01.06.2011 Приговор от 13.05.2011 по части 1 статьи 228, части 1 статьи 30, пукнту `г` части 3 статьи 228.1 Угловного кодекса РФ



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 13 мая 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Фалилеева М.Н. единолично, с участием государственного помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю., подсудимого Черных В.А., его защитника адвоката АК «Советского района» Ильюнова Б.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., Ханхалаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черных В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> слесарем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных В.А. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленное следствием время, у Черных В.А., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение из <адрес> наркотического средства гашиш для собственного употребления, без цели сбыта, реализуя который, Черных В.А. ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где в последующие 10 суток стал проживать в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

В день приезда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов Черных В.А. достоверно зная, что на полях, расположенных в окрестности <адрес>, произрастает дикорастущая, наркотикосодержащая конопля, пришел на вышеуказанное поле, где в течение неустановленного следствием времени собрал, срывая руками верхушечные части и листья дикорастущего наркотикоодержащего растения конопля.

Далее Черных, используя принесенную с собой эмалированную чашку, путем пробивания и просеивания через ткань своей матерчатой футболки, получил на дне чашки пылеобразную массу. Таким образом, он приготовил наркотическое средство гашиш в виде пыли в неустановленном следствием количестве. После этого, Черных полученную пылеобразную массу пересыпал в кусок ткани и затем путем выпаривания над костром получил наркотическое средство гашиш, массой не менее 12,91 грамма, что относится к крупному размеру, которое он стал умышленно, незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ утром в точно неустановленное следствием время Черных В.А., находясь в вышеуказанном доме в <адрес>, в целях сокрытия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш массой не менее 12,91 грамм, что относится к крупному размеру, переложил его в карман своей рубашки, которую в свою очередь положил в дорожную сумку, а затем в салон, припаркованного возле данного дома автомобиля <данные изъяты> г/н . После этого, около 16 часов Черных действуя умышленно, выехал на вышеуказанном автомобиле из <адрес> в <адрес>. Таким образом, Черных умышленно, незаконно хранил в дорожной сумке вышеуказанное наркотическое средство. В пути следования, следуя по автодороге сообщением «Кяхта - Улан-Удэ», проезжая автозаправочную станцию «Нефтепродукт», расположенную около <адрес>, автомобиль <данные изъяты> государственный номер под управлением Черных В.А. был остановлен сотрудниками отдела ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району по Республике Бурятия. В дальнейшем в ходе досмотра салона вышеуказанной автомашины, сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 12,91 грамма, которое Черных умышленно незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для собственного употребления.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, у Черных, достоверно знавшего, что его знакомые неустановленное следствием лицо под прозвищем «Ш.» и неустановленное следствием лицо под прозвищем «Г.», являются потребителями наркотического средства - гашиш и отбывают наказание в ФБУ ЛИУ-5 и ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, из чувства ложного понятия о дружбе, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт, путем безвозмездной передачи в ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Бурятия для данных лиц наркотического средства гашиш, а так же угостить им своих знакомых, круг которых следствием не установлен.

Так, реализуя свой преступный умысел. Черных В.А. ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомашине <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где в последующие 10 суток стал проживать в доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на полях, расположенных в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущая, наркотикосодержащая конопля, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходил на вышеуказанные поля, где ежедневно после 20 часов собирал, срывая руками верхушечные части и листья дикорастущего наркотикоодержащего растения конопля. Таким образом, Черных умышленно, незаконно приобретал и хранил неустановленное следствием количество данной наркотикосодержащей конопли. Далее находясь там же на поле Черных, используя принесенную с собой эмалированную чашку, путем пробивания и просеивания через ткань своей матерчатой футболки, получал на дне чашки пылеобразную массу. Таким образом, он приготавливал наркотическое средство гашиш в виде пыли в неустановленном следствием количестве.

Собранное наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде Черных прятал в тайнике, организованном им там же на поле, где он умышленно незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ утром в точно неустановленное следствием время Черных,

выйдя из вышеуказанного дома, пришел к организованному им тайнику на указанном поле, где забрав из тайника неустановленное следствием количество наркотического средства гашиш в порошкообразном виде, часть из него пересыпав в кусок ткани и путем выпаривания и дальнейшего прессования получил наркотическое средство гашиш массой 185,84 грамма, что относится к особо крупному размеру в виде 18 спрессованных кусочков неправильной формы, которые он расфасовал в два полимерных свертка по 9 кусочков в каждый, после чего, подписав их, адресовал один из них для неустановленного лица по прозвищу «Ш.», а другой - для неустановленного лица по прозвищу «Г.». Оставшуюся часть наркотического средства гашиш Черных пересыпал в принесенную с собой стеклянную банку в количестве 121,18 гр. относящегося к особо крупному размеру и в полимерный пакет в количестве 67,72 гр., относящегося к особо крупному размеру. После этого, Черных незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства, принес их домой по вышеуказанному адресу, где так же спрятал, положив в салон припаркованного возле дома автомобиля <данные изъяты>, гос. номер .

После этого, около 16 часов Черных действуя умышленно, выехал на вышеуказанном автомобиле из <адрес> в <адрес>. Таким образом, Черных умышленно, незаконно стал перевозить автотранспортным средством, незаконно хранимое им в дорожной сумке, находящейся в салоне, а так же в 2 полимерных свертках, стеклянной банке и полимерном пакете данной автомашины вышеуказанные наркотические средства. В пути следования, следуя по автодороге сообщением «Кяхта - Улан-Удэ», проезжая автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную около <адрес>, автомобиль <данные изъяты> государственный номер под управлением Черных В.А. был остановлен сотрудниками отдела ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району по Республике Бурятия. В дальнейшем в ходе досмотра салона вышеуказанной автомашины сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 374,4 грамма, находившиеся в 2 полимерных свертках, стеклянной банке и полимерном пакете, которое Черных умышленно незаконно приобрел, хранил и перевозил в целях дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, Черных В.А. по независящим от его воли обстоятельствам, не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанных наркотических средств.

Подсудимый Черных В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Черных В.А, данные в ходе предварительного следствия. Согласно которых, в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии защитника показал, что однажды он узнал, что знакомые ему люди, известные под именами «Г.» и «Ш.» находятся в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ его на автомашине <данные изъяты>, гос. . с бригадой дорожных строителей <данные изъяты> направили в командировку на две недели в <адрес> в <адрес> для строительства автодороги в обход села <адрес>. В указанном селе <адрес> он и строители проживали в доме, который снимала их организация. После работы - после 22 часов, в течении всей командировки он ходил на поле, где растет конопля и собирал ее. Это поле находится вокруг <адрес>, он собирал везде, потому что после 20 часов уже темно, да и народу мало ходит. Там же на месте он ее «тряс» через свою футболку в эмалированную чашку. Футболку, эмалированную чашку и приготовленный наркотик он прятал под сосной на поле. Также он в первый день приезда приготовил, а именно запарил себе один «пятак», чтобы употреблять его в течении всей командировки. Остальные приготовленные им в течение всей командировки наркотики он решил отправить своим знакомым «Г.» и «Ш.», которые находятся в ИК-8 и ЛИУ-5 в Долге. Примерно 14 или 15 октября он и рабочие должны были выехать в <адрес> на выходные, так как у них заканчивалась вахта. После того как он узнал, что нужно ДД.ММ.ГГГГ выезжать в <адрес> он стал собираться, а именно собрат свои личные вещи, также он сходил до места, где спрятал приготовленный гашиш и забрал его. Там же на месте, где был спрятан гашиш, он на костре в эмалированной чашке в день отъезда «запарил», а именно спрессовал 18 (восемнадцать) «пятаков», которые примерно получились диаметром 2 см. на 2 см. Указанные «пятаки» гашиша он запаял в два полиэтиленовых пакета, внутри которых сделал надписи, кому нужно отправить. Остальной гашиш в виде порошка он разложил в банку из под майонеза и в желтый целлофановый пакет. Указанный наркотик он спрятал в салоне автомашины <данные изъяты> на которой он работал в течении вахты. Спрятал он под скамейку в салоне автомашины и обмотал все в зеленую матерчатую тряпку. Приготавливал гашиш он на поле, так как боялся, что его увидят рабочие. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> один. Далее в <адрес> около АЗС «<данные изъяты>» его автомашину остановили сотрудники ГИБДД. В это же время к нему подошли три молодых человека и представились сотрудниками наркоконтроля. После этого на указанной АЗС в присутствии двух молодых парней в отношении него провели личный досмотр, где в ходе досмотра в сумке, которая принадлежала ему, а именно в рубашке обнаружили и изъяли кусок гашиша, который он, приготовил для себя. Далее в салоне автомашины <данные изъяты>, гос. . под скамейкой сотрудниками был обнаружен сверток, внутри которого находилось наркотическое средство гашиш, которое он спрятал ранее. Указанные свертки с прессованным гашишем он намеревался отправить своим знакомым в исправительные колонии, а именно один сверток в ИК-8 мужчине по имени Юра по кличке «Г.», второй сверток в Цолгу - мужчине по имени Сергей по кличке «Ш.». Гашиш, который находился в желтом целлофановом пакете и в банке из под майонеза, он приготовил для угощения своих друзей и знакомых, чтобы поддерживать хорошие дружеские отношения. Вину в содеянном признает, обязуется больше не совершать преступлений. (том 2 л.д.4-7).

После оглашения показаний Черных В.А. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Ч.Е.И. суду показал, что они работали в <адрес> в местности «<адрес>», строили технологическую дорогу. ДД.ММ.ГГГГ была направлена вахта для проведения работ, Черных был водителем автомобиля ВАЗ. В конце вахты сломался топливозаправщик. Он принял решение, что 14 октября две машины должны выехать в город для ремонта. Принятие этого решения было согласовано с начальником участка. Черных дал в помощь другому водителю, так как по дороге не всегда ловит мобильная связь, а топливозаправщик постоянно ломается. Они выехали из <адрес>, в течение всего пути периодически созванивались. Пока они ехали, все было нормально. Когда они заехали в <адрес> он позвонил Черных, но он не взял трубку. Тогда он позвонил Ж.С.Б., который пояснил, что Черных остановили сотрудники ДПС для проверки документов. С того момента прошел час, но Черных так и не брал трубку. Позже узнал, что Черных задержали сотрудники госнаркоконтроля. Черных В.А. устроился к ним в организацию в марте 2008 года, его приняли на дорожный участок, после руководство охарактеризовало его как трудолюбивого, дисциплинированного, технически-грамотного, исполнительного работника, поэтому он впоследствии был зачислен на должность водителя. Случаев, когда у Черных было выявлено наркотическое опьянения не было, все водители проходят медицинское освидетельствование. Данная незапланированная поездка ДД.ММ.ГГГГ была обусловлена тем, что сломалась машина – топливозаправщик. Все работники живут в одном месте, к 7 часам утра они завтракают и выходят на работу, заводят технику. Заканчивается рабочий день в 20.00 часов. Иногда Черных работал дольше, так как возил начальника участка на объекты. На вахте нет выходных дней. В случае, если бы не было поломки автомобиля, то 15 октября Черных должен был со всеми выехать на дежурном автобусе.

Свидетель Ж.С.Б. суду показал, что они работали в <адрес>, во время работы сломалась одна из машин. Его и Черных отправили в <адрес>, чтобы отремонтировать эту машину, кто-то позвонил, и сказал, что 14 после обеда они выезжают. Он выехал первым. Они выезжали не одновременно. Он выезжал с <адрес>, а Черных из <адрес>. Расстояние между ними примерно 40 км. Он не стал дожидаться Черных и поехал вперед. В районе <адрес> машина опять сломалась. Черных подъехал и помог ему отремонтировать машину. Когда он лазил под машиной, то увидел в машине у Черных силуэты людей. Черных пояснил ему что взял пассажиров. До того, как машина сломалась, он видел людей, которые стояли на дороге и голосовали. Но, им запрещено перевозить пассажиров, поэтому он не стал их подсаживать. Он подумал, что Черных взял к себе этих людей. В <адрес> Черных остановили сотрудники ДПС, он проехал мимо, затем, позвонил ему. Он сказал, что все в порядке, просто проверяют документы. Поэтому он поехал дальше и не стал его ждать. Через некоторое время он позвонил ему, но телефон был отключен. Останавливались еще в Оронгое, обедали, в то время в машине у Черных каких-либо людей не видел.

Свидетель В.А.Л. суду показал, что в октябре 2010 года его пригласили участвовать в качестве специалиста для досмотра машины. Досмотр проходил в районе АЗС <адрес>. Он был вместе с оперуполномоченными А.М.Ю., А.Э.В.. Досматривали автомашину <данные изъяты> под управлением Черных. Было обнаружено наркотическое вещество. Данный факт был зафиксирован с помощью фотосъемки. Были найдены отпечатки пальцев рук. В ходе досмотра автомашины в салоне автомашины были обнаружены стеклянная банка с веществом, отдельно кусочек, полиэтиленовые свертки с кусочками вещества. Сверток был на скамейке в машине, лежал под вещами. При этом Черных сказал, что везет знакомым. Маленький кусок наркотического средства был обнаружен в личных вещах. Он тоже сказал, что это его. Все фотоматериалы приобщены к делу.

Свидетель Б.С.Б. суду показал, что точное число он не помнит, это было в 2010 году. Они дежурили вместе с инспектором ГИБДД Б.А.Н.. Когда дежурство уже подходило к концу, ими была остановлена автомашина <данные изъяты>, так как была информация, что в данной машине осуществляется перевозка наркотиков. Ориентировка была получена от сотрудников госнаркоконтроля. Во время проверки документов у водителя данной автомашины, приехали сотрудники госнаркоконтроля. Напарник проверял машину, а он стоял рядом, затем приехали сотрудники госнаркоконтроля. Он сам не видел, что находилось в машине. Самого водителя он не видел, документы не составлял.

Свидетель Б.А.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурили вместе с напарником Б.С.Б. на АЗС <адрес>. Работали совместно с сотрудниками госнаркоконтроля. Они дали ориентировку, чтобы остановили автомашину <данные изъяты>. Так как в машине, по имеющейся информации, находятся наркотики. Вечером остановили данную машину, попросили документы для проверки. В это время приехали сотрудники госнаркоконтроля, показали свои удостоверения. Документы, которые он брал для проверки, отдал водителю. Затем они уехали. Водитель вел себя нормально, признаков наркотического опьянения у него не видел. Никаких документов в отношении водителя не составлял.

Свидетель А.Э.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Черных. Данное мероприятие проводилось А.М.Ю., В.А.Л., Ш.А.Г.. Примерно в 6 часов вечера ему на мобильный телефон позвонил А.М.Ю., он в это время находился в здании УФСКН вместе с понятыми. Вместе с понятыми, экспертом В.А.Л. они поехали в <адрес> на АЗС, где был задержан Черных. На месте стояла машина <данные изъяты>. Был проведен личный досмотр личных вещей Черных, в ходе которого был обнаружен кусочек вещества с характерным запахом дикорастущей конопли неправильной формы. Впоследствии, при проведении экспертизы выяснилось, что данное вещество является наркотическим веществом – конопля. Далее, был проведен досмотр автомашины УАЗ, в ходе которого был обнаружен зеленый сверток, в котором, в свою очередь, находилось еще 2 свертка цилиндрической формы, где имелись надписи «<данные изъяты>», на втором свертке - «<данные изъяты>». Также, была обнаружена банка, в которой находилось порошкообразное вещество. Все это было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Далее, Черных повезли на освидетельствование, в ходе которого было выявлено наличие наркотического опьянения. Черных пояснил, что сверток, обнаруженный в кармане рубашки предназначался для личного употребления Свертки цилиндрической формы предназначались для передачи в исправительные учреждения, а банка и сверток для личного употребления и угощения друзей.. ОРМ «наблюдение» проводилось по имеющейся оперативной информации. Досмотр автомашины проводил В.А.Л. и А.М.Ю.. А.М.Ю. оформлял акт изъятия. Черных пояснил, что он едет с <адрес>, где он работал, что собрал коноплю на поле в <адрес>.

Свидетель В.А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила оперативная информация о том, что на автомобиле <данные изъяты>, который следует из Кяхты, везут наркотики. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он и А.М.Ю. на служебной автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Это было примерно в 7 часов. Через 40 минут мимо них проехала машина <данные изъяты>. Они поехали за ней. А.М.Ю. позвонил А.Э.В. и сказал, чтобы тот вместе с понятыми выезжал в <адрес>. Также, договорились с сотрудниками ДПС ОВД по <адрес>, чтобы они остановили данную машину. Примерно в 8 часов данную машину остановили. Досмотр автомашины был проведен сразу В ходе досмотра личных вещей водителя Черных в кармане рубашки был обнаружен сверток с веществом. Под сиденьем машины, в ящике были обнаружены две «торпеды», предназначенные для передачи в Цолгу и ИК-8, небольшая банка из-под майонеза с «пылью». Эксперт все это зафиксировал с помощью фотосъемки. При проведении данных действия присутствовали понятые. На найденных свертках были надписи «В Цолгу, ИК 8». Черных пояснил, что сам собирал наркотики в <адрес>. Банка с «пылью» предназначалась для личного употребления, угощения друзей.

Свидетель Б.Э.Д. суду показал, что вместе с Б.Б.Д. прогуливались по Элеватору. В это время к ним подошли 2 сотрудника госнаркоконтроля и предложили быть понятыми. Они согласились, прошли в здание УФСКН, там им сказали, что возможно, скоро будет происходить задержание гражданина и попросили подождать. Через некоторое время их повезли в Иволгу, остановились возле АЗС. Там стояли машины «таблетка» и «жигули», были сотрудники и водитель «таблетки» Черных. Сотрудники провели досмотр данной машины в их присутствии. Один из сотрудников сидел и что-то писал. В сумке, в личных вещах Черных была клетчатая рубашка, в левом кармане которой был обнаружен кусочек вещества. Сотрудник спросил для кого это, Черных ответил, что для личного употребления. В кабине машины открыли ящик, там обнаружили зеленый тряпичный сверток, в котором было две «торпеды» и банка из-под майонеза с «пылью». «Торпеды» предназначались для передачи в исправительные учреждения, остальное – для личного употребления. Черных пояснил, что собирал наркотики возле <адрес>. Сумка с личными вещами была на переднем сиденье. На свертках, которые были найдены, имелись надписи. Кажется, указаны номера бараков исправительного учреждения - 6,8, а также нерусские фамилии «Ш.». Ящик в машине, в котором были обнаружены наркотики, была прибита или за что-то держалась Все было изъято в их присутствии, проводилась фотосъемка.

Свидетель Х.А.Н. суду показал, что они работали в <адрес>. Черных работал у него водителем. Сначала они заехали в <адрес> и пробыли там 10 дней. С 19 августа мы работали в <адрес>, обустроились, нашли жилье, потом приехали остальные рабочие. Командировка Черных длилась 12 рабочих дней и 2 выходных. Рабочий день длится с 7 часов утра до 20.00-20.30 часов. Работа может заканчиваться и позже. Черных постоянно работал с ним, они проводили геодезические работы, ездили в <адрес> иногда возвращались в 10 часов. Работы было очень много. Черных отправили в город на ремонт машины - бензовоза. За рулем бензовоза ехал Ж.С.Б., он выезжал с <адрес>. Ч.Е.И. ему позвонил и сказал, что нужна машина в сопровождение, так как один водитель бензовоза может не доехать. Им принял решение отправить в сопровождение бензовоза Черных. Черных и Ж.С.Б. должны были всегда ехать вместе, рядом, в пределах видимости друг друга. В машине Черных внутри салона лавки вдоль и поперек кузова, лавки поднимаются, открываются, в них обычно лежит запчасти, хлам всякий. Через некоторое время он узнал, что его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Черных спиртные напитки не употреблял, так как на вахте каждый день за рулем, курит сигареты, в употреблении наркотических средств им замечен не был. Бензовоз отправили в город для ремонта, так как на месте его уже много раз ремонтировали, но он все равно ломался. Если с машиной случается серьезная поломка, то отправляют ее на ремонт в сопровождение другой машины. В данном случае бензовоз была большой машиной, поэтому мы дали в сопровождение небольшую машину Черных.

Свидетель Б.Б.Д. суду показал, что они с другом прогуливались возле ТЦ «Саган морин», к ним подошли сотрудники наркоконтроля, показали документы, попросил быть понятыми, прошли в здание УФСКН, где им сказали подождать. Часов в 6-7 вечера они вместе с сотрудниками сели в машину и направились в Иволгу, при въезде в Иволгу по левой стороне стоял <данные изъяты> и «<данные изъяты>». В ходе досмотра они присутствовали, из машины был изъято наркотическое средство, ящики, в которых находилось наркотическое средство, были закрыты, прикреплены двумя болтами, или шурупами, в рубашке также обнаружили твердое вещество размером со спичечный коробок. Черных сказал, что наркотическое средство принадлежит ему, что собрал его в <адрес>. Свидетель также показал, что участвовал в очной ставке.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей: А.М.Ю., Ш.А.Г.

Так свидетель А.М.Ю. в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ показал, что он проходит службу в 1-ом отделе ОС УФСКН России по Республике Бурятия. В октябре 2010 года к ним в отдел поступила достоверная оперативная информация о том, что Черных В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. фактически проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> г/н намерен перевезти наркотическое средство гашиш из <адрес> в <адрес>. Часть наркотиков предназначена для собственного употребления, остальное - для передачи своим знакомым осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия. В связи с вышеизложенным, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Черных В.А. Наблюдение проводилось оперативной группой, в которую входили он, оперуполномоченный 1-го отдела ОС капитан полиции В.А.В., прапорщик полиции сотрудник ОСН управления Ш.А.Г. Кроме того, им помогал оперативный сотрудник капитан полиции А.Э.В. По их договоренности он должен был заранее подготовиться к данному мероприятию. В частности он должен был пригласить для участия в данном мероприятии двух представителей общественности. В случае если они зафиксируют автомашину Черных В.А., они посредством телефонной связи предупреждают его, и А.Э.В. на своей автомашине должен был выехать к ним с понятыми и специалистом управления. Кроме того, они в рамках межведомственного взаимодействия заранее договорились с сотрудниками ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия, обслуживающими участок федеральной трассы около автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес>. В случае, если они обнаружат автомашину Черных В.А., они в рамках своих полномочий должны были остановить ее. Наблюдение проводилось на автомашине «<данные изъяты>» гос. номер , за управлением которой находился В.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на указанной автомашине, возле <адрес> они взяли под наблюдение участок федеральной трассы «Улан-Удэ-Кяхта». В 19 часов 45 минут автомашина <данные изъяты> г/н проехала мимо по направлению к <адрес>. Он сразу позвонил старшему оперуполномоченному капитану полиции А.Э.В., для того чтобы он приехал к ним вместе с двумя понятыми и специалистом управления. Они поехали следом за Черных. В 20 часов 20 минут автомашина <данные изъяты> г/н была остановлена сотрудниками отдела ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району. Когда машина была остановлена, они подошли к водителю и представились сотрудниками наркоконтроля. Водитель автомашины <данные изъяты> Черных Вячеслав Афанасьевич был ними задержан. В этот момент к ним подъехал оперативный сотрудник А.Э.В. с приглашенными понятыми и специалистом ЭКО Управления В.А.Л. Далее Черных был досмотрен в присутствии двух понятых Б.Э.Д. и Б.Б.Д.. В ходе личного досмотра Черных В.А. в правом нагрудном кармане рубашки темно-синего цвета, лежавшей в спортивной сумке на переднем сидении автомобиля был обнаружен и изъят спрессованный кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли. Черных В.А. пояснил, что обнаруженное является наркотическим средством гашиш, которое он хранил для собственного употребления. После этого, был начат осмотр салона автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигался Черных В.А. Так как было темно, для удобства осмотра салона автомашины <данные изъяты> они открыли задние двери салона, а оперативный сотрудник В.А.Л. поставил сзади автомобиль <данные изъяты> и включил фары для освещения салона. В ходе досмотра салона автомашины, они обратили внимание на скамейку. Эта была скамейка с откидной крышкой, внутри которой, как правило, хранятся различные вещи. Они предприняли попытку открыть ее, но крышка скамейки были закреплена к основанию с помощью саморезного винта. Оперативный сотрудник В.А.В. открутил винтик и открыл откидную крышку. При досмотре ее содержимого был обнаружен и изъят сверток материи зеленого цвета, два полимерных свертка цилиндрической формы, с содержимым веществом твердой консистенции, имеющим характерный запах конопли, запаянные с концов, так называемые торпеды, обернутые изнутри тетрадными листами в клетку, на которых были надписи. На первом свертке - «<данные изъяты>», на втором свертке - «<данные изъяты>». Также там находился один полимерный сверток желтого цвета. перевязанный отрезком ткани темного пвета. с содержимым порошкообразным веществом с характерньтм запахом конопли, в этом же свертке находилась стеклянная банка из-под майонеза, заполненная порошкообразным веществом с характерным запахом. Их оперативная информация подтвердилась. Так, Черных В.А. пояснил, что изъятое порошкообразное наркотическое средство является наркотическим средством гашиш, которое он собрал на поле вблизи <адрес> в октябре 2010 года. Наркотики, находящиеся в двух полимерных свертках цилиндрической формы, Черных изготовил для передачи знакомым осужденным, отбывающим наказание в ИК-8 и ЛИУ-5 «Долга». Остальные наркотики были предназначения для угощения своих знакомых. Далее Черных был доставлен в Республиканский наркологический диспансер. В ходе проведения медицинского освидетельствования в РИД был установлен факт употребления Черных В. А наркотических средств каннабисной группы. Был составлен административный протокол, (том 1 л.д.164-166).

Свидетель Ш.А.Г. в ходе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Черных В.А. Наблюдение проводилось группой, в которую входили он, оперуполномоченные 1-го отдела ОС управления А.М.Ю. и В.А.В. Наблюдение проводилось на автомашине «<данные изъяты>», за управлением которой находился В.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на указанной автомашине возле <адрес> они взяли под наблюдение участок федеральной трассы «Улан-Удэ-Кяхта». В 19 часов 45 минут автомашина <данные изъяты> г/н проехала мимо по направлению к <адрес>. А.М.Ю. сразу позвонил старшему оперуполномоченному капитану полиции А.Э.В. В ходе телефонного разговора они договорились о том, что он должен приехать к ним вместе двумя понятыми и специалистом ЭКО управления. Через 20 минут автомашина <данные изъяты> г/н была остановлена сотрудниками отдела ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району. Когда машина была остановлена, они подошли к водителю и представились сотрудниками наркоконтроля. Водитель автомашины УАЗ 2206 Черных В.А. был ними задержан. В этот момент к ним на а/м <данные изъяты> подъехал оперативный сотрудник А.Э.В. с двумя приглашенными понятыми и специалистом В.А.Л.. После чего в отношении Черных был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых Б.Э.Д. и Б.Б.Д.. В ходе личного досмотра Черных В.А. в правом нагрудном кармане рубашки темно-синего цвета, лежавшей в спортивной сумке на переднем сидении автомобиля был обнаружен и изъят спрессованный кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Черных пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, которое он хранил для собственного употребления. После этого, был начат осмотр салона автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигался Черных. Так как было темно, для удобства осмотра салона автомашины <данные изъяты> они открыли задние двери салона, В.А.В. поставил сзади автомобиль <данные изъяты> г/н и включил фары для освещения салона. Далее в ходе осмотра салона автомашины в деревянном ящике, расположенном с левой стороны салона автомашины, обнаружен и изъят сверток материи зеленого цвета. В нем находилось: два полимерных свертка цилиндрической формы с содержимым веществом твердой консистенции с характерным запахом конопли, запаянные с концов, обернутые изнутри тетрадными листами в клетку, на которых были надписи. Специалист В.А.Л. сделал фотоснимки. Кроме того, в свертке находился один полимерный сверток желтого цвета, перевязанный отрезком ткани темного цвета, с содержимым порошкообразным веществом с характерным запахом конопли, в этом же свертке находилась стеклянная банка из-под майонеза, заполненная порошкообразным веществом с характерным запахом. Со стеклянной банки были изъяты два следа рук на две светлые дактилопленки. По поводу изъятого из салона автомашины <данные изъяты> Черных В.А. пояснил, что изъятое порошкообразное наркотическое средство является наркотическим средством гашиш, которое он собрал на поле вблизи <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики, находящиеся в двух полимерных свертках цилиндрической формы Черных изготовил для передачи знакомым осужденным, отбывающим наказание в ПК-8 и ЛИУ-5 «Долга». Остальные наркотики были предназначены для угощения своих знакомых. Далее Черных В.А. был доставлен в Республиканский наркологический диспансер. В ходе проведения медицинского освидетельствования в Республиканском наркологическим диспансере был установлен факт употребления Черных В.А наркотических средств каннабисной группы, (том 1 л.д.170-172).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС майора полиции А.М.Ю., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут около автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> сотрудниками ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия и УФСКН России по Республике Бурятия была остановлена автомашина <данные изъяты> гос.номер , за управлением которой находился Черных В.А. При досмотре Черных В.А., у последнего было обнаружено и изъято спрессованное вещество с признаками наркотического средства гашиш, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.(том 1 л.д. 21)

- Справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут около автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> сотрудниками ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия и УФСКН России по <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> г/н , за управлением которой находился Черных В.А. При досмотре Черных В.А., у последнего было обнаружено и изъято спрессованное вещество с признаками наркотического средства гашиш, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления. Далее в ходе осмотра салона автомашины было обнаружено: 1) два полимерных свертка с содержимом веществом твердой консистенции, имеющим характерный запах конопли 2) один полимерный сверток с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли 3) стеклянная банка с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Черных показал, что данные наркотические средства он приобрел, изготовил для дальнейшей передачи знакомым осужденным, отбывающим наказание в ИК-8 и ЛИУ-5 «Цолга». (том 1 л.д. 22)

- Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в ходе досмотра Черных В.А. было обнаружено и изъято спрессованное вещество неправильной формы с характерным запахом растения конопли.(том 1 л.д.23)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Черных В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 12,91 г.(том 1 л.д.32)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черных В.А., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 12,81 грамм. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.(том 1 л.д.63-64)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещество желто-коричневого цвета, твердое, спрессованное в кусок неправильной формы, поступившее после судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д.66-67);

- Протокол очной ставки обвиняемого Черных В.А. и свидетеля Б.Э.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б.Э.Д. узнал Черных В.А. Так, в октябре 2010 года он и его друг Бато были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при изъятии наркотиков. Они на автомашине марки <данные изъяты> вместе с сотрудниками госнаркоконтроля направились к автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес>. Там стояла автомашина <данные изъяты> серого цвета. Там находились сотрудники и гражданин Черных. В кармане рубашки Черных обнаружили наркотик коноплю. У него спросили, для кого это предназначено? Он сказал, что для себя. Далее был осмотрен салон автомашины. В салоне нашли банку из-под майонеза объемом 0,5 литра, две торпеды и еще один сверток. В банке находилась пыль. Она была заполнена чуть больше чем наполовину. Все это было завернуто в зеленую тряпку. Все сфотографировали. Сотрудники спросили у Черных, для кого торпеды. Он сказал, что это знакомому в лагерь. Все остальное для себя. Банка и сверток для личного пользования. На торпедах были надписи: «Долга, 8 барак» что-то подобное, он точно не помнит, и не русские фамилии, что-то типа «Ш. Все это опечатали и положили в пакеты. Черных В.А. не узнал Б.Э.Д.. Далее пользуясь ст. 51 Конституции РФ Черных от показаний отказался.

(том 2 л.д.28-31)

- Протокол очной ставки обвиняемого Черных В.А. и свидетеля Б.Б.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б.Б.Д. узнал Черных В.А, он его видел при задержании в прошлом году в ДД.ММ.ГГГГ. Так, он и его друг прогуливались около ТЦ «Сагаан Морин». В этот момент к ним подошли сотрудники госнаркоконтроля. Они попросили их пройти с ними, чтобы поучаствовать при изъятии наркотиков, какихименно им не пояснили. Они были свободны и поэтому не отказались. Они пришли в здание наркоконтроля на 4 этаж после регистрации в дежурной части. Там им объяснили, что необходимо подождать некоторое время. Он не помнит, как долго они ждали. Вскоре подошел сотрудник и попросил срочно поехать с ним. Они вышли из здания наркоконтроля и сели в автомашину марки «<данные изъяты> белого цвета. После чего они направились в сторону <адрес>. При въезде в <адрес> с левой стороны около заправки стояли две машины. Одна машина была марки <данные изъяты> таблетка. Другая автомашина темно-зеленого цвета «семерка». Возле этих машин стояло четверо человек. Им потом объяснили, что это три оперативных сотрудника и один задержанный. Их позвали к осмотру. Была осмотрена спортивная сумка задержанного. В ходе досмотра сумки в рубашке обнаружили спрессованное вещество. Сотрудники спросили для чего это предназначено. Задержанный сказал, что это для личного пользования. Потом сотрудники начали осматривать салон автомашины <данные изъяты>. В салоне нашли зеленую материю, в которой была банка из-под майонеза, заполненная порошком, два свертка в пакетах, еще что-то было в материи. После им разъяснили, что это наркотик анаша. Свертки были упакованы в бумажке с надписями. То, что там написано он не помнит. Было написано: Долга, Кяхта и фамилии, он точно не помнит. Фамилии были не русские, не бурятские. У задержанного спросили: что это, для чего, и откуда? Задержанный отвечал, что это он изготовил сам для передачи друзьям.

Черных В.А. показал, что он не знает, не помнит Б.Б.Д.. Далее пользуясь ст. 51 Конституции РФ Черных от показаний отказался.(том 2. л.д.32-34)

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС майора полиции А.М.Ю., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут около автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> сотрудниками ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия и УФСКН России по Республике Бурятия была остановлена автомашина <данные изъяты> г/н , за управлением которой находился Черных В.А. При досмотре салона автомашины <данные изъяты> г/н были обнаружены и изъяты наркотические средства с признаками наркотического средства гашиш, которые он намеревался передать знакомым осужденным, отбывающим наказание в ИК-8, ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Бурятия.(том 1 л.д.40)

- Справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, соглсано которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут около автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> сотрудниками ГИБДД при ОВД по Иволгинскому району Республики Бурятия и УФСКН России по <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> г/н , за управлением которой находился Черных В.А. При досмотре Черных В.А., у последнего было обнаружено и изъято спрессованное вещество с признаками наркотического средства гашиш, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления. Далее в ходе осмотра салона автомашины было обнаружено: 1) два полимерных свертка с содержимом веществом твердой консистенции, имеющим характерный запах конопли 2) один полимерный сверток с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли 3) стеклянная банка с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Черных показал, что данные наркотические средства он приобрел, изготовил для дальнейшей передачи знакомым осужденным, отбывающим наказание в ИК-8 и ЛИУ-5 «Цолга».(том 1 л.д.45)

- Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 50 минут у Черных В.А. было обнаружено и изъято: - два полимерных свертка цилиндрической формы, запаянные с обоих концов. Под полимерными свертками на тетрадных листах в клетку имеются надписи. На первом свертке: «<данные изъяты>» на 2 свертке: «<данные изъяты>». - полимерный сверток желтого цвета, перевязанный отрезком ткани темного цвета. Внутри свертка находится порошкообразное вещество с характерным запахом растения конопля. - стеклянная банка емкостью 500 мл. Внутри банки находится порошкообразное вещество с характерным запахом растения конопля - со стеклянной банки два следа рук на две светлые дактилопленки(том 1 л.д.46)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 18 кусков, которые были обнаружены в полимерных свертках, и порошка, порошкообразное вещество, изъятое у Черных В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 374,4 грамма.(том 1 л.д.56-58)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из а/м <данные изъяты> г/н под управлением Черных В.А., является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 372,74 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.(том 1 л.д.74-75)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный мешочек, поступивший после заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии мешочка в нем обнаружено: 1) бесцветный полимерный мешочек, в котором находится вещество желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде девяти кусков неправильной округлой плоской формы. 2) бесцветный полимерный мешочек, в котором находится вещество желтбвато-коричневого цвета, спрессованное в виде девяти кусков неправильной округлой плоской формы. 3) бесцветный полимерный мешочек, в котором находится вещество желтовато-коричневого цвета, в виде множества кусков неправильной формы различных размеров. 4) стеклянная банка емкостью 0,5 л, закрытая навинчивающейся металлической крышкой синего цвета с надписью желтого цвета «ЯНТА». Наружная поверхность банки загрязнена веществом черного цвета. На банке имеется этикетка с надписью «Майонез...». Содержимое банки - порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета. 5) фрагмент ткани.(том 1 л.д.77-78)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из числа следов пальцев рук, имеющихся на двух светлых дактилоскопических пленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ со стеклянной банки с наркотическим средством гашиш в ходе досмотра салона а/м , два следа пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены, соответственно, подпальцевым участком ладони левой руки и средним пальцем левой руки Черных В.А.. (том 1 л.д.86-91)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две светлые дактилоскопические пленки, поступившие после судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.93-94)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому буквенно-цифровые записи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», имеющиеся на представленных листах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра салона автомашины <данные изъяты> г/н , выполнены, вероятно. Черных В.А.. (том 1 л.д. 120-124)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два тетрадных свертка с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», полимерные фрагменты, поступившие после судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 130-131).

- Протокол очной ставки обвиняемого Черных В.А. и свидетеля Б.Э.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б.Э.Д. узнал Черных В.А. Так, в октябре 2010 года он и его друг Бато были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при изъятии наркотиков. Они на автомашине марки <данные изъяты> вместе с сотрудниками госнаркоконтроля направились к автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес>. Там стояла автомашина <данные изъяты> серого цвета, также находились сотрудники и гражданин Черных. В кармане рубашки Черных обнаружили наркотик коноплю. У него спросили, для кого это предназначено? Он сказал, что для себя. Далее был осмотрен салон автомашины. В салоне нашли банку из-под майонеза объемом 0,5 литра, две торпеды и еще один сверток. В банке находилась пыль. Она была заполнена чуть больше чем наполовину. Все это было завернуто в зеленую тряпку. Все сфотографировали. Сотрудники спросили у Черных, для кого торпеды. Он сказал, что это знакомому в лагерь. Все остальное для себя. Банка и сверток для личного пользования. На торпедах были надписи: «Цолга, 8 барак» что-то подобное, он точно не помнит, и не русские фамилии, что-то типа «Ш. Все это опечатали и положили в пакеты. Черных В.А. не узнал Б.Э.Д.. Далее пользуясь ст. 51 Конституции РФ Черных от показаний отказался, (том 2 л.д.28-31)

- Протокол очной ставки обвиняемого Черных В.А. и свидетеля Б.Б.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б.Б.Д. узнал Черных В.А, он его видел при задержании в прошлом году в октябре 2010 года. Так, он и его друг прогуливались около ТЦ «Сагаан Морин». В этот момент к ним подошли сотрудники госнаркоконтроля. Они попросили их пройти с ними, чтобы поучаствовать при изъятии наркотиков, каких именно им не пояснили. Они были свободны и Цоэтому не отказались. Они пришли в здание наркоконтроля на 4 этаж после регистрации в дежурной части. Там им объяснили, что необходимо подождать некоторое время. Он не помнит, как долго они ждали. Вскоре подошел сотрудник и попросил срочно поехать с ним. Они вышли из здания наркоконтроля и сели в автомашину марки «<данные изъяты> белого цвета. После чего они направились в сторону <адрес>. При въезде в <адрес> с левой стороны около заправки стояли две машины. Одна машина была марки <данные изъяты>. Другая автомашина темно-зеленого цвета «семерка». Возле этих машин стояло четверо человек. Им потом объяснили, что это три оперативных сотрудника и один задержанный. Их позвали к осмотру. Была осмотрена спортивная сумка задержанного. В ходе досмотра сумки в рубашке обнаружили спрессованное вещество. Сотрудники спросили для чего это предназначено. Задержанный сказал, что это для личного пользования. Потом сотрудники начали осматривать салон автомашины <данные изъяты> В салоне нашли зеленую материю, в которой была банка из-под майонеза, заполненная порошком, два свертка в пакетах, еще что-то было в материи. После им разъяснили, что это наркотик анаша. Свертки были упакованы в бумажке с надписями. То, что там написано он не помнит. Было написано: Цолга, Кяхта и фамилии, он точно не помнит. Фамилии были не русские, не бурятские. У задержанного спросили: что это, для чего, и откуда? Задержанный отвечал, что это он изготовил сам для передачи друзьям. Черных В.А. показал, что он не знает, не помнит Б.Б.Д.. Далее пользуясь ст. 51 Конституции РФ Черных от показаний отказался.(том 2 л.д.32-34)

Исследован характеризующий подсудимого материал в томе №.2:

- копия паспорта (л.д.50-51), согласно требования ИЦ МВД судимость у него погашена (л.д.52), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-56), копия постановления мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Улан-Удэ об административном правонарушении (л.д. 57), согласно справки-характеристики, посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.60), на учете в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д. 62), на учетах в РНД, РПНД не значится (л.д.63-64), Согласно сообщению <данные изъяты>» Черных В.А. в настоящее время переведен слесарем дорожно- строительных машин и тракторов (л.д. 65); по месту работы в ОАО «Промстроймеханизация» Черных В.А. характеризуется положительно (л.д. 66), копия свидетельства о заключении брака с Ч.Е.А. (л.д. 67), медицинская справка Республиканского противотуберкулезного диспансера о том, что Ч.Е.А. принимает лечение в дневном стационаре с диагнозом «инфильтративный туберкулез левого легкого» (л.д. 68), копия свидетельства о рождении Черных А.В. (л.д. 69), копия свидетельства о рождении Ч.Е.В. (л.д. 70), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71), копия трудовой книжки Черных В.А. (л.д. 72-74).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном обвинении.

Суд проанализировав исследованные доказательства, в основу приговора полагает необходимым принять показания подсудимого Черных В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования, которые Черных В.А. подтвердил в судебном заседании, приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Черных В.А. даны в присутствии защитников, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимые давали стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и, в целом, не имеют существенных противоречий. Как следует из показаний подсудимого, он давал показания добровольно, без принуждения, на него не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокат присутствовал от начала допроса и до конца. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Кроме того показания подсудимых подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ А.Э.В., В.А.Л., В.А.В., оглашенными показаниями сотрудников Ш.А.Г. и А.М.Ю., показаниями незаинтересованных лиц Б.Э.Д., Б.Б.Д., Х.А.Н., Б.С.Б., Б.А.Н., Ч.Е.И., Ж.С.Б. и письменными материалами дела., согласившись на оглашения данных показаний подсудимые, таким образом, подтверждает достоверность показаний указанных свидетелей.

Все изъятые у подсудимого Черных В.А. из незаконного оборота наркотические средства были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.

Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Черных В.А. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.

Из материалов дела следует, что подсудимый Черных В.А., будучи потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления. Кроме того, Черных в период времени с 04 октября по ДД.ММ.ГГГГ на полях, расположенных в окрестностях <адрес> РБ незаконно приобретал и хранил неустановленное следствием количество данной наркотикосодержащей конопли и изготавливал из нее наркотическое средство гашиш в целях сбыта путем безвозмездной передачи в ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по Республике Бурятия для данных лиц наркотического средства гашиш, а так же угостить им своих знакомых, круг которых следствием не установлен.

Действия подсудимого Черных В.А. по 1 эпизоду по факту приобретения и хранения наркотического средства суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку суд не может выйти за рамки предъявленной квалификации обвинения, что ухудшало бы положение подсудимого, в связи с чем исключает из объема обвинение указание на «перевозку».

Действия подсудимого Черных В.А. по 2 эпизоду по факту приготовления к сбыту наркотических средств по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ изъятое наркотическое средство гашиш в количестве 12,91 грамма относятся к крупному размеру. По второму эпизоду общая масса наркотического средства гашиш, находившегося в 2 свертках, стеклянной банке, полимерном пакете, составляет 374,4 грамма, что относится к особо крупному размеру. Масса наркотического подсудимым не оспаривалась и подтверждена материалами дела, а именно: Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Черных В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 12,91 г. (том 1 л.д.32); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черных В.А., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 12,81 грамм. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (том 1 л.д.63-64); Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 18 кусков, которые были обнаружены в полимерных свертках, и порошка, порошкообразное вещество, изъятое у Черных В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 374,4 грамма.

(том 1 л.д.56-58); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из а/м <данные изъяты> г/н под управлением Черных В.А., является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 372,74 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (том 1 л.д.74-75).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие их ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования способствовал раскрытию преступлений, юридически не судим, положительно характеризуется, состояние его здоровья – травма опорно-двигательного аппарата, наличие малолетних детей, состояние здоровья супруги Ч.Е.А., которая тубинфицирована. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Поскольку Черных В.А. обязан содержать свою семью, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и обязательных работ в отношении Черных В.А. по ст. 64 УК РФ при назначении наказания по данному факту.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, в связи с чем при назначении наказания по эпизоду по факту приготовления к сбыту, применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу тяжелого материального положения и обязанностей по содержанию семьи, суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначать дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – изъятые наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черных В.А. 4 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Черных В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства - наркотические средства гашиш массой 12,71 грамма, массой 370,74 грамма, 2 тетрадных листа с записями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» уничтожить, две дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Фалилеева М.Н.