Именем Российской Федерации с. Иволгинск 14 марта 2011 года Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б., подсудимого Цыденова З.Ц., защитника – адвоката Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Б.Н., Л.Л.А., при секретаре Муравьевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цыденова З.Ц. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Иволгинского районного суда Республики Бурятия по данному приговору отменена ранее возложенная судом обязанность – отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не реже одного раза в месяц, возложена дополнительная обязанность к ранее установленным судом – периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, и продлен испытательный срок на 1 месяц; 2) ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.166 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Цыденов З.Ц. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Цыденова З.Ц., находившегося дома у своего знакомого С.Э.О. по адресу: <адрес> <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № <данные изъяты> года выпуска, принадлежащем Б.Н. и Ц.Д.Л. без цели хищения. Цыденов З.Ц. реализуя, свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № <данные изъяты> года выпуска, принадлежащем Б.Н. и Ц.Д.Л. с последующим использованием в своих целях, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления негативных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, желая обратить полезные свойства указанного автомобиля в свою пользу, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, открыл ворота гаража, сел в указанный автомобиль, вытащил замок зажигания, и, подсоединив на прямую провода, привел двигатель в рабочее состояние, после чего выехал из указанного гаража, и с места совершения преступления скрылся, доехав на нем до <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, где вышел из автомобиля и скрылся с места преступления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Цыденов З.Ц. пришел домой к своему знакомому Л.Г.М., проживающему по адресу: <адрес>, но дома никого не оказалось. Тогда же Цыденов З.Ц. в комнате заметил стоящий на столе телевизор марки «JVC», и в тот же момент, у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение не принадлежащего ему имущества, а именно указанного телевизора, с целью дальнейшей реализации похищенного и выручки денежных средств. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, не принадлежащего ему на праве собственности имущества из корыстных побуждений, Цыденов З.Ц., осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся неочевидными для окружающих, что похищаемое им имущество, ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты стоящий на столе телевизор марки «JVC», стоимостью 5 447 рублей 90 копеек, принадлежащий Л.Л.А. После чего Цыденов З.Ц. присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Л.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 447 рублей 90 копеек. По ходатайству подсудимого Цыденова З.Ц. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших Б.Н., Л.Л.А., письменного заявления потерпевшего Ц.Д.Л. судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время поддерживает его, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух детей, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшая Б.Н. просит не лишать подсудимого свободы, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет. Потерпевшая Л.Л.А. просит не лишать подсудимого свободы, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет. Согласно письменного заявления потерпевший Ц.Д.Л. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, претензий и исковых требований к Цыденову З.Ц. не имеет, просит строго его не наказывать. Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, но в связи с тем, что подсудимый совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым условные осуждения по данным приговорам отменить и определить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. По ходатайству сторон исследовались характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.133), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.134, 135), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.136), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.163-177), копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.178-179), согласно характеристики УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ Цыденов З.Ц. состоит на учете в УИИ № с ДД.ММ.ГГГГ, за период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно допускал нарушение порядка и условий отбывания наказания, за что ему выносилось предупреждение об отмене условного осуждения, официально не работает, проживает с женой и 2 детьми, по характеру скрытный, лживый, склонен к совершению правонарушений (л.д.180), согласно характеристики УУМ <данные изъяты> Цыденов З.Ц. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и правонарушений, не работает, по характеру скрытен, лживый, злоупотребляет спиртными напитками, в круг общения входят лица, ведущие антиобщественный образ жизни (л.д.181). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, условия жизни Цыденова З.Ц., влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших Б.Н., Л., Ц. по мере наказания, возмещение Л. ущерба возвратом похищенного телевизора, возмещения ущерба потерпевшим Б.Н. и Ц. путем отработки за ремонт автомашины Кроме того, судом учитываются отрицательные характеристики Цыденова З.Ц. со стороны УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ и УУМ <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако данные умышленные преступления средней тяжести подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время после условных осуждений, что говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, поэтому суд находит, что Цыденову З.Ц. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ – ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Отбывание наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит подсудимым в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – телевизор марки «JVC» возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшей Л.Л.А. под расписку; автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшему Ц.Д.Л. под расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в их распоряжении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Цыденова З.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить подсудимому наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Цыденову З.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 14 марта 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – телевизор марки «JVC» оставить в распоряжении потерпевшей Л.Л.А., автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № оставить в распоряжении потерпевшего Ц.Д.Л. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Б. Батоцыренова