать и остановился, догнавший его сотрудник ДПС отвел на поле, где он собирал коноплю. Затем приехала следственно-оперативная группа, и следователь изъял выброшенную им коноплю. Тогда же Новокрещенных О.Н. признался, что конопля принадлежит ему, и что он ее собирал для личного употребления путем курения, цели сбыта не преследовал. (л.д. 69-72).
После оглашения показаний подсудимый Новокрещенных О.Н. подтвердил их в полном объеме.
По ходатайству защиты была допрошена свидетель К.М.С.К.М.С. которая показала, что приходится <данные изъяты> Новокрещенных О.Н. Охарактеризовала его как спокойного, безобидного человека, без присмотра его не оставляет, когда она уходит на работу, за ним присматривает <данные изъяты>. О. является инвалидом с детства.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Ц.Б.Г. С.Б.А., Б.А.В. и О.Н.В., данные последними в ходе предварительного расследования:
- Показания Ц.Б.Г., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он находился в ОВД по Иволгинскому району, там его попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился и проехал с сотрудниками милиции в сторону <адрес> по трассе, и на отвороте завернули в сторону <адрес>, там проехав по дороге остановились. Там также находились и другие сотрудники милиции. Также там был еще один мужчина в возрасте, азиатской внешности, которого также попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что тот согласился и молодой высокий русский парень, который все время что-то нашептывал про себя, он сказал, что фамилия у него В.. Понятым разъяснили их права и обязанности, затем следователь стал производить осмотр места происшествия. При осмотре следователем был обнаружен и изъят цветной пакет в котором находилась травянистая масса зеленовато-коричневого цвета от которой исходил характерный запах конопли, данный пакет был изъят. Также на расстоянии около 100 метров на снегу была обнаружена травянистая масса зеленовато-коричневого цвета от которой исходил характерный запах конопли, которая тоже была изъята, все было упаковано в один пакет, опечатано бумажной биркой с оттисками печати №, была сделана пояснительная надпись, и на ней расписались все присутствовавшие. В. при этом пояснил, что это он собрал данную коноплю, чтобы употребить лично путем курения, и когда он ее собирал то увидел сотрудников милиции и ста убегать, а по дороге пытался рассыпать собранную им коноплю. (л.д. 43-44);
- Показания С.Б.А., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он ехал из <адрес> на трассу, чтобы там встретить свою жену. По дороге его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился и на поле примерно в 1 км от трассы, он увидел сотрудников милиции, молодого парня бурята, и высокого русского парня, парень-бурят был понятой. Понятым разъяснили их права и обязанности. Затем следователь стал производить осмотр места происшествия. При осмотре следователем был обнаружен и изъят цветной пакет в котором находилась травянистая масса зеленоватого цвета от которой исходил характерный запах конопли, данный пакет был изъят. Также чуть подальше на снегу была обнаружена травянистая масса зеленовато-бурого цвета от которой исходил характерный запах конопли, которая тоже была изъята, все было упаковано в один пакет, опечатано бумажной биркой с оттисками печати была сделана пояснительная надпись, и на ней расписались все присутствовавшие. Как он понял русский парень собирал на поле коноплю, его увидели сотрудники милиции, и он стал убегать, при этом пытался разбросать собранную им коноплю. Также тот молодой русский парень, фамилию которого С.Б.А. не запомнил пояснил, что собирал он коноплю для личного употребления путем курения. (л.д. 45-46);
- Показания Б.А.В., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что работает инспектором ДПС ОВД по Иволгинскому району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно со своим напарником О.Н.В. Так, при несении службы по Иволгинскому району на автопатруле, когда они ехали в сторону <адрес> около 16-17 часов, на поле, по правой стороне, примерно в 200 метрах был замечен мужчина, европейской внешности, на вид около 30 лет, который занимался сбором дикорастущей конопли. Они решили его задержать, О.Н.В. вышел из автомашины и пошел к тому мужчине, но тот увидев его стал убегать, при этом он пытался вытряхнуть собранную им растительную массу из своего пакета, а затем выбросил и весь пакет. Б.А.В. на автомашине поехал в обход, чтобы задержать с другой стороны. Немного пробежав, мужчина остановился, и О.Н.В. задержал его. После этого ими была вызвана следственно-оперативная группа, и на сколько ему известно, приехавший следователь М.А. в присутствии двух понятых изъял выброшенную из пакета коноплю, и сам пакет с коноплей. Задержанный мужчина представился им гр. В.И., отчества не помнит, 1981 года рождения, но впоследствии, уже в ходе следствия, оказалось, что он не был В.И., он просто им представился, на самом деле оказался жителем <адрес> Новокрещенных О.Н., <данные изъяты>. Данный гражданин был сразу же доставлен в ОВД по Иволгинскому району для разбирательства. (л.д. 47);
- Показания О.Н.В., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что работает инспектором ДПС ОВД по Иволгинскому району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно со своим напарником Б.А.В. Так, при несении службы но Иволгинскому району на автопатруле, когда они ехали в сторону <адрес>, около 16-17 часов, на поле, по правой стороне, примерно в 200 метрах ими был замечен мужчина, европейской внешности, на вид около 30 лет, который занимался сбором дикорастущей конопли. Они решили его задержать, О.Н.В. вышел из автомашины и пошел к тому мужчине, но тот увидев его стал убегать, при этом он пытался вытряхнуть собранную им растительную массу из своего пакета, а затем выбросил и весь пакет. В это время Б.А.В. на автомашине поехал в обход, чтобы задержать с другой стороны. Немного пробежав, мужчина остановился, и О.Н.В. догнав его, привел обратно на то же место, где тот выбросил пакет с коноплей, и где занимался сбором конопли. После этого ими была вызвана следственно-оперативная группа, и на сколько ему известно, приехавший следователь М.А. в присутствии двух понятых изъял выброшенную из пакета коноплю, и сам пакет с коноплей. Задержанный мужчина представился им гр. В.И.Е., <данные изъяты>, проживающим в <адрес>, позднее в ходе следствия, выяснилось, что гр. В.И.Е. совсем другой человек, его данными представился задержанный ими житель <адрес> Новокрещенных О.Н., <данные изъяты>, как понял О.Н.В., они видимо были знакомы, так как Новокрещенных О.Н. полностью дал данные В.И.Е., так как ими В.И.Е. проверялся по базе данных «ИБД-регион», и человек с такими данными действительно существовал. (л.д. 48).
Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие обвинение Новокрещенных О.Н. в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:
- Рапорт сотрудников ОВД по Иволгинскому району Б.А.В. и О.Н.В., зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в ложбине местности «<данные изъяты>» в районе <адрес>, был замечен гражданин, который занимался сбором дикорастущей конопли. При задержании данный гражданин стал убегать, и при этом стал разбрасывать собранную им коноплю, после чего сбросил пакет в который собирал коноплю. После задержания гражданин представился данными В.И.Е., <данные изъяты> (л.д. 5);
- Протокол осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в 1 км от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта» и в 100-3000 метрах от проселочной дороги ведущей в <адрес>. При осмотре был изъят полиэтиленовый пакет в котором находилась сухая травянистая масса, а также была изъята россыпь сухой растительной массы. (л.д. 6-7);
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, принадлежащее гр. Новокрещенных О.Н., является наркотическим средством -марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы - в количестве 34,001 гр. (л.д. 14-16);
- Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый мешочек, внутри которого находится растительная масса в виде измельченных верхушечных частей растения конопля, сухая на ощупь, с пряным запахом, характерным для растения конопля. (л.д. 19);
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, принадлежащее гр. Новокрещенных О.Н., является наркотическим средством -марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы - в количестве 33,016 гр. (л.д. 23-26).
Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: постановление об установлении личности, (л.д. 75); копия паспорта, (л.д. 76); копия справки <данные изъяты>, свидетельствующая о наличии у Новокрещенных О.Н. инвалидности 2-й группы, (л.д. 77); ответ на запрос о том, что Новокрещенных О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ значится на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ по адресу: <адрес>, (л.д. 78); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Новокрещенных О.Н. не состоит, (л.д. 79); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 80); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 89-90); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 91-92); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 93-96); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 97-99); копия постановления Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, (л.д. 101); копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 103-104); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 105); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 107-108); копия постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 109-110); справка-характеристика инспектора УИИ <данные изъяты>, (л.д. 112); характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 114).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Новокрещенных О.Н. в том, что последний реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 34,001 гр., что относится к крупному размеру.
В основу приговора, суд, полагает необходимым положить показания подсудимого Новокрещенных О.Н., данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Новокрещенных О.Н. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются между собой. Кроме того, данные показания подсудимый в суде подтвердил в суде в полном объеме. Также в основу приговора необходимо положить оглашенные показания свидетелей Ц.Б.Г., С.Б.А., Б.А.В. и О.Н.В., а также исследованные в суде материалы дела. Указанные доказательства как считает суд, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют противоречий. Вышеуказанное позволяет суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Новокрещенных О.Н. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 34,001 гр. незаконно приобретенное и незаконно хранимое Новокрещенных О.Н. относятся к крупному размеру.
Действия Новокрещенных О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Новокрещенных О.Н. влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом 2-й группы, положительно характеризуется, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Новокрещенных суд не находит.
Разрешая в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Новокрещенных О.Н. как лица, совершившего в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ новое преступление средней тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя, приходит к убеждению о возможности сохранения условного осуждения. Приговор Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 31,690 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать НОВОКРЕЩЕННЫХ О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новокрещенных О.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Новокрещенных О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 31,690 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова