27.06.2011 г. Приговор от 08.06.2011 г. по п. `б`, `в` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-137-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 08 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю., подсудимой Хабибуллаевой Ф.Р, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № 130 и ордер № 60 от 04.05.2011 г.,

потерпевшей В.З.В,

при секретаре Ширеторове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Хабибуллаевой Ф.Р. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллаева Ф.Р. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: в первых числах марта <данные изъяты> года, у Хабибуллаевой Ф.Р., знавшей о том, что в ограде дома № <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> Иволгинского района РБ находятся металлические емкости и ворота, из корыстных побуждений, возник умысел на кражу указанного имущества, находящегося в ограде дома с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя преступный умысел, Хабибуллаева Ф.Р. в первых числах марта <данные изъяты> года около 21 часа пришла к дому <данные изъяты> по <данные изъяты> Иволгинского района РБ вместе с матерью Х.Т.И., которую не посвятила в свой преступный умысел и ввела в заблуждение, через имевшийся проем в заборе прошла в ограду указанного дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, и действуя с прямым умыслом, прошла на задний двор, откуда с огорода и из бани похитила 11 металлических емкостей разного объема: 7 емкостей в виде бочек объемом 100 литров по цене каждая 300 рублей, на сумму 2 100 рублей; емкость трапециевидной формы объемом 1 куб.л по цене 5 000 рублей; емкость с конусообразным концом объемом 0,7 куб.л по цене 3 000 рублей; емкость объемом 0,7 куб.л. по цене 1 900 рублей; емкость объемом 0,5куб.л. по цене 1000 рублей, ворота двустворчатые по цене 4000 рублей. Похищенное в ту же ночь, Хабибуллаева Ф.Р. вместе с матерью – Х.Т.И. перевезла домой на тележке за несколько раз. Впоследствии с похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Хабибуллаевой Ф.Р. потерпевшей В.З.В. причинен значительный материальный ущерб в размере 17000 рублей.

По ходатайству подсудимой Хабибуллаевой Ф.Р. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, признает наименование и стоимость похищенного имущества, просит не лишать ее свободы.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно старостой села по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении 2 малолетних детей, ее молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшая В.З.В. просит не лишать подсудимую свободы, в связи с тем, что у нее имеется 2 малолетних детей, исковых требований к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судима, имеет 2 малолетних детей, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимой материалы дела: копия ее паспорта (л.д.45), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.46), положительно характеризуется старостой по месту жительства (л.д.47), положительно характеризуется УУМ ОВД по Иволгинскому району по месту жительства (л.д.48), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.49, 50), копия свидетельства о рождении Х.С.Р. <данные изъяты> г.р. (л.д.51), копия свидетельства о рождении Х.Я.Р. <данные изъяты> г.р. (л.д.52).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется старостой и участковым по месту жительства, имеет на иждивении 2 малолетних детей, ее молодой возраст, мнение потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Также суд полагает не применять в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне ее право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – деревянные двухстворчатые ворота возвращены в ходе предварительного следствия Хабибуллаевой Ф.Р. на ответственное хранение под сохранную расписку, в дальнейшем в ходе предварительного следствия согласно расписки В.З.В. от <данные изъяты> г. Хабибуллаева Ф.Р. привезла и поставила ее ворота, в связи с чем это имущество следует оставить в распоряжении потерпевшей В.З.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллаеву Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Хабибуллаевой Ф.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство - деревянные двухстворчатые ворота оставить в распоряжении потерпевшей В.З.В.

Разъяснить потерпевшей стороне о его праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов