Дело № 1-112/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 29 апреля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Горюнова А.С., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ГОРЮНОВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горюнов А.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Горюнов А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Горюнов А.С. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов придя на поле, расположенное на отвороте в <адрес> в 500 метрах южнее от трассы Улан-Удэ-Кяхта, где увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в найденный на поле полиэтиленовый цветной пакет, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 129,347 грамм без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут на поле вблизи <адрес> Горюнов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 129,347 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горюнов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Горюнова А.С., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Горюнов А.С. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Горюнов А.С. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Горюнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, закрепленное ст. 73 УК РФ. Приговор Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 129,347 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Горюновым А.С. относится к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 52); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 53); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Горюнов А.С. не состоит, (л.д. 54); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Горюнов А.С. не значится, (л.д. 55); копия справки-характеристики участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 60), а также приобщенная, в ходе судебного заседания, к материалам уголовного дела копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Горюнова А.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Горюнов А.С. влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Горюнова А.С. суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Приговор Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно, поскольку вышеуказанное в описательной части настоящего приговора преступление совершено Горюновым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора и вступления его в законную силу.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 175,880 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ГОРЮНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Горюнову А.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Горюнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 175,880 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова