Дело № 1-57/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 16 марта 2011 года Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Костроминой Е.Ю., подсудимого Кокорина А.С., защитника – адвоката АК Иволгинского района Республики Бурятия Шубина Н.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кокорина А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л: Кокорин А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кокорин А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес> и в это время решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, Кокорин А.С. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут направился на поле, расположенное в двух километрах к югу от <адрес> и на поле около 14 часов 30 минут, увидев произрастающие там кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 10 минут собрал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, в количестве достаточном для изготовления из нее наркотического средства гашиш массой 3,155 граммов в высушенном виде, что является крупным размером без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Кокорин А.С. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства марихуана является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в количестве достаточном для изготовления из нее наркотического средства гашиш массой 3,155 граммов в высушенном виде, что является крупным размером, около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ направился в сторону своего дома, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, далее около 15 часов 00 минут того же дня, находясь у себя дома по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, из незаконно приобретенной им марихуаны выделил путем пробивания через тряпку пыльцу дикорастущей конопли, которой с помощью обработки паром и прессованием дверью придал твердую консистенцию, таким образом, незаконно приобретя наркотическое гашиш массой 3,155 граммов, что является крупным размером. После чего указанный гашиш положил в карман своей куртки и далее около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кокорин А.С. на № километре автомобильной дороги «Улан-Удэ-Кяхта» он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят гашиш массой 3,155 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. По ходатайству подсудимого Кокорина А.С. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. Защитник Шубин Н.И. с учетом смягчающих вину обстоятельств: его подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется участковым по месту жительства, его молодой возраст, просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ. Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется участковым по месту жительства, отягчающих вину обстоятельств не установлено, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия постановления мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кокорин А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.8), постановление об установлении его личности (л.д.42), копия формы № 1 (л.д.43), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.44), значится на учете в РПНД (л.д.45), на учете в РНД не состоит (л.д.46), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.49), посредственно характеризуется администрацией <данные изъяты> по месту учебы (л.д.50). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется участковым по месту жительства, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Также суд учитывает тот факт, что Кокорин ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кокорина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Кокорину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 2,855 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Б. Батоцыренова