Дело № 1-113/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 28 апреля 2011 года
Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,
подсудимого Мордовского Н.М., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МОРДОВСКОГО Н.М., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мордовской Н.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в неустановленный следствием день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Мордовской Н.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на участке, расположенном за магазином «<данные изъяты>», по ул. <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил сходить туда и незаконно для личного употребления приобрести из наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Мордовской Н.М. в тот же не установленный следствием день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов пришел на участок, расположенный за магазином «<данные изъяты>», по ул. <адрес> и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать в свой полиэтиленовый пакет, который он принес с собой, в количестве не менее 390,830 гр. Тем самым Мордовской Н.М. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы, в количестве не менее 390,830 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего не имя права на фактическое обладание наркотическим средством Мордовской Н.М., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное ими без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 390,830 гр., что относится к особо крупному размеру, унес к себе домой и хранил до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 до 16 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР КМ ОВД по Иволгинскому району незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мордовским Н.М. без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 390,830 гр., что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мордовской Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Мордовского Н.М., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Мордовской Н.М. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Мордовской Н.М. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом III группы, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Мордовского Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом III группы, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 390,830 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мордовским Н.М. относится к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 71); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 72); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Мордовской Н.М. не значится, (л.д. 73); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Мордовской Н.М. не состоит, (л.д. 74); справка-характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 76).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Мордовского Н.М. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мордовским Н.М. влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Мордовского Н.М. суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 457,500 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать МОРДОВСКОГО Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мордовскому Н.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мордовскому Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 457,500 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова