07.07.2011 г. Приговор от 14.06.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-139-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 14 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Костроминой Е.Ю, подсудимого Савицкого И.С, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 ордер № 037013 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савицкого И.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий И.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 года около 16 часов Савицкий И.С, находясь в д. <данные изъяты>, по улице без названия, расположенной в начале с. Иволгинск Иволгинского района РБ, достоверно зная, что на поле, расположенном возле с.Иволгинск Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил сходить туда и незаконно для личного употребления приобрести из наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Савицкий И.С. в тот же день, то есть 30.03.2011 года около 17 часов пришел на поле, расположенное в восточной стороне, в 1,5 км от с. Иволгинск в сторону с. Тапхар, Иволгинского района РБ и действуя с прямым умыслом, в период времени с 17 часов до 18 часов, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать в свой полиэтиленовый пакет черного цвета, который он принес с собой, в количестве, достаточном для приобретения из нее наркотического средства. Тем самым Савицкий И.С. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы в количестве не менее 53,36 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Савицкий И.С, действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное ими без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 53,36 граммов, что относится к крупному размеру, хранил при себе. В тот же день, то есть 30.03.2011 года около 18 часов 10 минут возле улицы <данные изъяты> с. Иволгинск Иволгинского района РБ Савицкий И.С. заметив автомашину сотрудников ОВД по Иволгинскому району РБ, попытался скрыться от сотрудников милиции и уничтожить незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 53,36 граммов, что относится к крупному размеру, путем разбрасывания по полю. После данных действий Савицкий И.С. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия, незаконно приобретенное и хранимое Савицким И.С. без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере общей массой 53,36 граммов, было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Савицкого И.С. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, штраф по приговору от 15.03.2011 г. оплатил в полном объеме, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Костромина Е.Ю. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, также просит учесть наличие рецидива преступлений по приговору от 15.03.2011 г., с учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.12-13), копия его паспорта (л.д.68), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.69 70), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.71), копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от 15.03.2011 г. (л.д.75-77), копия чека-ордера, согласно которого Савицким 05.04.2011 г. оплачен штраф в сумме 2 500 рублей (л.д.78), положительно характеризуется Ц.В.Х,. (л.д.79), положительно характеризуется бригадиром И.И.В.. (л.д.80), положительно характеризуется УУМ ОМ <данные изъяты> по месту жительства (л.д.82), приобщенная в суде копия чека-ордера, согласно которого Савицким оплачен штраф по приговору суда от15.03.2011 г. в сумме 2 500 рублей

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого Савицкого рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд принимая во внимание, что Савицкий совершил умышленное преступление при рецидиве преступления, но при этом учитывая фактические обстоятельства данного дела, массу изъятого наркотического средства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, обсудив альтернативные меры наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савицкого И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 46 граммов, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Савицкому И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов