25.05.2011 г. Приговор от 10.05.2011 г. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-119/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 10 мая 2011 года

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Волокитина Д.В.,

его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ВОЛОКИТИНА Д.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Волокитин Д.В. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Волокитин Д.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес> вспомнил, что на поле, расположенном выше <данные изъяты> в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Волокитин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов придя на поле, расположенное в 300 м. южнее от <данные изъяты> находящейся в <адрес>, увидел на указанном поле кусты, произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение двух часов руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в имеющийся с собой полиэтиленовый пакет белого цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 325, 063 грамм без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на км трассы «Улан-Удэ – Кяхта» в <адрес> Волокитин Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 325, 063 грамм.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Волокитин Д.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес> вспомнил, что на поле, расположенном выше <данные изъяты> в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Волокитин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов придя на поле, расположенное в 500 м южнее от <данные изъяты> находящейся в <адрес>, увидел на указанном поле кусты, произрастающей дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в достаточном количестве для изготовления наркотического средства гашиш в крупном размере, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета. Затем просеял верхушечные части и листья дикорастущей конопли через натянутый кусок материи над принесенным с собой полиэтиленовым пакетом, полученную пылеобразную массу пересыпал в тот же пакет белого цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве 4,720 грамм без цели сбыта. После этого, не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконное действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве 4,720 грамм хранил его у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве 4,720 грамм. ДД.ММ.ГГГГ у Волокитина Д.В. в ходе производства обыска по адресу <адрес> по постановлению Иволгинского районного суда о производстве обыска незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве 4,720 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД Иволгинского района.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волокитин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Волокитина Д.В., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Доржиевой С.В., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Волокитин Д.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Доржиева С.В., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Волокитин Д.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, юридически не судим, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Волокитина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ч.2 ст.228 УК РФ незаконное хранение при себе наркотического средства.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Волокитина Д.В. наркотическое средство – марихуана в количестве 325,063 гр. незаконно приобретенное и незаконно хранимое последним относится к особо крупному размеру, а изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище, у подсудимого Волокитина Д.В. наркотическое средство – гашиш в количестве 4,720 гр. незаконно приобретенное и незаконно хранимое последним относится к крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 89-90); требование ИЦ МВД по РБ, (л.д. 91); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Волокитин Д.В. не состоит, (л.д. 92); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Волокитин Д.В. не значится, (л.д. 93); справка-характеристика участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>, (л.д. 94); характеристика, (л.д. 95); справка из администрации <данные изъяты> о составе семьи, (л.д. 96); копия свидетельства о заключении брака, (л.д. 97); копия свидетельства о рождении В.К.Д., <данные изъяты>, (л.д. 98); копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 99).

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просила исключить из обвинения Волокитина Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное хранение наркотического средства, вмененное предварительным следствием, поскольку из обвинения этого не следует, в обвинении указано, что в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на км трассы «Улан-Удэ-Кяхта» в <адрес> Волокитин Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. При этом данное изменение не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Волокитина Д.В. суд квалифицирует: по факту незаконного приобретения наркотического средства – марихуана в количестве 325,063 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Волокитиным Д.В., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Волокитина Д.В. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меры наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 и ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 369,200 гр. в не высушенном виде и наркотическое средство – гашиш в количестве 4,520 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ВОЛОКИТИНА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волокитину Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Волокитину Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волокитину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 369,200 гр. в не высушенном виде и наркотическое средство – гашиш в количестве 4,520 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова