Дело № 1-95/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 18 апреля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Танасиенко Р.В., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ТАНАСИЕНКО Р.В., <данные изъяты> ранее судимого: приговором Железнодорожного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет; постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключен квалифицирующий признак «неоднократно», постановлено считать Танасиенко Р.В. осужденным по. п.п. в,г п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.), постановлено считать Танасиенко Р.В. осужденным к 7 (семи) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Танасиенко Р.В. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Танасиенко Р.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Танасиенко Р.В., находился на остановке «<данные изъяты>», и, зная, что на поле вблизи <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил съездить и собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Танасиенко Р.В. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, на маршрутном автобусе № приехал до остановки «<данные изъяты>» <адрес>, после чего, около 17 часов 50 минут, пешком пришел на поле, расположенное в 500 метрах от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта», нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 40 минут, в имеющийся при себе пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 549,058 гр. При сборе дикорастущей конопли Танасиенко Р.В., увидев сотрудников милиции, выбросил пакет с собранной им дикорастущей коноплей и попытался скрыться. Однако Танасиенко Р.В. был задержан и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. Незаконно приобретенное Танасиенко Р.В. наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 549,058 гр. было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Танасиенко Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Танасиенко Р.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Танасиенко Р.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Танасиенко Р.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Танасиенко Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, в действиях Танасиенко Р.В. усматривается рецидив преступлений. Однако, вместе с тем необходимо учитывать обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В связи с указанным государственный обвинитель полагала возможным назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 64); копия заявления (справки) формы № 1 П, (л.д. 65); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 66); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 67-68); копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 69-70); копия постановления Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 71); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Танасиенко Р.В. не состоит, (л.д. 72); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Танасиенко Р.В. не значится, (л.д. 73); копия характеристики из ФБУ ИК<данные изъяты>, (л.д. 74); копия справки-характеристики из <данные изъяты>, (л.д. 75), приобщенные в ходе судебного заседания: справка о составе семьи, справка с места работы, характеристика с места работы.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Танасиенко Р.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Танасиенко Р.В., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении пожилых родителей, наличие места работы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ст. 73 УК РФ.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 628,450 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ТАНАСИЕНКО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Танасиенко Р.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Танасиенко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 628,450 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова