12.05.2011 г. Приговор от 27.04.2011 г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-114/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 27 апреля 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Левина Д.Н., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЛЕВИНА Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания на 2 года 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:5

Левин Д.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Левин Д.Н., находясь по адресу: <адрес> зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Левин Д.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов выехал с вышеуказанного адреса на маршрутном автобусе № «<данные изъяты>», где доехал до <адрес>, и пешком направился на поле, расположенное вблизи <адрес>. Около 17 часов придя на поле, расположенное в 3 км от <адрес> и 200-250 м с левой стороны от федеральной трассы «Иркутск - Чита», где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут обеими собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой 34,678 г., что является крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством. Левин Д.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 34,678 гр. хранил при себе. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на поле он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Иволгинский РОВД, где в ходе личного досмотра у него был обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, что является наркотическим средством - марихуана массой 34,678 г., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Левин Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Левина Д.Н., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Левин Д.Н. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Левин Д.Н. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, соседями по месту жительства, а также начальником отряда <данные изъяты> (по месту отбывания наказания) характеризуется исключительно с положительной стороны, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Левина Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть обстоятельство, отягчающее наказание, в действиях Левина Д.Н. усматривается рецидив преступлений. Однако, вместе с тем необходимо учитывать обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, соседями по месту жительства, а также начальником отряда <данные изъяты> характеризуется положительно. В связи с указанным государственный обвинитель полагала возможным назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 34,678 гр. незаконно приобретенное и незаконно хранимое Левиным Д.Н. относятся к крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 57); справка о результатах проверки в ОСК, (л.д. 58-61); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Левин Д.Н. не состоит, (л.д. 62); ответ на запрос о том, что Левин Д.Н. значится на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 63); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 64); копия справки из филиала ОАО «<данные изъяты>», (л.д. 65); копия служебной характеристики, (л.д. 66); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 68-73); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, (л.д. 76); копия характеристики начальника отряда <данные изъяты> (по месту отбывания наказания), (л.д. 78); заключение КЭК №, (л.д. 81); копия справки № об освобождении из <данные изъяты>, (л.д. 82); копия временного пропуска ОАО «<данные изъяты>», (л.д. 83); справка с места жительства, (л.д. 84); характеристика, (л.д. 85, 86, 87).

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила исключить из обвинения Левина Д.Н. по данной статье незаконное хранение при себе наркотического средства. Суд, выслушав мотивированную позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Левина Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное хранение наркотического средства, вмененное предварительным следствием, поскольку из обвинения этого не следует, в обвинении указано, что в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Левин Д.Н. на поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. При этом данное изменение не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Левина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Левиным Д.Н. влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, соседями по месту жительства, а также начальником отряда <данные изъяты> (по месту отбывания наказания) характеризуется положительно, состояние здоровья, состояние здоровья его матери.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Левина Д.Н. суд не находит.

Разрешая в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения в отношении Левина Д.Н. как лица, совершившего в период условно-досрочного освобождения новое преступление средней тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, приходит к убеждению о возможности сохранения условно-досрочного освобождения.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 40,250 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЕВИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Левину Д.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Левину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 40,250 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова