15.07.2011 г. Приговор от 27.06.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-146-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 27 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н.

с участием государственных обвинителей прокурора Иволгинского района Иванова Б.С., помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н, подсудимого Какаулина В.О, защитника-адвоката АК Иволгинского района РБ Шойдоновой В.Д. В.Д., представившей удостоверение № 489 и ордер № 1-162-11 от 27.06.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Какаулина В.О. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какаулин В.О. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> г. Какаулин В.О. находился дома по адресу: <данные изъяты>, вспомнил, что на поле, расположенном вблизи с<данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, тогда Какаулин В.О. решил собрать её, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путём курения. Реализуя свой преступный умысел, Какаулин В.О. <данные изъяты>2011 г. около 13 часов 45 минут, пришел на поле, расположенное в 250 метрах в южной стороне от автозаправочной станции <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 30 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере -каннабис (марихуана) массой 64,120 гр., что является крупным размером. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Какаулин В.О. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 64,120 гр., хранил при себе. После чего, <данные изъяты>.2011 г. Какаулин В.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 64,120 гр., что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Какаулина В.О. с согласия государственных обвинителей, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства.

Защитник Шойдонова В.Д. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно участковыми, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.50-52), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.53), копия приговора <данные изъяты> от <данные изъяты>. (л.д.55-61), копия постановления <данные изъяты> о продлении испытательного срока от <данные изъяты>л.д.62-63), на учете в РНД, РПНД он не значится (л.д.64, 65), согласно справки № 120 Какаулин зарегистрирован в качестве безработного в ГУ «<данные изъяты>» с <данные изъяты> (л.д.66), копия свидетельства о рождении К.О.В.. <данные изъяты> г.р. (л.д.67), положительно характеризуется УУМ УВД по г.Улан-Удэ, УУМ ОВД по Иволгинскому району (л.д.68, 69), отрицательно характеризуется начальником УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ по месту отбывания условного осуждения (л.д.70).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковыми уполномоченными милиции по месту бывшего и настоящего жительства, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая, что данное умышленное преступление средней тяжести Какаулин совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>., но в связи с внесенными изменениями в ч. 4 ст.74 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ и в соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ, а также, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какаулина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически в установленные инспекцией дни являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Какаулину В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу– наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 63,158 граммов в высушенном виде, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов