Дело № 1 – 125 / 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Иволгинск 16 мая 2011 г. Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Фалилеева М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Цынгунжапова Т.Г., защитника Шубина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Ц., при секретаре Ханхалаевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении Цынгунжапова Т.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно с 19-ти часов Цынгунжапов Т.Г., вместе со своими родственниками распивал спиртные напитки, находясь дома у своего зятя Д.Д.Д. по адресу: <адрес>. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ между гр. Цынгунжаповым Т.Г. и его младшим братом Ц. возникла ссора, в ходе которой последний ударил Цынгунжапова Т.Г. по голове пустой бутылкой из-под водки объемом 0,5 литров, в результате чего та разбилась, и между ними произошла драка. В ходе драки гр. Цынгунжапов Т.Г. оказался полулежащем положении на полу, а его младший брат Ц. оказался над ним и продолжил наносить ему удары по лицу и телу. В это же время, у Цынгунжапова Т.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из побуждений защиты возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ц., реализуя который, Цынгунжапов Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа гр., находясь полулежащем положении на полу в кухне дома <адрес>, нащупал на столе кухонный нож, схватил его, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также возможность отразить нападение Ц. более мягкими для него средствами, а также что причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ц. в результате оборонительных действий явно не соответствует характеру и степени его посягательства то есть, действуя умышленно с превышением пределов необходимой обороны, понимая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, нанес не менее 8 ударов ножом, используемым в качестве оружия, в область головы и тела гр. Ц., а именно: в затылочную область, в лобную область, в щечную область, переднебоковую поверхность шеи справа в проекции средней трети кивательной мышцы, в предплечье справа, кисти справа, слева в области 2 межфаланговых суставов и кисти, таким образом, причинив последнему следующие повреждения: 1) колото-резаное ранение шеи с повреждением наружной и глубокой яремной вены, осложненное геморрагическим шоком 3 степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; 2) колото-резаные раны затылочной, лобной области справа, щечной области, надплечья справа, кистей, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. По делу заявлен гражданский иск. В судебном заседании подсудимый Цынгунжапов Т.Г. вину в инкриминируемом деянии по ч. 1 ст. 114 УК РФ, по данной квалификации свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном. По ходатайству государственного обвинителя в силу п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Цынгунжапов Т.Г., данные в ходе предварительного следствия в части момента возникновения ножа в руках Цынгунжапова Т.Г.. Согласно которых, в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии защитника показал, что Когда Ц. склонился над ним и продолжил наносить удары, чтобы успокоить его, Цынгунжапов Т.Г. нащупал на столе кухонный нож с пластмассовой рукоятью зеленой: цвета, схватил его, и стал размахивать им перед Ц., думая, что тот, увидев нож, успокоится, но Ц. не успокаивался, а продолжал наносить ему удары. В связи с чем Цынгунжапов Т.Г. несколько раз ткнул ножом в тело Ц.,, чтобы порезать его, и чтобы тот прекратил наносить ему удары, но Ц. не успокаивался, тогда он нанес удар ножом в область шеи Ц., у того пошла кровь из раны фонтаном, Цынгунжапов Т.Г. испугался и сразу же выбросил нож, а его брат Ц., отпустил его и стал прикрывать рану руками. После частичного оглашения показаний, подсудимый Цынгунжапов Т.Г. поддержал данные показания. Потерпевший Ц. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своей сестре Б. в ДНТ «<адрес>», там находился его старший брат Цынгунжапов Т.Г. и их зять Д.Д.Д., примерно с 18-ти часов они стали употреблять спиртное, а именно водку, 3 бутылки, пили примерно до 24-х часов. Затем его старший брат Цынгунжапов Т.Г. стал предъявлять Ц., претензии по поводу того, что он не работает. Ц. эти слова не понравились, и он схватив пустую бутылку из-под водки, ударил ею в лоб своего старшего брата Цынгунжапова Т.Г., который в ответ ударил его, и между стала происходить драка. В это время они находились в кухне. Каким именно образом происходила драка, он не помнит. Имеет 1 разряд по боксу, тяжелый удар, по сравнению с братом боле физически силен. В какой момент у его брата Цынгунжапова Т.Г. в руках оказался нож, он не помнит, он не знает, и куда именно ему наносил удары ножом Цынгунжапов Т.Г. он не обращал внимания, так как был пьян и возбужден. Прекратили драться когда у него пошла кровь из шеи. Его брат Цынгунжапов Т.Г. сразу же стал оказывать ему первую медицинскую помощь, ножа в его руках он не видел. Тесть Д.Д.Д. и его дочь О. вызвали скорую помощь. С Цынгунжаповым Т.Г. в настоящее время примирился, материальных, моральных и иных претензий к нему не имеет, последний дал ему денег на лекарства. Свидетель Цынгунжапова Ц.С. показала, что она является женой Цынгунжапова Т.Г.. Так, в числах 20-х марта 2011 года ее муж выехал в г. Улан-Удэ на заработки. ДД.ММ.ГГГГ она от своего мужа узнала, что в ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ, он разодрался со своим младшим братом Ц., в результате чего, последнего положили в больницу. Каким образом были нанесены телесные повреждения, она не знает, ей ее муж сказал только, что во время драки, он и его брат Ц. были вдвоем. Оба спокойные, в семье хорошие отношения. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей: О., Ц.Н.Н., Д.Д.Д., данные в ходе предварительного расследования. Свидетель О. показала, что не помнит точной даты, но где-то в конце марта 2011 года, где-то в 01-ом часу ночи к ней домой пришел ее отец Д.Д.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и который сообщил ей, что у него дома находятся братья его жены Цынгунжапов Т.Г. и Ц.. Минут через 30-40 они вместе с Д.Д.Д. пошли домой к ее отцу. Когда они зашли в дом, она увидела, что пол на кухне в крови, они прошли в комнату, на диване лежал Ц., и она заметила, что его шея порезана, и она сразу же вызвала скорую помощь. Она спросила у Цынгунжапова Т.Г., что у них произошло, но тот ничего ответить не смог, так как был пьян. При каких обстоятельствах Цынгунжапов Т.Г. порезал Ц. ей не известно, ей никто не говорил, а сама она не интересовалась.(л. д. 55-56) Свидетель Ц.Н.Н. показала, что она является женой Ц.. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей сообщили, что ее муж находится в Железнодорожной больнице. Приехав туда, она узнала, что ее муж находится в реанимации, в тяжелом состоянии. Что именно с ним произошло, она узнала от него самого, когда тот пришел в себя, он пояснил, что во время распития спиртных; напитков, он рассорился и разодрался со своим старшим братом Цынгунжаповым ТТ., в ходе чего, тот нанес ему ножевые ранения.(л.д. 51-52) Свидетель Д.Д.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, также у него дома находились братья его жены Цынгунжапов Т.Г. и Ц., они стали распивать спиртное - водку. Распивали спиртное примерно до 24-х часов, в это время между братьями Цынгунжаповыми стала происходить ссора из-за работы, он их успокоил и вышел на улицу. Спиртное они распивали на кухне. Выйдя на улицу, Д.Д.Д. пошел к своей дочери О., которая проживает неподалеку. Не было его дома около 30 минут. Когда он пришел домой, то увидел, что между братьями Цынгунжаповыми происходит драка, у Ц. из головы шла кровь, также с области шеи текла кровь в виде небольшой струйки, на правой щеке была также царапина, которая кровоточила. У Цынгунжапова Т.Г. также были повреждения: на левом глазу был синяк, над левым глазом был рассечен лоб. Д.Д.Д. разняв их и успокоив, узнал от них, что Ц. ударил своего старшего брата Цынгунжапова Т.Г. по лбу бутылкой, и между ними произошла драка, в ходе которой Цынгунжапов Т.Г. нанес телесные повреждения Ц. на щеке, шее и голове. Чем именно Цынгунжапов Т.Г. наносил раны Ц., он не знает, но со слов самого Цынгунжапова Т.Г.. знает, что тот их нанес при помощи ножа с зеленой пластмассовой рукоятью. Они сразу же вызвали скорую помощь.(л. д. 49-50) Судом были исследованы письменные доказательства по делу: - Рапорт помощника ДПНО ОВД по Иволгинскому району С., зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Иволгинскому району поступило телефонное сообщение из Железнодорожной больницы г. Улан-Удэ, о поступлении туда Ц., из <адрес> с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение подключичной области справа, шеи справа, резаная рана правой щеки, лобной области, алкогольное опьянение. (л.д. 6); - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом <адрес> Вход в ограду дома осуществляется через калитку, не имеющую запорных устройств, жилой дом расположен справа. На крыльце дома имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Дом имеет веранду, окрашенную в коричневый цвет, на полу которого имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Справа имеется дверь, ведущая в жилой дом, у двери, на полу имеются сгустки крови, пол в разводах бурого цвета. Дом представляет собой помещение разделенное на две половины доменной печью. Сразу от входа комната представляет собой кухню, в которой, слева у стены стоит кухонный стол с остатками пищи и посудой, имеется вся необходимая для кухни мебель, на которой имеются разводы бурого цвета, похожие на кровь. Справа от печи имеется комната, справа у стены имеется диван, на котором имеются сгустки крови, пол в комнате в разводах бурого цвета, похожих на кровь. В ограде дома обнаружены осколки бутылки из-под водки, которую разбил Ц. об голову своего брата Цынгунжапова Т.Г.. В ходе осмотра места происшествия из дома изъяты три кухонных ножа: 1) с зеленой рукоятью; 2) с узким лезвием и черной рукоятью; 3) с широким лезвием и черной рукоятью; также изъята одежда потерпевшего Ц.: 1) футболка; 2) джинсы. (л.д.8-9) - Протокол обыска (выемки) предметов (документов), в ходе которого у подозреваемого Цынгунжапова Т.Г. изъята его одежда, в которой он совершил преступление, а именно: футболка бежевого цвета, рубашка темного цвета. (л.д. 14-15); - Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: три кухонныхножа: 1) с зеленой рукоятью; 2) с узким лезвием и черной рукоятью; 3) с широким лезвием и черной рукоятью; одежда потерпевшего Ц.: 1) футболка; 2) джинсы, на которых имеются следы бурого цвета похожие на кровь; одежда подозреваемого Цынгунжапова Т.Г.: 1) футболка; 2) рубашка, на которых имеются следы бурого цвета похожие на кровь (л.д. 16-17); - Заключение СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. Ц. причинены следующие повреждения: 1) колото-резаное ранение шеи с повреждением наружной и глубокой яремной вены, осложненное геморрагическим шоком 3 степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; 2) колото-резаные раны затылочной, лобной области справа, щечной области, надплечья справа, кистей, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. (л.д. 31-33) - Заключение СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Цынгунжапова Т.Г. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, на грудной клетке справа, на правом плечевом суставе, на правом плече, ссадины на правом предплечье, рана на лице, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 23-25) -справка из НУЗ Отделенческая клиническая больница(л.д. 87) -исковое заявление (л.д.88) Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: -копия паспорта (л.д. 75); - справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит, ( л. д. 76-77 ) ; - требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 78 ) ; - характеристики ( л.д.79, 81, 83) ; -справка с места жительства(л.д.80); Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Цынгунжапова Т.Г. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд полагает необходимым принять показания подсудимого Цынгунжапова Т.Г., данные в ходе предварительного следствия и суде, показания потерпевшего Ц., свидетелей Ц.Ц.С. О., Ц.Н.Н., Д.Д.Д., данные в ходе судебного разбирательства и оглашенных в ходе судебного разбирательства, исследованные в суде материалы дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причиненные подсудимым Цынгунжаповым Т.Г. потерпевшему Ц. повреждение: колото-резаное ранение шеи с повреждением наружной и глубокой яремной вены, осложненное геморрагическим шоком 3 степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; Поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между Цынгунжаповым Т.Г. и Ц. возникла ссора, в ходе которой Ц. нанес удар бутылкой по голове Цынгунжапову Т.Г., чего ранее никогда не происходило. От удара Цынгунжапов Т.Г. стал падать, заметил в руке Ц., физически превосходящего его, горлышко от бутылки, испугался за своё здоровье, стал искать чем защититься, что не опровергнуто стороной обвинения, не вызывает сомнения у суда. Ц. в это время стал наносить кулаками удары по лицу и телу Цынгунжапова Т.Г., в связи с чем, нащупав нож, Цынгунжапов Т.Г. стал размахивать им перед Ц. в целях предотвращения агрессии Ц., однако последний не переставал проявлять агрессию, продолжая свое противоправное поведение, продолжал наносить побои Цынгунжапову Т.Г., в связи с чем Цынгунжапов Т.Г., желая защититься, стал наносить удары ножом в область жизненно важных органов потерпевшего, именно поведение потерпевшего спровоцировало совершение преступления Цынгунжаповым Т.Г., хотя последний осознавал возможность отразить нападение Ц. более мягкими для посягающего средствами, но, тем не менее неоправданно избрал нож, заведомо для него излишний и в результате этих действий Ц. было причинено тяжкое телесное повреждение, с чем также был согласен гос. обвинитель, потерпевший и защитник, просившие переквалифицировать действия Цынгунжапова Т.Г. на ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, с потерпевшим в настоящее время примирился, загладил причиненный ущерб, мнение потерпевшего по мере наказания, противоправное поведение самого потерпевшего, активное способствование расследованию преступления, признание исковых требований. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым Ц. исковых требований, доказанностью вины, гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению, поскольку ходатайств со стороны собственников имущества о возвращении признанных в качестве вещественных доказательств 3-х кухонных ножей, двух футболок, джинс, рубашки – не поступало – их необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цынгунжапова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Цынгунжапову Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – 3 кухонных ножа, две футболки, джинсы, рубашку - уничтожить. Взыскать с Цынгунжапова Т.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции. Судья: Фалилеева М.Н.