07.07.2011 г. Приговор по п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-140-11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 21 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю, подсудимого Ерофеева А.В, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 132-11 от 20.06.2011 г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерофеева А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: у Ерофеева А.В., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, находившегося по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты> в точно неустановленное следствием дату и время в один из дней начала июля 2010 года возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, Ерофеев А.В. 01 сентября 2010 года в точно неустановленное следствием время достоверно зная, что на свалке, расположенной в 100 метрах в южном направлении от <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия имеются очаги произрастания наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, предварительно взяв с собой полимерный пакет, пришел на вышеуказанную свалку, где находясь в очагах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, действуя с прямым умыслом, в течении неустановленного периода времени путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 783,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Ерофеев А.В. умышленно, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуана, в тот же день пришел к месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где спрятал вышеуказанное наркотическое средство в собачью конуру, расположенную в ограде дома, и где умышленно незаконно хранил до 25 сентября 2010 года. 25 сентября 2010 года около 22 часов 15 минут к Ерофееву А.В., находящемуся около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, подошли Б.В.В. и Б.В.В. действовавшие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с Б.В.В. и Б,В.В. Ерофеев А.В., узнав, что последние ищут людей, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, полагая, что последние являются потребителями наркотических средств каннабисной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства, предложил последним приобрести наркотическое средство в обмен на спиртные напитки. Однако Б.В.В.., согласившись с предложением Ерофеева А.В., договорился купить у него за денежные средства в размере 100 рублей вышеуказанное наркотическое средство. После чего, Ерофеев А.В. попросил их подождать возле ограды дома, а сам, зайдя в ограду, прошел к собачьей конуре, расположенной в ограде вышеуказанного дома, откуда взял вышеуказанное наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 783,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем умышленно, вынес за ограду вышеуказанного дома к ожидавшим его Б.В.В. и Б.В.В, которые находились в салоне автомашины «<данные изъяты>» без г/н, припаркованной возле вышеуказанного дома. Далее в 22 часа 40 минут Ерофеев А.В. сел в салон вышеуказанной автомашины, где действуя с прямым умыслом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл передав Б.В.В. наркотическое средство марихуана массой 783,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, получив от Б.В.В. в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. Однако, в тот же день 25 сентября 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут Б.В.В. выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой 783,2 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вследствие чего наркотическое средство марихуана, которое Ерофеев А.В. умышленно незаконно сбыл Б.В.В.. и Б.В.В. было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Ерофеева А.В., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Ерофеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Поэтому по ходатайству государственного обвинителя в силу ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Тогда в качестве подозреваемого 03.05.2011 г. он в присутствии защитника показал, что родился в <данные изъяты> в полной семье. По вышеуказанному адресу он проживает с женой <данные изъяты>, они живут в браке 8 лет. У них есть сын <данные изъяты>, ему 5 лет. В ДД.ММ.ГГГГ году он был осужден <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 8 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в <данные изъяты>. В 2001 году в связи с тем, что он заболел туберкулезом, его перевели в <данные изъяты>. После отбытия наказания в декабре 2002 году он нигде официально не работал, подрабатывал в разных местах. Его не брали на работу, потому что он болел туберкулезом, работы на селе не было. В связи с рождением ребенка в 2006 году проблемы с нехваткой денег еще более обострились. Он занимался ремонтом деревянных домов, клал домовые печи, подрабатывал, где получится, чтобы прокормить семью, но денег все равно не хватало, он стал выпивать. Наркотики из анаши курит с молодости. Конопля растет в <данные изъяты> повсюду. В начале июля 2010 года он находился дома. Помнит, вечером он выпил водки и решил, что поскольку желающих покурить наркотики из конопли в г. Улан-Удэ много, то он может обменивать собранную им коноплю на спиртные напитки. Таким образом, он не стал бы тратить необходимые его семье деньги на водку. Коноплю он собирал в окрестности <данные изъяты> и хранил в надворных постройках. К нему несколько раз приезжали молодые парни на машинах из г. Улан-Удэ, и он им отдавал собранную анашу, они взамен отдавали спиртные напитки или деньги на их покупку. 22 сентября 2010 года в вечернее время он находился дома и распивал спиртное. В этот момент он заметил, что к дому подъехала незнакомая машина. Он вышел во двор. Из машины вышли два парня азиатской внешности. Этих парней он видел в первый раз. Он поздоровался с ними, они разговорились. По их внешнему виду он понял, что они из г. Улан-Удэ. В ходе разговора с ними он понял, что они приехали в <данные изъяты> за наркотиками из конопли. В ходе разговора он сообщил им, что у него есть марихуана, которую он бы хотел обменять на спиртное. Они сказали, что водки у них нету, но есть 100 рублей. Он согласился и попросил их подождать его, а сам зашел в ограду дома, где взял из собачьей конуры пакет с наркотиком. Когда он вышел за ограду дома, эти парни сидели в машине. Он тоже сел в машину и в салоне передал им пакет с травой, а они взамен дали ему деньги 100 рублей. На те деньги он потом купил себе спиртные напитки. Что было дальше в тот день, он не помню. Эту марихуану он собрал 01 сентября 2010 года в дневное время около свалки, которая расположена в 100 метpax в южном направлении от <данные изъяты>. О том, что она там растет, он узнал, за два дня до ее сбора, когда выбрасывал мусор. Он насобирал ее в пакет, который специально взял с собой, и принес ее домой, где спрятал в собачью конуру и больше к ней не прикасался. Он хранил ее там, для того чтобы потом в случае необходимости, потом обменять ее на спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.65-67).

Согласно протокола проверки показаний Ерофеева А.В. на месте от 05 мая 2011 года, подозреваемый Ерофеев А.В. указал на места приобретения, наркотического средства марихуана (л.д.70-77).

При допросе в качестве обвиняемого Ерофеев А.В. 05.05.2011 г. в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью. В содеянном раскаивается. Показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью. Настоящие показания дал добровольно, предварительно переговорив со своим адвокатом. Далее в силу статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д.82-83).

После оглашения показаний подсудимый Ерофеев подтвердил указанные показания в полном объеме, так же подтвердил наименование, количество сбытого им наркотического средства.

Судом были допрошены следующие свидетели:

Свидетель Б,В.В. . суду показал, что ранее работал во втором отделе ОС УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о том, что Ерофеев А.В., занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. С целью проверки данной оперативной информации было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ерофеева А.В. 22 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часа 15 минут на въезде в <адрес> РБ в присутствии двух приглашенных граждан П.В.И. был произведен личный досмотр старшего оперуполномоченного Б.В.В. который выступал в качестве покупателя наркотических средств, и его, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Также была осмотрена денежная купюра номиналом 100 рублей, был сверен номер купюры с ее ксерокопией. Данная купюра вручена Б, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. Он и Б. сели в машину и поехали в с. <данные изъяты>, а П. с понятыми поехали за ними на другой машине. Приехав в <адрес>, они остановились возле дома <данные изъяты>. Он и Б. вышли из машины, подошли к воротам дома, и Б. постучался в ворота. Минут через пять из дома вышел мужчина европейской внешности невысокого роста, на вид 40-45 лет, он был одет в тельняшк. Он подошел к ним и поздоровался. Он был опознан ими как Ерофеев А.В, в связи с проведением в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий. Ерофеев был немного выпивший, и спросил у них откуда они. Они ответили, что они из Улан-Удэ. Поговорив на бытовые темы, о сельской жизни. Ерофеев сказал, что у него есть пакет с анашой и он хотел бы обменять его на спиртное. Они сказали, что водки нет, но есть 100 рублей. Они согласились. Ерофеев зашел в дом, и минут через пять вышел с полимерным пакетом с содержимым внутри. Они сидели в машине, Ерофеев сел на заднее сидение, и передал ему пакет. Он осмотрел содержимое пакета, в нем была растительная масса с характерным запахом, а Базаров передал Ерофееву деньги в сумме 100 рублей. Ерофеев взял деньги, после чего сказал им, что если понадобится еще анаша, они могут приехать к нему, а если его не окажется дома, то можно спросить у любого жителя деревни «Ероху», то есть Ерофеева. Затем они попрощались, и Ерофеев вышел из машины. А они поехали к въезду в село, где производились досмотры. Далее П., в присутствии понятых, досмотрел его, и он добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом. Данный пакет был упакован в прозрачный полимерный мешок, опечатан, скреплены подписями понятых. При этом он пояснил, что содержимое пакета это наркотик анаша, который он купил у Ерофеева А.В. за 100 рублей в салоне автомашины «<данные изъяты>» около дома <данные изъяты>. Затем П, так же в присутствии понятых, досмотрел Б. и автомашину «<данные изъяты>», ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где понятые расписались. После всего этого они поехали в УФСКН России по РБ, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения. Задержание Ерофеева не проводил, личность его установили по форме №1. Точно не помню номер дома <данные изъяты>, но квартира №<данные изъяты>.

Свидетель П.В.И. . суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам начальником отдела <данные изъяты> ОС УФСКН России по РБ. В 2010 году их отделе имелась оперативная информация о том, что Ерофеев А.В. года рождения, занимается заготовкой и сбытом наркотиков каннабисной группы. С целью проверки поступившей информации было организовано и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ерофеева в с. <данные изъяты>. В Иволгинский район они выехали на двух машинах в вечернее время. На въезде в с. <данные изъяты> в салоне автомашины «<данные изъяты>» в присутствии понятых он произвел личный досмотр старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. и старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В.., в результате досмотров запрещенных предметов обнаружено не было. Так же была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Так же была осмотрена денежная купюра номиналом 100 рублей, был сверен номер купюры с ее ксерокопией. Данная купюра была вручена Б. О вышеуказанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники мероприятия. Б. и Б. сели в машину и поехали в с. <данные изъяты>, а он с понятыми поехал за ними на другой машине. Приехав в с. <данные изъяты> автомашина с оперативниками остановились возле дома <данные изъяты>. Б. и Б. вышли из машины, подошли к воротам дома, и ФИО3 постучался в ворота. Минут через пять из дома вышел мужчина европейской национальности невысокого роста, на вид 40-45 лет, он был одет в тельняшку, спортивные брюки темного цвета, туфли темного цвета. Он был опознан им как Ерофеев А.В. Он сразу его опознал, в связи с проведением в отношении его оперативно-розыскных мероприятий. Он и приглашенные граждане остановились, осуществляя визуальное наблюдение за происходящим. Он пояснил понятым, что мужчина это Ерофеев А.В., в отношении которого и проводилось данное мероприятие. Ерофеев подошел к Б. и Б., они поговорили, и Ерофеев зашел обратно в ограду дома, около которой они стояли. Через минут пять Ерофеев вышел к ним, в руках у него был пакет. Они сели в машину. В салоне автомашины Ерофеев что-то передал Б, Б. передал что-то Ерофееву. Минут через десять Ерофеев вышел из машины, при этом в руках у него ничего не было. После чего Б. и Б, поехали к въезду в <данные изъяты>. Ерофеев остался ждать возле дома <данные изъяты>. Он в присутствии понятых, досмотрел Б, который добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом. Данный пакет был упакован в прозрачный полимерный мешок, перевязанный в горловине нитью черного цвета, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати УФСКН России по РБ, скреплены подписями понятых, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. При этом Б пояснил, что содержимое пакета это наркотик анаша, который он купил у Ерофеева А.В. за 100 рублей в салоне автомашины «<данные изъяты>» около дома <данные изъяты>. Затем он, так же в присутствии понятых, досмотрел Б. и автомашину «<данные изъяты>», ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где понятые расписались. После всего этого они поехали в УФСКН России по РБ, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения. Все это происходило вечером, около 22-23 часов в 20 – числах сентября. Б. и Б. до приезда к дому <данные изъяты> нигде не останавливались. Наблюдение осуществляли на расстоянии около 70-100 метров. Освещение было искусственное, у Б. и Б. свет в машине горел постоянно, освещение было достаточное.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания неявившихся свидетелей Б,В.В, Д,А.Д, Б.В.В, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Б,В.В.. при допросе от 26.09.2010 г. показал, что 22 сентября 2010 года он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться недалеко от города в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ в отношении гражданина по имени Ерофеев А.В. Они выехали на двух иномарках в вечернее время. 22 сентября 2010 года, в автомашине «<данные изъяты>», на въезде в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ в присутствии его и Д.А., сотрудником наркоконтроля П. был произведен досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве покупателя наркотиков. В результате запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. В автомашине «<данные изъяты>», на въезде в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, в присутствии его и Д,, сотрудником П, был произведен личный досмотр сотрудника Б, который также выступал в качестве покупателя наркотиков и водителя автомашины. В результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д расписались. Затем был произведен осмотр денежной купюры достоинством в 100 (сто) рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, которая использовалась в проведении закупки, о чем также был составлен акт, где он и Д расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в здании наркоконтроля, на ксерокопии он и Д расписались. Указанные купюры были вручены сотруднику Б. После чего сотрудником П был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д расписались. После этого он, Д и сотрудник П сели в автомашину «<данные изъяты>». Они проехали вслед за сотрудниками Б и Б, которые на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Б заехали в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. В с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ автомашина «<данные изъяты>», где находился Б и Б, остановилась возле дома по ул. <данные изъяты>. Сотрудники Б. и Б. вышли из машины, Б. постучался в ворота дома по ул. <данные изъяты> Минут через пять из дома вышел мужчина невысокого роста, европейской национальности на вид 40 - 45 лет, он был одет в тельняшку. Они с сотрудником П. остановились на расстоянии около 100 метров, осуществляя наблюдение за происходящим. Мужчина подошел к сотрудникам Б. и Б. и поздоровался с ними, они о чем - то переговорили, после чего мужчина зашел обратно в ограду дома. П. пояснил им, что мужчину зовут Ерофеев А.В, он проживает по адресу: <данные изъяты> номер квартиры не помнит. Минут через пять Ерофеев вернулся, держа что-то в руках. Б, Б. уже сидели в машине. Ерофеев тоже сел в машину. Они обратили внимание, что в салоне автомашины Ерофеев что-то передал Б. Б. также что-то передал Ерофееву. Через несколько минут Ерофеев вышел из автомашины, в руках у него уже ничего не было. После чего Б. и Б. поехали на выезд из села <данные изъяты> Иволгинского района РБ к месту проведения первоначальных действий. Ерофеев остался возле дома <данные изъяты> Приехав на место досмотров, П. в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, в присутствии его и Д. был произведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве покупателя наркотиков и водителя. В ходе, досмотра он добровольно выдал полимерный пакет внутри которого находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопли, который был упакован в прозрачный пакет. Его потом перевязали нитью черного цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью наркоконтроля. Он и Д на ней расписались. Сотрудник Б. пояснил, что полимерный пакет внутри которого находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопли, он приобрел под видом наркотика «марихуана» за деньги в сумме 100 рублей у Ерофеева А.В. в салоне автомашины «<данные изъяты>», возле дома <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Затем в автомашине «<данные изъяты>», на въезде в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, в присутствии его и Д, сотрудником П. был произведен личный досмотр сотрудника Б, который также выступал в качестве покупателя наркотиков, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д. расписались. В конце был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Д, расписались. После они поехали в здание наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение (л.д.47-49)

Свидетель Д.А.Д, при допросе от 26.09.2010 г. показал что, 22 сентября 2010 года он был приглашен в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как он был свободен, он согласился и прошел с оперативным сотрудником в здание управления наркоконтроля, которое расположено по ул. Цивилёва г. Улан-Удэ. В здании управления он вместе с оперативным сотрудником прошел в служебный инет, в котором находился мужчина, также как и он приглашенный в качестве заинтересованного лица. Его звали Б.С.. В служебном кабинете управления наркоконтроля ему, Славе оперативным сотрудником П. была разъяснена сущность, цель мероприятия «проверочная закупка», пределы полномочий участников мероприятия, а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Также всем была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Им объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ в отношении гражданина по имени Ерофеев А.. Они выехали на двух иномарках во второй половине того же дня. 22 сентября 2010 года в автомашине «<данные изъяты>» на въезде в с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ в присутствии его и Б. сотрудником наркоконтроля П был произведен личный досмотр сотрудника Б.. Он выступал в качестве покупателя наркотиков. В результате запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Б. расписались. В автомашине «<данные изъяты>», на въезде в с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ, в присутствии его и Б, сотрудником П, был произведен личный досмотр сотрудника Б, который также выступал в качестве покупателя наркотиков и водителя автомашины. В результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Б расписались. Затем был произведен осмотр денежной купюры достоинством в 100 рублей, был сверен номер купюры с ксерокопией, которая использовалась в проведении закупки, о чем также был составлен акт, где он и Б расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в здании наркоконтроля, на ксерокопии он и Б расписались. Указанные купюры были вручены сотруднику Б.. После чего сотрудником П был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» под управлением сотрудника Б, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Слава расписались. После этого он, Б и сотрудник П, сели в автомашину «<данные изъяты>». П. сел за управление автомобиля, и они проехали вслед за сотрудниками Б. и Б, >ни на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Б. заехали в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. В с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ автомашина «<данные изъяты>», где находился Б. и Б. остановилась возле дома по <данные изъяты>. Сотрудники Б. и Б. вышли из машины, Б. постучался в ворота дома по <данные изъяты>. Минут через пять из дома вышел мужчина невысокого роста, европейской национальности, он был одет в тельняшку. Они с сотрудником П. остановились на расстоянии около 100 метров, осуществляя наблюдение за происходящим. Мужчина подошел к сотрудникам Б. и Б. и поздоровался с ними. Они переговорили, после чего мужчина зашел обратно в ограду дома. П. пояснил им, что мужчину зовут Ерофеев А, он проживает по адресу: <данные изъяты>. Минут через пять Ерофеев вернулся, держа что - то в руках. Б, Б. сидели в машине. Ерофеев тоже сел в машину. Они видели как Ерофеев что-то передал Б, а Б взамен тоже что-то передал Ерофееву. Когда Ерофеев вышел из машины, у него в руках ничего не было. Вскоре Ерофеев вышел из автомашины. После чего Б и Б поехали к месту проведения первоначальных действий. Ерофеев остался возле дома <данные изъяты>. Они поехали следом за оперативными сотрудниками. Приехав на место досмотров, П. в салоне автомашины «<данные изъяты>» на въезде в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ в присутствии его и Славы был произведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве покупателя наркотиков и водителя. В ходе досмотра он добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса с запахом растения конопли, который был упакован в прозрачный пакет. Его потом перевязали нитью черного цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью ФСКН. Он и Б. на ней расписались. Сотрудник Б. пояснил, что полимерный пакет внутри которого находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопли он приобрел под видом наркотика «марихуана» за деньги в сумме 100 (сто) рублей у Ерофеева <данные изъяты> в салоне автомашины «<данные изъяты>» возле дома <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Затем был произведен личный досмотр сотрудника Б, который также выступал в качестве покупателя наркотиков, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Б расписались. В конце был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и Б. расписались. После они поехали в здание наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение (л.д.50-52)

Свидетель Б.В.В. при допросе от 01.10.2010 г. показал, что он работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Ерофеев А.В. занимается заготовкой и сбытом наркотиков каннабисной группы. С целью проверки поступившей информации было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ерофеева в <данные изъяты>. В Иволгинский район они выехали на двух машинах в вечернее время 22 сентября 2010 года. На въезде в с. <данные изъяты> 22 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часа 15 минут в салоне автомашины «<данные изъяты>» в присутствии понятых старшим оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ П.В.И. был произведен его личный досмотр и досмотр старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В.., в результате досмотров запрещенных предметов обнаружено не было. Так же была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Так же была осмотрена денежная купюра номиналом 100 рублей, был сверен номер купюры с ее ксерокопией. Данная купюра была вручена ему. О вышеуказанных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники мероприятия. Он и Б. сели в машину и поехали в <данные изъяты>, а П. с понятыми поехали за ними на другой машине. Приехав в с. <данные изъяты>, они остановились возле дома <данные изъяты> Он и Б. вышли из машины, подошли к воротам дома, и он постучался в ворота. Минут через пять из дома вышел мужчина европейской национальности невысокого роста, на вид 40-45 лет, он был одет в тельняшку, спортивные брюки темного цвета, туфли темного цвета. Он подошел к ним и поздоровался. Он был опознан ими как Ерофеев А.В., в связи с проведением в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий. Ерофеев был немного выпивший, и спросил у них, откуда они. Они ответили, что из Улан-Удэ. Поговорив на бытовые темы, о сельской жизни. Ерофеев сказал, что у него есть пакет с анашой и он хотел бы обменять его на водку. Б. и Б. ответили, что водки нету, но есть 100 рублей. Ерофеев согласился и зашел в дом, и минут через пять вышел с полимерным пакетом с содержимым внутри. Они сидели в машине, когда Ерофеев вышел из ограды дома. Ерофеев сел на заднее сидение, и передал Б, пакет. Б. осмотрел содержимое пакета, в нем была растительная масса с характерным запахом. Б. передал Ерофееву деньги, которые ему вручил ранее П. Ерофеев взял деньги, после чего сказал им, что если понадобится еще анаша, они могут приехать к нему, а если его не окажется дома, то можно спросить у любого жителя деревни «Ероху», то есть Ерофеева. Затем они попрощались, и Ерофеев вышел из машины. А они поехали к въезду в село, где производились досмотры. Далее П, в присутствии понятых, досмотрел Б, который добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом. Данный пакет был упакован в прозрачный полимерный мешок, перевязанный в горловине нитью черного цвета, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати УФСКН России по РБ, скреплены подписями понятых, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. При этом Б. пояснил, что содержимое пакета это наркотик анаша, который он купил у Ерофеева А.В. за 100 рублей в салоне автомашины «<данные изъяты>» около дома <данные изъяты>. Затем П., так же в присутствии понятых, досмотрел его и автомашину «<данные изъяты>», ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где понятые расписались. После всего этого они поехали в УФСКН России по РБ, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения (л.д.56-58).

Судом были исследованы следующие материалы дела: рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС П.В.И. об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 г, согласно которого 22.09.2010 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Ерофеева А.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. В результате был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Ерофеевым А.В. полимерного пакета с сухой растительной массой с характерным запахом, под видом наркотического средства марихуана (л.д.10), рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС П.В.И. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22.09.2010 г, согласно которого во 2-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что Ерофеев А.В. осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере около дома <данные изъяты> Иволгинского района РБ (л.д.11), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.09.2010 г, согласно которого 22.09.2010 г. ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ерофеев А.В. сбыл полимерной пакет с сухой растительной массой с характерным запахом под видом наркотического средства марихуана гражданам Б.В.В. и Б.В.В.. за деньги в сумме 100 рублей в салоне автомашины «<данные изъяты>» без гос. номера возле дома <данные изъяты> Иволгинского района РБ (л.д.13-14), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22.09.2010 г, в ходе которого Б.В.В. добровольно выдал пакет, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом. Данный пакет с растительной массой он приобрел под видом наркотического средства у Ерофеева А.В. на ранее врученные деньги в сумме 100 рублей (л.д. 21), справка об исследовании № 732 от 23.09.2010 г, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 22.09.2010 года Б.В.В. в <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 783,2 г. (л.д.30-31), заключение эксперта № 700 от 24.10.2010 г, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 22.09.2010 г. Б.В.В. . в с<данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 778,8 г. (л.д.39-40), протокол осмотра предметов (документов) от 26.10.2010 г, согласно которого был осмотрен бесцветный полимерный мешок, при вскрытии которого в нем обнаружен полимерный пакет с надписью сине-белого цвета «PEPSI», внутри которого находится растительная масса желтовато-коричневого цвета, сухая на ощупь, в виде остатков стеблей, листьев, верхушечных частей, с характерным запахом растения конопля (л.д.42).

Исследован характеризующий подсудимого материал: копия его паспорта (л.д.85-), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.86-87), копия формы № 1 (л.д.88), согласно данных отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ Ерофеев зарегистрирован в <данные изъяты> (л.д.89), на учете в <данные изъяты> он не значится (л.д.91-93), копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-101), копия свидетельства о заключении брака (л.д.102), копия свидетельства о рождении Е.А.А. . ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.103), согласно копия справки МСЭ, Ерофеев является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (л.д.104), по справке о составе семьи, в ней значатся жена Е.А.И. 1973 г.р, сын Е.А.А. 2006 г.р. (л.д.105), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.106), согласно справки, Ерофеев состоит на учете у врача-фтизиатра <данные изъяты> ЦРБ, диагноз: «<данные изъяты> (л.д.107), приобщенная в суде характеристика из МО СП «<данные изъяты>» согласно которого Ерофеев положительно характеризуется, справка из МУЗ «<данные изъяты>», согласно, Ерофеев состоит на учете у <данные изъяты> и проходит лечение.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной.

В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания подсудимого Ерофеева А.В. из протоколов допроса в качестве подозреваемого от 03.05.2011 г., оглашенного в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами, как это следует из текста протокола - показания давал добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и в присутствии защитника, данные показания Ерофеев подтвердил в полном объеме и они также подтверждаются материалами дела, справкой об исследовании, заключением эксперта и показаниями свидетелей Б, Д, Б, Б, П, которые в свою очередь последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не установлено, сам подсудимый вопросов к ним не имел и то, что он согласился на оглашение показаний неявивших свидетелей, свидетельствует о том, что он доверяет им, что исключает основания для их оговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам по делу, судом установлено, что условия законности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» были соблюдены, провокации на сбыт наркотических средств со стороны оперативных сотрудников работников УФСКН РФ по РБ неустановленно и результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у Ерофеева умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и проведении Ерофеевым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта. Суд находит установленным, что 25 сентября 2010 года около 22 часов 15 минут к Ерофееву А.В., находящемуся около своего дома подошли Б.В.В. и Б.В.В, действовавшие в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В ходе разговора с Б.В.В, и Б.В.В. Ерофеев А.В., узнав, что последние ищут людей, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, полагая, что последние являются потребителями наркотических средств каннабисной группы, действуя с прямым умыслом и реализовывая ее предложил последним приобрести наркотическое средство в обмен на спиртные напитки. Однако Б.В.В., согласившись с предложением Ерофеева А.В., договорился купить у него за денежные средства в размере 100 рублей вышеуказанное наркотическое средство. После чего, Ерофеев А.В. попросил их подождать возле ограды дома, а сам, зайдя в ограду, прошел к собачьей конуре, расположенной в ограде вышеуказанного дома, откуда взял вышеуказанное наркотическое средство марихуана, в количестве 783,2 гр, вынес за ограду дома к ожидавшим его Б.В.В. и Б.В.В., которые находились в салоне автомашины «<данные изъяты>». Далее в 22 часа 40 минут Ерофеев А.В. сел в салон вышеуказанной автомашины, где незаконно сбыл - передав Б.В.В. . наркотическое средство марихуана массой 783,2 грамма, получив от Б.В.В. . в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. В результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенное сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РБ наркотическое средство марихуана в количестве 783,2 гр, которую Ерофеев незаконно сбыл Б. было изъято из незаконно оборота и вред здоровью населения и общественный нравственности нанесен не был, тем самым преступные действия Ерофеева по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Количество изъятого наркотического средства не оспаривалась сторонами и подтверждена материалами дела: согласно заключения эксперта № 700 от 24.10.2010 г, растительная масса, добровольно выданная 22.09.2010 г. Б.В.В. в с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 778,8 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Действия подсудимого Ерофеева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции от 27.07.2009 г).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями оказал содействие в раскрытии преступления, юридически не судим, совершил преступления в связи с тяжелым материальным положением, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, его инвалидность 2 группы по общему заболеванию, состояние его здоровья – заболевание туберкулезом легких.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, массу, объем и вид незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что наказание Ерофееву может быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ. В силу материального положения суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подсудимому Ерофееву А.В. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г, от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета 447 рублей 56 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная сумма признается судом судебными издержками, которые суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого в доход государства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуану в количестве 880,0 граммов в невысушенном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в редакции от 27.07.2009 г), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ерофееву А.В. считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в сумме 447 рублей 56 копеек, взыскать с подсудимого Ерофеева А.В. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Ерофееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства- марихуану в количестве 880,0 граммов в невысушенном виде уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов