Дело № 1-50/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 28 февраля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю.,
подсудимого Анфилофьева А.А., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № 413 и ордер № 12-11 от 21 января 2011 года,
подсудимого Петухова Б.М., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
АНФИЛОФЬЕВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ПЕТУХОВА Б.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М. обвиняются в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Анфилофьев А.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, около 12 часов 30 минут, зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. После чего пришел к своему знакомому Петухову Б.М. и предложил собрать вместе с ним наркотическое средство, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут выехали на маршрутном автобусе № «<данные изъяты>» и доехали до отворота <адрес>. После чего около 14 час 00 мин вдвоем придя на поле, расположенное в 800 м. в южной стороне от <адрес>, увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляют незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 2 часов 30 минут, Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М. собрали руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в найденный полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана массой 157,748 г., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в количестве 157,748 г. хранили при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, при выходе из поля Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Анфилофьева А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в количестве 157,748 г, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайства заявлены в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайствам подсудимых Анфилофьева А.А. и Петухова Б.М., с согласия государственного обвинителя Костроминой Е.Ю., защитников Будаева Б.Г., Шубина Н.И., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Анфилофьев А.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Петухов Б.М. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.
Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленными ходатайствами своего подзащитного и Петухова Б.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Анфилофьев А.А. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, а также по месту работы – <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Защитник Шубин Н.И., согласный с заявленными ходатайствами своего подзащитного и Анфилофьева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Петухов Б.М., признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> характеризуется положительно, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Костромина Е.Ю., согласная с заявленными ходатайствами Анфилофьева А.А. и Петухова Б.М., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекались, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое наркотическое средство - марихуана в количестве 157,748 гр. незаконно приобретенное Анфилофьевым А.А. и Петуховым Б.М. относится к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимых материалы уголовного дела: копия паспорта Анфилофьева А.А., (л.д. 64-65); справка ИЦ МВД по РБ на Анфилофьева А.А., (л.д. 66); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Анфилофьев А.А. не значиться, (л.д. 67); справка с места регистрации Анфилофьева А.А., (л.д. 68); справка-характеристика на Анфилофьева А.А., (л.д. 69); характеристика на Анфилофьева А.А., (л.д. 70, 71); копия паспорта Петухова Б.М., (л.д. 81-82); справка ИЦ МВД по РБ на Петухова Б.М., (л.д. 83); ответ на запрос о том, что Петухов Б.М. с ДД.ММ.ГГГГ значится на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 84); справка с места регистрации Петухова Б.М., (л.д. 85); характеристика на Петухова Б.М., (л.д. 86, 87); справка-характеристика на Петухова Б.М., (л.д. 88); характеристика на Петухова Б.М., (л.д. 89); приобщенные в ходе судебного заседания ответы на запросы о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Анфилофьев А.А. и Петухов Б.М. не состоят.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Анфилофьева А.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия Петухова Б.М., верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анфилофьева А.А. суд учитывает, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, а также по месту работы – <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петухова Б.М. суд учитывает, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Анфилофьева А.А. и Петухова Б.М. не усматривается.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с их изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 184,910 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать АНФИЛОФЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Анфилофьеву А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать ПЕТУХОВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петухову Б.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Анфилофьева А.А. и Петухова Б.М. следующие обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Анфилофьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Петухову Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 184,910 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова