07.07.2011 г. Приговор от 23.06.2011 г. по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-149-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 23 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю, подсудимого Ринчино Т.Х, защитника - адвоката Железнодорожной АК Коллегии адвокатов РБ Попова В.И. по соглашению, представившего удостоверение № 619 и ордер № 404 от 23.06.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ринчино Т.Х. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ринчино Т.Х. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести против личности при следующих обстоятельствах: в ночь с 24 на 25 апреля 2010 года около 1 часа между Ринчино Т.Х. и Р.Ц.Х., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <данные изъяты>, произошла ссора на бытовой почве, переросшая в борьбу. В ходе борьбы Ричино Т.Х. видел, что на полу в доме, в месте, где они борются, имеются различные предметы, в том числе обломок оконной рамы с торчащим из неё гвоздем. Несмотря на это, Ринчино Т.Х., действуя неосторожно в форме преступной небрежности, в ходе борьбы уронил Р.Ц.Х.. на пол возле печи, сел на него сверху и стал прижимать к полу, не давая подняться. В результате того, что Ринчино Т.Х. уронил Р.Ц.Х. на пол возле печи, Р.Ц.Х.. упал на обломок оконной рамы, из которого торчал гвоздь, получив при этом слепое проникающее колотое ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов: колотая рана передней поверхности левой половины грудной клетки, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение передней стенки перегородки сердца, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также рвано-ушибленную рану теменной области, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3 недель. После окончания борьбы Р.Ц.Х.. встал с пола и лег на кровать, где через непродолжительное время скончался. Смерть Р.Ц.Х. наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов.

По ходатайству подсудимого Ринчино Т.Х. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного заявления потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Защитник Попов В.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет 1 малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Из письменного заявления потерпевшей Р.В.Х. следует, что она не имеет исковых требований и претензий к подсудимому, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия формы № 1 (л.д.208), копия его паспорта (л.д.209-213), положительно характеризуется УУМ ОВД по <данные изъяты> (л.д.214), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.215, 216), согласно требования ИЦ МВД РБ он ранее не судим (л.д.217), согласно адресной справки, Ринчино Т.Х. зарегистрирован в <данные изъяты> (л.д.218), на «Д» учете в психиатрическом и наркологическом кабинете <данные изъяты> он не состоит (л.д.219), положительно характеризуется УУМ ОВД по <данные изъяты> (л.д.220), приобщенная в суде положительная характеристика по месту работы Ринчино.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет 1 малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не имеющей исковых требований и претензий к подсудимому. Отягчающих вину обстоятельств нет. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ринчино Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию по дням установленным инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Ринчино Т.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов