11.05.2011 г. Приговор от 27.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-109/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 27 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Брылевой В.Г.,

подсудимого Агафонова И.П., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении АГАФОНОВА И.П., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агафонов И.П. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов И.П., находился у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, тогда Агафонов И.П. решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов И.П. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут часов, пришел на поле, расположенное в 300 метрах в северо- западной стороне от <адрес>, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30-40 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 139,576 гр., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Агафонов И.П., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 139,576 гр., хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Агафонов И.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 139,576 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Агафонова И.П., с согласия государственного обвинителя Брылевой В.Г., защитника Бадмаева Б.З., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Агафонов И.П. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Бадмаев Б.З., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Агафонов И.П. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Брылева В.Г., согласная с заявленным ходатайством Агафонова И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 139,576 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Агафоновым И.П. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 44-45); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 46); копия приговора Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 48-75); копия постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и снятии судимости досрочно, (л.д. 78); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Агафонов И.П. не состоит, (л.д. 78); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Агафонов И.П. не значится, (л.д. 79); копия справки о регистрации по месту жительства, (л.д. 80); копия справки-характеристики участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 81).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Агафонова И.П. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Агафоновым И.П., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Агафонова И.П. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 171,505 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать АГАФОНОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Агафонову И.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Агафонову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 171,505 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова