15.07.2011г. Приговор от 30.06.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-152-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 30 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Иволгинского района Иванова Б.С., подсудимой Харзеевой Е.А, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № 054 и ордер № 036207 от 25.05.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Харзеевой Е.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харзеева Е.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в 10-х числах ноября <данные изъяты> года Харзеева Е.А. находилась у себя дома по адресу: <данные изъяты> Иволгинского района РБ, вспомнила, что на поле, расположенном вблизи с. Иволгинск Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, тогда Харзеева Е.А. решила собрать её, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путём курения. Реализуя свой преступный умысел, Харзеева Е.А. в этот же день, то есть в 10-х числах ноября <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов, пришла на поле, расположенное в южной стороне в 30 метрах от <данные изъяты> с.Иволгинск Иволгинского района РБ, где увидела кусты произрастающей конопли. Тогда Харзеева Е.А., действуя с прямым умыслом, в течение 2 часа собирала руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 1443,200 граммов, что является особо крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Харзеева Е.А., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным ею, без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1443,200 гр., хранила до <данные изъяты> года у себя дома по адресу: <данные изъяты> Иволгинск Иволгинского района РБ. <данные изъяты>2011 года в ходе осмотра двора <данные изъяты> с. Иволгинск Иволгинского района РБ был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 1443,200 граммов, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимой Харзеевой Е.А. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу изъятого наркотического средства.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, соседями, не судима, наличие малолетних детей, ее молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Иванов Б.С. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признала полностью, признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судима, имеет на иждивении 2 малолетних детей, просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимой материалы дела: копия формы № 1 (л.д.49), постановление об установлении ее личности (л.д.50), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.51), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.52, 53), копии свидетельств о рождении ее малолетних детей (л.д.54, 55), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.56), приобщенная судом копия ее паспорта.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимой, которая не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, работы, наличие двоих малолетних детей, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харзееву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1442,298 граммов в высушенном виде, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимой Харзеевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов