Дело № 1 – 118 / 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Иволгинск 17 мая 2011 г. Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н. подсудимого Щеглакова С.Ю., защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жамсарановой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении ЩЕГЛАКОВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Щеглаков С.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь дома по адресу РБ <адрес>, зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля решил собрать её, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Щеглаков СЮ. в этот же день, т.е ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов выехал с вышеуказанного адреса в <адрес> РБ. Доехав до <адрес> РБ, Щеглаков СЮ. пешком направился на поле, расположенное вблизи <адрес> РБ, расположенное в 1 км. от магазина «Продукты» вблизи автозаправочной станции, в южной стороне от <адрес> РБ, где придя на поле около 19 час 20 мин увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение одного часа обеими руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой 329,375г., что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Щеглаков С.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой 329,375г. хранил при себе. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из поля Щеглаков С.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Иволгинский РОВД, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, что является наркотическим средством - марихуана массой 329,375 г., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Щеглаков С.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и на стадии ознакомления с материалами дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он его поддерживает. Защитник Будаев Б.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как вину он осознал, раскаялся, положительно характеризуется. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу. Действия Щеглакова С.Ю. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы: - копия паспорта Щеглакова С.Ю. (л. д.53); - копия паспорта Щеглаковой Н.В., (л.д. 54-56); - копия свидетельства о заключении брака (л.д. 57); - копии свидетельств о рождении детей (л.д. 58,59); - справка с места жительства (л.д.63); - требование ИЦ МВД РБ (л. д. 61); - справки из РПНД, РНД о том, что Щеглаков С.Ю. на учете не состоит (л.д. 60, 62); - характеристики от соседей и с места работа (л.д. 64, 65); - справка-характеристика от начальника УУМ (л.д. 66); - справка об освобождении (л.д. 67); - копии приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70, 71-72). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд установил, что вину он признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, юридически не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину Щеглакова С.Ю. обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 73 УК РФ. Так как подсудимый не работает, не имеет самостоятельного дохода, то в силу материального положения, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа. В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого. Поэтому суд не применяет к нему принудительное лечение. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 329,375 г., находящаяся в камере хранения Иволгинского РОВД, подлежит уничтожению. Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката при его участии в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Щеглакова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 (трех) лет месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, основную меру наказания, определенную судом, считать условной, назначив Щеглакову С.Ю. испытательный срок 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанность встать на регистрационный учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, периодически проходить регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения Щеглакову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступлении приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественное доказательство – марихуана массой 329,375 г., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: Балачук Т.А.